Как мыть новорожденного мальчика

Появление долгожданного малыша в семье всегда приносит огромную радость. Но помимо безмерного счастья, в жизни родителей начинается череда хлопот: покормить ребенка, выкупать, погулять и т.д. Конечно, опытные мамы, у которых уже есть дети, знают, как правильно выполнять все эти задачи. А для тех, кто впервые стал родителем сыночка, мы расскажем, как мыть новорожденного мальчика.

Общие рекомендации

Стандартная гигиена ребенка осуществляется независимо от пола младенца, включая в себя следующие действия:

  • Умывание личика крохи смоченным в чистой кипяченой воде ватным тампоном.
  • Протирание глазок влажной салфеткой от внешнего уголка к внутреннему.
  • Очищение носика от засохших корочек слизи.
  • Уход за наружной ушной раковиной при помощи ватной палочки.
  • Очищение пупочка раствором хлорофиллипта.
  • Подстригание ногтей по мере их роста.
  • Подмывание малыша после каждой дефекации. В этом случае можно пользоваться детскими влажными салфетками или мягкой тряпочкой, смоченной в воде.
  • Обработка складок паховой области присыпкой или маслом.
  • Ежедневное купание младенца в ванночке.

Что нужно для мытья новорожденного мальчика?

Прежде всего, нужно приобрести хорошую ванночку для ребенка, а также специальные держатели головки, чтобы малыш ненароком не наглотался воды. В ванночку можно добавить аптечные травы для купания малыша: череду, хвою и т.д. Они будут «работать» как антисептики, заживляя пупочную ранку и предотвращая раздражение нежной кожи ребенка. От покраснений и опрелостей у детей можно купить в аптеке мазь Бепантен или Боро-плюс. Также понадобится мягкое полотенце, лучше с карманом-шапочкой для головы младенца. Детское мыло для новорожденных не требуется.

Видео: Купание новорожденного

Интимная гигиена мальчика

Каждая мама новорожденного сыночка должна знать, что ежедневное купание ее малыша должно обязательно включать в себя уход за крайней плотью, половым членом и мошонкой крохи. Обмывать половой орган и мошонку ребенка следует чистой водой без мыла и других косметических средств. Такую процедуру нужно выполнять при каждой смене подгузника и в процессе купания младенца. Также не стоит забывать, что после обмывания половых органов необходимо обработать паховые складки детской присыпкой или маслом. Периодически давайте отдохнуть ребенку от подгузников, принимая воздушные ванны.

Купаем малыша

Первые купания лучше совершать, погружая ребенка вместе с пеленкой в воду, чтобы он легче переносил резкую смену ощущений. Помещение, где будет проводиться водная процедура, необходимо прогреть. Оптимальная температура воды для купания составляет 37 градусов. При этом долго находиться в воде ребенок не должен. Десяти минут будет вполне достаточно.

При первом и втором купании ребенка попросите, чтобы к вам присоединился помощник — папа, бабушка или дедушка крохи. Дело в том, что мокрый новорожденный очень скользкий, поэтому держать и мыть его одновременно одному человеку достаточно сложно.

Погрузив ребенка в воду, обмойте его тельце, половые органы, вымойте голову, после чего вынимайте малыша из ванночки. Первое купание должно длиться не более 5 минут. Постепенно время водных процедур можно увеличивать.

Чего нельзя делать при купании новорожденного мальчика?

Не пытайтесь насильно оттянуть крайнюю плоть младенца и открыть головку полового органа. Помните, что у новорожденных мальчиков уздечка и головка срастается естественным образом. Сдвигаться крайняя плоть будет постепенно, поэтому полное открытие головки члена произойдет нескоро.

Категорически воспрещается использовать мыло для крайней плоти новорожденного, поскольку оно может вызвать раздражение и покраснение нежной кожи ребенка. Также нельзя лезть ватными палочками под крайнюю плоть малыша, дабы очистить ее от младенческой смегмы.

Вот такие простые рекомендации помогут вам быстро, качественно и безопасно выкупать новорожденного мальчика, поэтому ваш ребенок будет всегда содержаться в чистоте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: