Какие вещи приготовить для младенцев в зимнее время года

Видео: Список вещей в роддом! Какие вещи нужны для новорожденного (1- 3 месяца)! НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

Появление в семье ребенка зимой, связано с некоторыми дополнительными хлопотами.  Родителей волнует, например, вопрос, как одевать новорожденного зимой, чтобы ему было не слишком жарко, комфортно, а главное – чтобы он не переохладился и не заболел.

одеваем грудничка зимой

Также среди новоиспеченных мам и пап очень часто встречаются сторонники раннего закаливания малышей. Однако далеко не все знают, как сделать это правильно и с какого возраста можно начинать процедуры. В этой связи ко всем обязательным атрибутам новорожденного в зимний период времени, добавится комплект зимней одежды для самых маленьких, который следует выбирать с особой тщательностью.

Какая зимняя одежда должна быть заготовлена

Что касается того, как правильно одевать грудничка, то здесь, прежде всего, необходимо учитывать возраст ребенка.

Так, например, в первые 2 месяца жизни малышу понадобятся в большей степени нательные тонкие хлопковые распашонки и для зимы – из более плотной и теплой ткани (с начесом и рукавами), чепчики и зимняя шапочка, теплые носочки, подгузники, теплые и тонкие пеленки (ситцевые и фланелевые) и одеяльце (шерстяное), комбинезон с капюшоном и специальными рукавами для защиты ручек или конверт.

Распашонки также можно заменить на удобные боди. По мере взросления, новорожденный становится более подвижным, начинает осваивать первые движения. Уже к трем месяцам на смену пеленок приходят ползунки.

Видео: Одежда для новорожденных /Зима/

Если температура воздуха опустилась ниже -5 градусов, то в прогулочную коляску можно дополнительно застелить теплое одеяло или меховую подстилку.

Таким образом, гардероб новорожденного ребенка будет выглядеть примерно так:

  • утепленный комбинезон (на меху или синтепоне) с ногами и закрытыми рукавами;
  • шерстяное или байковое одеяло;
  • шапочка зимняя теплая и чепчик с ушками из натуральной ткани, например, хлопка;
  • шерстяные носочки;
  • боди или распашонки, утепленные с начесом и длинным рукавом и нательная хлопковая распашонка.

Как подобрать одежду по погоде

Чтобы прогулка с ребенком на свежем воздухе не доставляла дискомфорта малышу и дополнительных хлопот его маме, необходимо знать, как одевать новорожденного зимой в соответствии с погодными условиями. Так, для разных зимних температур, родителям придется запастись несколькими комплектами одежды для улицы. Чтобы правильно сориентироваться, что одеть на малыша, необходимо, прежде всего, обращать внимание на температуру воздуха на улице, наличие осадков и силу ветра.

Что касается температуры воздуха ниже -15 градусов, то эта погода не является благоприятной для зимних уличных прогулок с новорожденным. При такой погоде лучше ограничится посещением балкона или просто чаще проветривать в детской комнате.

Однако бывают экстренные случаи, когда все же выйти на улицу с малышом необходимо. В таком случае его следует максимально одевать, используя теплые пеленки, распашонки, боди или ползунки. Если ребенок чуть постарше, можно пододеть теплый шерстяной костюмчик.

Обязательно следует использовать: меховой конверт или комбинезон, зимнюю шапочку, шерстяные носочки или вязаные сапожки.

Ручки малыша должны быть тщательно закрыты рукавами комбинезона или одеялом. Лицо также рекомендуется закрыть более тонкой пеленкой, оставив только небольшую щель для дыхания. Горло малыша (чтобы не попадал холодный воздух внутрь) можно завернуть теплым шарфом, закрывая при этом нижнюю часть лица по носик.

список зимней одежды для новорожденных

При температуре от -8 до -14 градусов, допустимо кратковременно прогуливаться с новорожденным на улице. Комплект одежды при этом должен выглядеть аналогично тому, который используется для самой холодной погоды.

Если же зимой за окном термометр показывает температуру от -7 до +4 градусов, то прогуляться не только можно, но и нужно. При отсутствии холодного ветра и светящим солнцем на улице, меховую подстежку от комбинезона можно убрать.

Какую зимнюю одежду предпочтительнее выбирать

Все заботливые родители стремятся приобрести для своих малышей все самое лучшее, экологичное, натуральное и безопасное для их здоровья. Все эти правила в полной мере касаются и выбора зимней одежды.

Правильно подойти к покупке детских зимних вещей, означает отдавать предпочтение натуральным тканям и утеплителям. Также следует обращать внимание, чтобы все нательные предметы детского гардероба имели плоские швы, которые не будут натирать и раздражать чувствительную детскую кожу.

Пеленки. При выборе теплых фланелевых пеленок следует обратить внимание на качество и плотность ткани. Качественная фланель будет мягкой на ощупь. Также немаловажен размер теплых пеленок. Чтобы можно было свободно запеленать одетого малыша, лучше отдавать предпочтение тем, что большого размера.

Носочки. Выбирая шерстяные носочки малышу, необходимо внимательно осмотреть резинку изделия, так как она не должна быть слишком тугая. Лучше, если вместо резинки, будут присутствовать завязки в виде шнурков и тесьмы (пинетки).

Комбинезон. Что касается зимнего комбинезона, то многие родители стараются выбирать размер побольше, чтобы его можно было использовать 2 сезона. Однако с учетов темпов роста малыша,  эта затея выглядит весьма сомнительной. Для новорожденного ребенка лучше выбирать модели с функцией закрывающихся штанин и рукавов. Это избавит от лишних хлопот, как согреть на улице ножки и ручки малыша. Также сегодня предлагаются специальные комбинезоны, у которых вместо штанин имеется одна общая полость для ножек, что обеспечивает ребенку дополнительную свободу действий. Многие родители предпочитают заменять комбинезон на меховой конверт.

Шапочки. Выбирая зимнюю шапочку, лучше выбирать двухслойным моделям, состоящие из флиса в нижней части и акрила или шерсти снаружи. Чтобы голова и шея ребенка были надежно защищены, рекомендуется обратить внимание на младенческие шапки-шлемы.

Кофты. Кофточки лучше всего выбирать малышу из мягкого трикотажа, байки или шерсти. Синтетические изделия вредны для детской кожи и нарушают естественную циркуляцию воздуха.

Таким образом, все требования к зимней детской одежде можно выразить следующим образом:

  • натуральные материалы, позволяющие телу малыша дышать и являющиеся безопасными для нежной детской кожи;
  • простота в использовании, практичность и удобство при одевании и снимании;
  • просты и неприхотливы в стирке, сушке и длительное время сохраняющие свои первоначальные свойства.

Как понять, правильно ли одет ребенок

Родителям следует отчетливо понимать, что переохлаждение так же вредно для здоровья новорожденного, как и перегрев. Если малыш закутан слишком сильно и его одежда не соответствует погодным условиям, велика вероятность, что он вспотеет. При холодной зимней погоде такая ситуация может привести к простуде. Чрезмерное перегревание головы малыша может привести даже к расстройствам неврологического характера.

Видео: Как одеть ребенка зимой? Одежда Льва! Babyshop, Next, Zara и другие!

Бытует мнение, что на то, что малыш замерз или ему жарко, будут указывать его ножки или ручки. В действительности, у новорожденных они в норме должны быть прохладными.

Единственный правильный способ определить, комфортно ли ребенку, это потрогать его шейку. Если она холодная – малыш замерз, теплая – ему тепло, мокрая – он вспотел.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: