Как выбрать детскую кроватку

Оказывается, выбрать детскую кроватку не так же и просто, ведь нужно сделать так, чтобы она была не только красивой, но и отлично подходила вашему ребенку. Кроватка для ребенка – это то место, где он проводит большую часть своего времени, и поэтому выбор кроватки должен быть не по внешнему виду, а по критериям.

Расположение кроватки для ребенка

Перед покупкой кроватки для ребенка, стоит определиться заранее, где она будет стоять. В первые годы детскую кроватку лучше разместить в спальне у родителей, так как рядом с папой и мамой ему будет легче засыпать, а вам в случае чего быстрее до него добраться. Естественно, место, где будет стоять кроватка, должно быть светлым и теплым, а также, важно, чтобы оно легко проветривалось, но не создавалось сквозняков. Не стоит ставить её возле окна, или же батареи, и вешать над кроваткой полки также не рекомендуется. После выбора места, теперь выберите, каких размеров должна быть кровать для младенца. Лучше ориентироваться на стандартный размер кровати 120х60 см.

Как выбрать детскую кроватку

Модели кроватки

Ничто так не поражает своим разнообразием, как детские кроватки. Когда вы сталкиваетесь с таким выбором впервые, глаза разбегаются от всех этих многочисленных коллекций различных функций, ярких форм и цветов. Есть колыбельки, классические кроватки, двухъярусные, кровать-диван, кровать – манеж, кровать–трансформер.

Материал кроваток для детей

Безусловно, материал – это одна из важнейших критерий при выборе детской кроватки. Самый лучший материал – это дерево, ведь оно имеет такую способность, как «дышать». Плюс к этому, такой материал легче мыть и оно достаточно быстро высыхает.

Натуральное дерево – это незаменимый материал. Лучше не покупать кроватки из деревянных плит или же с пластика, так как они содержат в себе много токсинов.

Лучшими породами дерева для кроватки считаются ольха, бук, клен и береза, так как они самые прочные. Сосна тоже может быть использована, как материал для детской кроватки, но она немного мягче, чем остальные породы, и поэтому повреждения на ней будут оставаться быстрее. Деревянную кроватку не должны покрывать лаком, краской или полировкой! Это правило особенно должны знать те, кто любит сам мастерить кроватки для детей.

Если вы покупаете деревянную кроватку, и видите, что она чем-то покрыта – тогда выясните у продавца, каким материалом её покрыли и есть ли в составе свинец. Свинец может подвергнуть риску жизнь ребенка, так что будьте внимательны.

Поверхность кроватки должны быть гладкой. Чтобы досконально это проверить – проведите своими пальцами по кроватке. Если не ни зазубрин ни шероховатостей, тогда ребенок не получит заноз и царапин, и вы можете быть спокойны.

Есть также вариант, когда некоторые детали в кроватке выполнены не из дерева, а из какого-то другого любого материала. Важно, чтобы таких деталей было не много, и обязательно опять расспросите продавца, безопасны ли они для младенца.

После выбора кроватки в магазине, при покупке потребуйте гигиенический сертификат, где должно быть написано наименование материала, из которого сделана кровать для ребенка, а также его состав.

Не забывайте о том, что новые вещи, особенно если это мебель, имеет необычный запах первое время, и лучше всего купить все необходимое за несколько недель до рождения ребеночка.

Конструкция кроватки для новорожденного

Кроватка для младенца обязательно должна быть удобной и просторной. Есть такие варианты, где в кроватке существует два уровня: глубокий и средний. Средний уровень в кроватке для того, чтобы его было легче вам укладывать.

Когда ребенок станет больше и научиться вставать, тогда уже в ход пойдет глубокий уровень, который немного уменьшит высоту детской кроватки. При этом, если вы решили покупать именно такую кровать, посмотрите, чтобы расстояние между матрасом и верхней планкой не должно быть меньше 6 см, иначе ребенок потом сможет перелезть и упасть. Есть кроватки, верхняя панель которых съемная. Таким образом можно легко и быстро уменьшить высоту, что позволит быстро уложить малыша не разбудив его.

Детская кровать бывает на полозьях, ножках и колесиках. Кровать на ножках – это классическая устойчивая модель, но это не означает, что кроватки на полозьях и колесиках опасны для ребенка. Они больше предназначены для того, чтобы можно было укачивать младенца прямо в кроватке. Естественно, такие конструкции обязательно должны иметь фиксаторы, чтобы делать конструкцию устойчивой.

Расстояние между прутьями должно быть не меньше, чем 3 см, но и не больше, чем 8 см. если нормы не будут соблюдены, тогда у вашего любопытного малыша может постоянно застревать голова, ручки или ножки. Лучше, если несколько прутьев будут легко сниматься родителями - когда ребенок подрастет, он сможет сам вылезать.

У некоторых моделей передняя стенка бывает съемной. Таки образом, кроватку можно легко и быстро передвинуть к кровати матери, и тогда мать сможет быстро кормить ребенка ночью или успокаивать, не вынимая его из детской кроватки.

Дно кроватки для вашего ребенка должно быть реечным, чтобы сушить матрац. Если же такого нет в кроватке, тогда следует запастись несколькими матрацами сразу, так как высушить в кроватке его будет уже невозможно.

Есть конструкции, где у кроватки пристроены ящички, для хранения вещей ребенка или постели, а также, встроены пеленальные столики, что очень практично и значительно экономит место.

Матрацы для кроваток

Когда вы выбираете кроватку для младенца, лучше выберите ту, которая идет в комплекте с матрацем. В таком случае, вы избавитесь от необходимости покупать его отдельно, тем более, что вы не сможете быть уверены, подойдет ли купленный отдельно матрац по размерам или нет. Если же с кроваткой нет матраца, тогда вам лучше подбирать его отдельно, ориентируясь на стандартный размер 120х60 см. также обязательно учитывайте его жесткость, материал, из которого он сделан и его экологичность для младенца.

Матрац в детскую кроватку должен быть изготовлен из натуральных материалов, чтобы кожа ребеночка «дышала» и не прела. Самый лучший– это матрац с кокосовой набивкой. Она является натуральным наполнителем и не вызывает никакой аллергии.

В наше время изменились даже матрацы, и теперь у вас есть великолепная возможность купить матрац двухсторонний, который с одной стороны имеет синтетическую набивку, а с другой – кокосовую. При таком раскладе важно, чтобы синтетическая набивка была обязательно гипоаллергенной. Младенцу лучше будет спать на синтетической стороне, а когда подрастет – можно и на кокосовой.

Матрац в детскую кроватку должен быть жестким, но не очень, так как окрепший позвоночник ребеночка может получить небольшую травму. Чтобы позвоночник не прогибался, отлично, когда на матраце есть рамка по периметру.

Детский матрац должен иметь в обязательном порядке съемный чехол, чтобы его можно было легко и быстро постирать и надеть ребенку чистенькое. Матрац в кроватке будет сохраняться в хорошем состоянии, если на него класть клеенку, чтобы он не промокал постоянно, а потом сверху ещё и пеленку.

Видео: Елена Малышева. Как выбрать детскую кроватку

Когда будите выбирать детский матрац, посмотрите на его состав и срок годности. Очень нежелательно, если между размером кроватки и матраца будет какая-то разница (или в минус или в плюс). Матрацы, которыми уже пользовались до вас нельзя давать своему ребенку ни в коем случае!

Безопасность детских кроваток

Детская кроватка должна быть безопасной для ребенка во всех аспектах. Кроватка должна иметь несколько уровней ложа, а также, необходимую глубину, чтобы малыш потом не рисковал упасть и получить травму. Самым лучшим вариантом будет кроватка с регулятором высоты боковой спинки. И при этом у него должен обязательно быть фиксатор.

Видео: как выбрать детскую коляску и детскую кроватку

Съемная спинка сбоку кроватки также удобна, особенно для детей годовалого возраста. Таким образом, её можно будет потом снять, чтобы ребенок самостоятельно вылизал с кроватки.

Ни в коем случае не допускайте острых углов! Такой проблему можно избежать, если не покупать кроватку с накладными элементами и с резной отделкой. Лучше пусть она будет выглядеть проще, зато безопасней для младенца!

Прочность и постельные принадлежности для детской кроватки

Чтобы ребенок был в безопасности, кроватка обязательно должна быть прочной и не шататься. При выборе кроватки для младенца, проверьте, насколько надежно скреплены все крепления деталей и места их соединения. Посмотрите, чтобы не было трещин, иначе кроватка очень быстро поломается.

В каждый комплект постельных принадлежностей для детской кроватки входит несколько штук простыней, пододеяльники, одеяла, пеленки, клеенка и подушка. В самый обычный набор входит две нижние простыни, несколько штук пододеяльников, а также, четыре верхних простыни.

Ткань простынок обязательно мягкая, и лучше, если она будет хлопчатобумажная, махровая или фланелевая. Специалисты не советуют деткам до года спать в кроватке на подушке, потому что у малыша позвоночник ещё формируется и подушка может нанести ему вред. После года, деткам можно положить под голову мягкую пеленку, которая сложена в несколько раз.

Когда ребенку стукнет три года, ему уже нужно будет подкладывать небольшую подушечку под голову, которая будет подобрана по ширине кроватки. Следите за тем, чтобы подушечка не могла перекрыть малышу дыхание, когда он спит.

Каждому ребенку необходимо иметь два одеялка: тонкое шерстяное и легкое стеганное. Они оба должны обязательно быть гипоаллергенными. На одеяло для детской кровати, как и для взрослой, нужно надеть поглаженный и постиранный легкий пододеяльник, который такого же размера, как и одеяло.

Видео: Как выбрать детскую кроватку? Советы от экспертов

Перебор с игрушками в кроватке также нежелателен. Каждый родитель должен помнить, что все игрушки должны быть безопасными и иметь средние размеры, чтобы малыш не смог их запихнуть в нос, в ухо или же проглотить и подавиться.

Какую бы вы не выбрали хорошую кроватку и матрац, все равно младенцу нужно стелить клеенку под простынку. Она должна быть не сколькой и воздухопроницаемой. Лучше для детской кроватки не использовать полиэтиленовую клеенку, так как она не пропускает воздух.

Как правильно ухаживать за детской кроваткой

Как и всем вещам, для того, чтобы кроватка служила вам долго и верно, за ней нужен достойный уход. Детская кроватка нуждается во влажной уборке. Её можно протирать влажной чистой тряпочкой, смоченной даже в простой чуть теплой воде. Вода в умеренном количестве никак не навредит глянцевой поверхности кроватки и не нанесет повреждений.

Можно протирать кроватку тряпочкой, которая предварительно смочена в растворе с хозяйственным или же детским мылом, чтобы убить лишних микробов. Способ безопасен, если следить за количеством мыла и за тем, как хорошо вы его потом вытрите с кроватки.

Специалисты не рекомендуют использовать моющие химические средства для чистки кроватки, так как их вредные вещества могут вызвать у младенца аллергию. Если же вы все таки использовали моющее – обязательно несколько раз тщательно вымойте её чистой водой и вытрите все остатки.

Процесс чистки детской кроватки достаточно трудный и долгий, так как он требует повышенного внимания и как-нибудь тут не пройдет. Все места нужно промывать тщательно, включая каждую реечку! Не стоит забывать во время чистки и о ящичках, столиках и о задней стороне кроватки для ребенка. Такая процедура позволяет предотвратить инфекционные, кишечные и аллергические заболевания у вашего ребенка.

Удачного вам выбора!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: