Календарь прививок для детей

Несмотря на активные и не утихающие дискуссии вокруг вакцинации детей, графики проведения прививок детей ежегодно соблюдаются большинством родителей. Когда-то в странах бывшего Советского Союза существовал единый календарь таких мероприятий, который утверждался Министерством здравоохранения и был обязательным для выполнения в городах, селах. В наше время на постсоветском пространстве календари профилактических прививок своей актуальности не утратили. Но если сравнивать конкретные прививки, сроки ревакцинации и вакцинации, то они немного отличаются в странах СНГ. Итак, узнаем подробно о вакцинации детей в разных государствах в наше время.

Календарь прививок для детей в России

В Российской Федерации вакцинация подрастающего поколения осуществляется как часть государственной программы здравоохранения. Регулярность проведения прививок базируется на основе соответствующего приказа МОЗ.

В первые 24 часа после появления на свет в роддоме грудничкам делают первую вакцинацию против гепатита В, а уже на третий-седьмой дни жизни малыша его прививают от туберкулеза. В возрасте один месяц российским младенцам делают вторую прививочку (ревакцинацию) от гепатита В. (Перерыв между двумя прививками должен быть не менее месяца).

В трехмесячном возрасте грудничкам делают первую прививку от дифтерии, коклюша и столбняка, именуемую АКДС. В этом же возрасте дитя впервые вакцинируется от полиомиелита.

В четыре с половиной месяца, согласно графику, наступает срок второй прививки АКДС. (Перерыв между ними составляет 45 дней). В этом же возрасте следует и вторая вакцинация от полиомиелита.

Полугодовалым детям в России делают третью вакцинацию АКДС, против полиомиелита и гепатита В.

В двенадцать месяцев детей, согласно графику, вакцинируют от кори, эпидемического паротита и краснухи.

В возрасте полтора года наступает срок ревакцинации малышей против дифтерии, столбняка и коклюша, а также полиомиелитная ревакцинация. В 20 месяцев малышам снова проводят полиомиелитную ревакцинацию.

Дети шестилетнего возраста в Российской Федерации ревакцинируются от кори, эпидемического паротита и краснухи. В 6-7 лет наступает срок повторных прививок от дифтерии и столбняка, а для детей с отрицательной реакцией Манту — от туберкулеза.

Подросткам в 14 лет проводят повторную вакцинацию от дифтерии и столбняка, а также от полиомиелита, туберкулеза.

Календарь прививок для детей: Украина

Графики прививок в Украине от российских отличаются, но не существенно. Первые прививки новорожденным в обеих странах идентичны. Так, в первый день малышам делают прививку от гепатита В, а с третьего по седьмой дни жизни их прививают от туберкулеза.

В трехмесячном возрасте новорожденных первый раз вакцинируют от дифтерии, столбняка и коклюша- от полиомиелита- от гемофильной инфекции.

В четыре месяца детям делают вторую прививку от дифтерии, столбняка и коклюша- от гемофильной инфекции- от полиомиелита.

Пять месяцев — период ревакцинации детей в Украине от дифтерии, столбняка и коклюша- гемофильной инфекции- полиомиелита.

В полугодовалом возрасте малышам проводится повторная прививка от гепатита В.

В возрасте двенадцать месяцев деток первый раз вакцинируют от кори, краснухи и эпидемического паротита.

В 18 месяцев им снова делают ревакцинацию от дифтерии, столбняка и коклюша, полиомиелита- гемофильной инфекции.

Видео: 14.02.2015 - Харит С.М. Оптимизация вакцинации детей в рамках Национального календаря прививок

Шесть лет — возраст для очередной прививки украинских детей от дифтерии, столбняка и коклюша- полиомиелита- кори, краснухи и эпидемического паротита.

В семь лет мальчиков и девочек повторно вакцинируют от туберкулеза. В 14 лет дети получают очередные прививки от дифтерии, столбняка и коклюша- туберкулеза- полиомиелита.

Пятнадцатилетние подростки получают прививки в зависимости от половой принадлежности: девочки — от краснухи, мальчики — от паротита.

При совершеннолетии, в 18 лет, молодых людей вакцинируют от столбняка и дифтерии.

Видео: Обязательных прививок для детей НЕТ

Календарь прививок для детей: Беларусь

График проведения вакцинации подрастающего поколения Беларуси регулируется соответствующим постановлением МОЗ, действующим с 2012 года. В отличие от других республик постсоветского пространства, здесь введена прививка и против гриппа, и против пневмококковой инфекции. Немного отличаются от российских и сроки введения детям вакцин.

В первые 12 часов после появления на свет новорожденным делают прививочку от гепатита В. Повторные вакцинации от гепатита следуют в один и пять месяцев.

Вакцина от туберкулеза вводится грудничкам на 3-5 сутки от рождения и повторно в возрасте семи лет.

Вакцинация детей от пневмококковой инфекции проводится первый раз в двухмесячном возрасте, затем в 4 и 12 месяцев.

Прививку АКДС первый раз деткам в Беларуси делают в трехмесячном возрасте. Ревакцинации следуют в 4, 5, 18 месяцев.

Вакцинация белорусских детей от полиомиелита проводится в 3, 4, 5, 18 месяцев, в 2 года и 7 лет.

От гемофильной инфекции детей прививают в 3, 4, 5, 18 месяцев.

От кори, краснухи, паротита детей в Беларуси вакцинируют в возрасте один год и шесть лет. Прививка от дифтерии им проводится в 11-летнем возрасте.

От гриппа белорусских детей вакцинируют с 6 месяцев, и каждые полгода эта прививка повторяется.

Календарь прививок для детей: Казахстан

Вакцинация казахских детей идентична той, которая была принята в Советском Союзе.

Так, появившихся на свет девочек и мальчиков в первые-четвертые сутки прививают от вирусного гепатита В. Ревакцинации от гепатита проводят в два и четыре месяца.

БЦЖ (прививка от туберкулеза) впервые делается новорожденным на первые-четвертые сутки от роду и в шесть лет.

АКДС — прививка от коклюша, столбняка и дифтерии — впервые делается ребеночку в 2 месяца. Затем повторно ее проводят в 3, 4, 18 месяцев.

От полиомиелита детей в Казахстане прививают в двухмесячном возрасте, затем в трехмесячном, четырехмесячном и в год. Прививку от гемофильной инфекции детям Казахстана проводят в 2, 3, 4 месяца и полтора года.

От кори и краснухи, эпидемического паротита деток в Казахстане вакцинируют в 12-15 месяцев, а повторно — в шестилетнем возрасте.

Прививка АДС (дифтерия и столбняк) проводится в 6 лет и 16 лет, от дифтерии — в 12-летнем возрасте.

Календарь прививок для детей: Турция

Отличительной особенностью вакцинации детей в Турции является наличие обязательной прививки от пневмококковой инфекции и ротавируса.

Прививку от гепатита B турецким новорожденным делают при рождении, а повторно — в один и шесть месяцев. В двухмесячном возрасте следует прививка БЦЖ.

Что касается АКДС, то первый раз эта прививка делается в возрасте два месяца, а затем ревакцинации следуют в 4, 6, 18 месяцев.

Вакцинация от кори, краснухи, эпидемического паротита в Турции детям впервые проводится в годовалом возрасте, ревакцинация — в 7 лет.

Вакцина от полиомиелита вводится в 6-месячном возрасте, полуторагодовалом (до двух лет) и в 7 лет.

Прививку от ветрянки детям в Турции проводят однократно в возрасте один год. От гепатита А их прививают в полтора года, от пневмококковой инфекции — в 2, 4, 6 месяцев и в год.

Вакцинация детей от ротавируса следует в два и четыре месяца. В 7 и 14 лет детей в Турции прививают от дифтерии и столбняка.

В любой из вышеуказанных стран перед проведением прививок детей обязательно осматривают детские врачи и в случае обнаружения противопоказаний сроки их проведения смещаются.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: