Семечки при грудном вскармливании

Самым главным моментом при употреблении пищи является ее баланс. В наши дни зарубежные специалисты в области грудного вскармливания единогласны в своем мнении: продукты питания кормящей матери должны быть полезными, и употреблять тот или иной вид пищи нужно в меру. Ограничивать свой рацион питания гречневой кашей и обезжиренным кефиром не стоит. Каждый малыш имеет свои особенности в структуре организма, поэтому утверждать наверняка какой продукт ему подойдет, а какой нет достаточно сложно. Нужно вводить новые продукты постепенно, в маленьких дозах и наблюдать за реакцией ребенка. 

Можно ли есть семечки при грудном вскармливании

В отношении полезных качеств и отрицательного действия семечек при грудном вскармливании однозначного мнения не существует. С одной стороны, семечки действительно являются аллергенами, и мнение некоторых медиков о том, что они не допустимы к употреблению в период кормления грудью является обоснованным. С другой стороны семечки представляют собой кладезь различных микроэлементов, поэтому их польза для организма неоспорима. 

Семечки содержат в себе огромное количество ненасыщенных жирных кислот. Что дают организму последние? Они укрепляют кровеносные сосуды, регулируют работу сердца, а также снижают уровень холестерина в крови. Кроме того, данный продукт содержит также витамины В, С, Д, Е. 

Сам процесс поедания семечек успокаивает молодых мам, что благотворно сказывается и на состоянии малыша. Существует также версия, что семечки провоцируют выработку гормонов радости в организме. 

Но следует взять во внимание тот факт, что семечки – высококалорийный продукт, а это может вызвать сбой в работе желудочно-кишечного тракта. То есть, если мама съест немного семечек, и никаких нарушений в жизнедеятельности ребенка, как-то аллергическая реакция, не возникнет, все же не следует увлекаться. Ведь ЖКТ малыша может неадекватно среагировать на данные семена, что будет проявляться в виде метеоризма, и болей в животе. 

Более полезным, как для кормящей матери, так и для ребенка, будет употребление сырых семян, ведь в процессе обжаривания они лишаются многих полезных микроэлементов. Не следует также покупать очищенные зерна, ведь при снятии шелухи жирные кислоты, которые так полезны для пищевой системы, разрушаются. 

Таким образом, кормящая мама, если она этого очень хочет, может спокойно начинать вводить в рацион питания семечки. Главный принцип здесь – умеренность. Ребенка нужно приучать к разнообразной пище, таким образом, его кишечник будет привыкать к разнообразной еде. Существует даже мнение, что семена подсолнуха увеличивают лактацию. Однако, опять-таки, медики настоятельно рекомендуют ограничивать употребление данного продукта, чтобы избежать гиперлактации в будущем. 

В том случае, если после употребления семечек у ребенка появилась аллергическая реакция, то данный продукт следует исключить из рациона до момента окончания грудного вскармливания. 

Тыквенные семечки при грудном вскармливании 

Тыквенные семечки, как и семена подсолнуха, содержат в себе ряд полезных микроэлементов и витаминов. Рассмотрим их состав более детально.

Итак, тыквенные семечки:

  • являются прекрасным антидепрессантом, так как они способствуют выработке гормона радости. Это улучшает самочувствие мамы, а значит, положительно влияет на малыша;
  • семечки являются источником такого важного для организма вещества, как селен. Польза селена заключается в том, что не один внутренний орган без этого вещества не сможет функционировать нормально. Селен снижает риск заболевания раком, повышает защитные функции организма, улучшает работу сердечно сосудистой системе, эффективно борется с артрозом, ревматоидным артритом, принимает участие в выработке гормонов (без которых работа щитовидной железы будет полностью нарушена), активно используется в борьбе с сахарным диабетом;
  • содержат огромное количество витамин. Витамины группы А, которые принимают участие в обменных процессах на микроклеточном уровне. Проще говоря, витамин А улучшает цвет и состояние кожи, волос, ногтей, а также благотворно влияет на зрение. Витамин Е, без которого полноценная работа сердечно сосудистой системы просто невозможна. Витамин Д, благодаря которому организм может усваивать кальций и стимулировать полноценный рост ребенка. Витамин В, который принимает участие во всех жизненно важных циклах в организме, а потому его недостаток негативно скажется на общем состоянии;
  • семена тыквы содержат йод, магний, железо, цинк, фолан и многие другие вещества. К примеру, в 100 гр. данного продукта содержится более 300 гр. магния, что в несколько раз превышает содержания этого вещества в ржаном хлебе. Цинк же, по своему действию оказывает непревзойденный эффект на женскую красоту. Такой качественный состав семечек помогает в профилактике атеросклероза и заболеваний, связанных с сердечно сосудистой системой. При заболеваниях печени и желчного пузыря семена тыквы также сослужат хорошую службу;
  • количественный состав тыквенных семечек можно разделить таким образом: 40% углеводы, 35% жиры, остальное белки. Поэтому данный продукт прекрасно подходит тем, кому нужно восстановить силы после перенесенного заболевания.

Тыквенные семечки желательно употреблять в слегка поджаренном (но не пережаренном!) виде. Ими не следует злоупотреблять, и если после первого приема у малыша появится аллергическая реакция, данный продукт следует немедленно устранить из рациона питания. Заменить этот продукт можно на диетическое печенье, зерновые хлебцы или другой безопасный продукт.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: