Как одевать грудничка

Как одевать грудничка После появления малыша на свет - маленького и беззащитного, у родителей возникает вопрос: как одевать грудничка, чтобы максимально защитить его от простуды и инфекций. Большинство родителей, особенно если малыш первый, постоянно укутывают его, им кажется, что ребенку холодно. Но это не правильно, ведь малышу будет очень некомфортно в связи с быстрым перегревом (система терморегуляции у новорожденных  сформирована еще не полностью), а легко одетый ребенок – также быстро переохлаждается. Не менее опасно "потенье" малыша, ведь любой ветерок может вызвать простуду, а если ребенка постоянно укутывают - организм воспринимает снижение температуры в комнате или на улице, как угрозу и не умеет противостоять этим факторам. В старшем возрасте это приводит снижению иммунитета и постоянным простудам и респираторным инфекциям. Поэтому с самого рождения нужно одевать кроху по погоде!

Терморегуляция грудничка

Даже у доношенных новорожденных, особенно на протяжении первого месяца жизни, терморегуляция нестабильна, при этом теплопродукция более интенсивна по сравнении с теплоотдачей. А у недоношенных новорожденных и у маловесных детей эти процессы еще более несовершенны. Также новорожденные дети имеют тонкий подкожный жировой слой, который играет основную роль в защите организма малыша от переохлаждения. Дополнительным отрицательным фактором считается отсутствие функционирования потовых желез, отвечающих за отдачу излишков тепла путем испарения пота с поверхности кожи новорожденных. С месячного возраста увеличивается толщина подкожного жирового слоя, а защита от переохлаждения улучшается, но процессы теплоотдачи остаются несовершенными до трехлетнего возраста, когда потовые железы начинают функционировать в полном объеме.
Все эти особенности терморегуляции необходимо учитывать, одевая малыша дома или на прогулку.

Как одевать грудничка днем

Малыша нужно одевать как себя, предпочтительно в одежду из натуральных тканей (хлопка или льна, натуральной шерсти), использовать рукавички, шапочку и носочки (даже в комнате) и постоянно поддерживать в помещении комфортный микроклимат. Температура воздуха в комнате должна быть 23- 25 С, постоянно проветривать помещение, предварительно перемещая кроху в другую комнату. Такая температура воздуха считается наиболее комфортной, защищает от перегрева и одновременно закаливает ребенка.
При температуре в комнате (или на улице) выше 27С малышу достаточно надеть тонкую хлопчатобумажную кофточку. При температуре 23 - 25С - тонкий хлопчатобумажный комбинезончик или кофточку и ползунки, тонкую шапочку, а если холодные ручки и ножки (особенно у новорожденных, недоношенных и ослабленных малышей) – носочки и рукавички.

Видео: Доктор Комаровский, Как одевать ребенка зимой, в холод

Как одевать грудничка ночью

На время сна малыша нужно одевать как и во время бодрствования, дополнительно укрывая грудничка пеленкой или легким одеяльцем из натуральных тканей с минимальным включением синтетических волокон или купить специальные одеяльца из современных материалов, хорошо пропускающих воздух. Важно избегать использовать толстые одеяла - шерстяные или ватные, в связи с большой вероятностью перегревания малыша.
При температуре выше 27С – кроху укрывать не рекомендуется, а при 24С- 27С - укрыть малыша тонкой пеленкой.

Как проверить комфортно ли грудничку

Часто для этого советуют трогать носик крохи - если теплый, то малышу комфортно, а если холодный - ребенок замерз. Но это не всегда правильно, ведь температура носика малыша (как открытой части тела) всегда будет немного меньше или больше, чем температура крохи.
В данном случае лучше проверять температуру шеи, теменной области головы, верхней части спины, ступней.
Температуру темячка можно проверить даже на прогулке, просунув руку под шапочку. Температуру остальных частей тела нужно проверять дома - сразу после прогулки и делать выводы при выборе одежды для следующей прогулки . Если эти участки тела мокрые или горячие - малыш перегрелся, а если холодные - ребенок замерз.
В холодное время года на улице нужно периодически следить за цветом кожи лица, если она бледная – значит, малыш замерз и нужно идти домой.

Как одеть грудничка на улицу?

Прогулки на свежем воздухе необходимы малышу в любое время года, чтобы малыш получал кислород, улучшающий обменные процессы в организме крохи, стимулирует рост и дифференцировку всех клеток систем, а также улучшается сон грудничка.

Начинать выходить с новорожденным на улицу можно только после полной адаптации организма малыша к температурному режиму и новым условиям жизни.

Главной особенностью малышей раннего возраста считается нестабильность нервной регуляции и самой системы терморегуляции грудничков.

Чтобы правильно одеть малыша на прогулку используют формулу – «как мама + один слой одежды». Одевать кроху на прогулку нужно в соответствии с погодой, временем года и общим состоянием здоровья ребенка. Поэтому нужно иметь несколько комплектов одежды для грудничка на разные случаи.

Как одеть грудничка на улицу

Как одевать грудничка зимой

Для комфортных прогулок в зимнее время необходима хорошая коляска, которая защитит малыша от холодного воздуха и ветра, теплая одежда из современных натуральных материалов – комбинезон на пуху или на меху с капюшоном и легкий, теплый плед для ножек.

Важно помнить, что начинать гулять с грудничком на улице можно только после адаптации малыша посредством прогулок на балконе, веранде или лоджии с постепенным увеличением длительности прогулок от пяти минут до часа (на балконе).

Гулять с малышом зимой можно при ясной погоде и морозе (не более -10) с умеренной влажностью воздуха, без пронизывающего ветра и снега. Важными факторами являются правильный выбор места для прогулки и хорошее настроение ребенка. Гулять нужно в спокойном парке с комфортным микроклиматом – место, где полностью отсутствуют громкие звуки и посторонние шумы и отсутствуют открытые продуваемые места (сквозняки). Важно, также, чтобы малыш был сыт и не плакал на прогулке.

Одежда должна быть теплой и комфортной, не стеснять движений ребенка.

Важно помнить, что теплую шапочку нельзя одевать без хлопчатобумажного платка или чепчика и постоянно проверять температуру открытых мест (щечки, носик).

Видео: Как одевать грудничка на прогулку. Ценные советы для мам

Прогулки с недоношенными новорожденными зимой или с детками с малой массой тела возможны только при достижении грудничком более 3 килограмм веса при температуре  воздуха не ниже -5: сначала на 5-10-15 минут и с постепенным удлинением времени прогулки на пять минут ежедневно, но не более 35-45 минут 2 раза в день. При меньшей массе тела или низкой температуре воздуха, холодном ветре или снегопаде прогулки

заключаются в постоянном проветривании комнаты. 

Как одевать грудничка летом

В жаркое время года детям необходима одежда из легких натуральных тканей: костюмчики и обязательно головные уборы, защищающие головку малыша от солнца.

В очень жаркие месяцы кроху можно оставить без одежды на время прогулок и сна, но всегда нужно иметь с собой комплект белья – на случай изменения погоды (ветра или дождя). В это время года также нужно правильно выбирать место для прогулки – без прямого попадания солнечного света и сквозняков. Также не рекомендуется заходить с малышом в залы супермаркетов с кондиционерами и в другие общественные места – при резком перепаде температур ребенок может простудиться.

Как одевать грудничка осенью и весной

Осень и весна – это времена года с изменчивой погодой на протяжении дня, отличающиеся сырым ветром, периодическим дождем или наоборот жаркой погодой. Поэтому в гардеробе малыша должны присутствовать как легкие чепчики и костюмчики, так и флисовые или шерстяные комбинезоны или костюмчики. В дождливую погоду и при  сильном ветре от прогулок на свежем воздухе нужно воздержаться. 

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: