Как научить малыша чистить зубы

Видео: Как научить ребенка чистить зубы? Школа здоровья 19/04/2014 GuberniaTV

Как научить малыша чистить зубы

Стоматологи сходятся во мнении, что начинать чистить зубы ребенку необходимо после года, либо когда количество появившихся зубов уже не менее восьми. Первая зубная щетка в жизни малыша должна быть маленькой, с головкой размером не более двух зубиков и мягкими щетинками из искусственного материала. Ручку лучше выбрать удобной для родителя, потому что именно на данном этапе именно им придется заниматься очищением детских зубов.

Видео: Как научить ребенка правильно чистить зубы?

У малышей в возрасте одного года прорезываются первые жевательные зубки. От родителей требуется не только удалять налет с этих важных зубов, но и тщательно  чистить жевательную поверхность, по возможности – после каждого приема пищи.

На данном этапе развития малыши начинают во всем копировать взрослых, которые должны подать личный пример в деле чистки зубов. Сперва ребенок будет просто наблюдать за Вашими действиями, а потом самостоятельно попытается чистить зубки. Можно даже дать возможность крохе потренироваться некоторое время с одной щеткой, без использования пасты.

Маленькие хитрости в помощь родителям

Поддержать интерес ребенка можно следующим образом: попробуйте вместе почистить зубы любимой кукле, или попросите малыша помочь почистить зубы одному из родителей, а в обмен Вы тоже почистите ему зубки.

Если малыш не желает открывать рот, попробуйте привлечь его при помощи мультика, в котором маленькая птичка чистит зубы большому крокодилу. Вполне возможно, что спустя некоторое время ему захочется поиграть в роли крокодила. Попросите открыть ротик перед зеркалом, чтобы Вы все вместе с малышом , папой и мамой могли посчитать, сколько успело вырасти зубиков во рту.

Более подробно об уходе за детскими зубами читайте тут

Видео: Как научить малыша чистить зубки правильно

Двухгодовалого малыша уже можно учить полоскать водичкой рот. На первоначальном этапе можно попробовать удерживать воду во рту и затем выплевывать ее в раковину. Прибегать к использованию зубной пасты необходимо только в том случае, когда Вы удостоверитесь, что малыш не глотает воду, а сплевывает.

Первое время наносите ребенку пасту на зубную щетку сами, крошечными дозами. Со временем количество пасты можно постепенно увеличить. Большая часть современных зубных паст для детей обладает очень приятным запахом и вкусом, поэтому во время чистки зубов у ребенка может возникнуть желание скушать ее. Это факт из жизни – дети съедают около трети той пасты, то была выдавлена на щетку. Следите за крохой и постарайтесь избежать подобной ситуации.

Чтобы дело было в радость!

Чтобы-дело-было-в-радость.jpgДля малыша выбор его первой зубной щетки и пасты может стать невероятным событием! Обязательно приобщите малыша к этой важной покупке! Объясните ему заранее, что Вы должны присмотреть щеточку с удобной ручкой, которая не будет скользить в ручке. Очень удобны для использования зубные щетки, где специальным цветом помечено, сколько ею можно будет пользоваться вплоть до окончания срока годности.

К этому важному событию может быть приурочен поход к стоматологу. Специалист подскажет подрастающему малышу и его маме, какой пастой лучше пользоваться, и какие ошибки не нужно совершать в ванной во время очищения зубов. Если ваш первый визит окажется удачным, то в дальнейшем ребенок не будет испытывать страх во время посещений стоматолога.

Чистка зубов после пяти лет

В пятилетнем возрасте начинается смена молочных зубов. Начинают расти первые настоящие, расположенные далеко зубы, которые будут наиболее всех остальных подвержены образованию злостного кариеса. Теперь чистка зубов должна выйти на новый уровень  производится более тщательно, нежели ранее. Ребенок пяти-шести лет уже в состоянии запомнить и выполнять основные правила чистки зубов, задача родителей – только проконтролировать данный процесс.

Прежде всего, ребенок должен помыть руки, и только потом чистыми руками взяться за зубную щетку, которую в свою очередь промывают проточной водой. Затем следует прополоскать рот, нанести пасту на щетку и приступить к очищению ротовой полости. Для начала каждый зуб необходимо очистить горизонтальными движениями щетки, потом – вертикальными, и закончить круговыми движениями щетины. По окончании чистки рот снова прополаскивается водой, а зубная щетка тщательно промывается.

Более подробно о кариесе у малышей читайте тут

Весь ребенок умелые родители в состоянии превратить в веселую игру, и тогда малыш будет каждый день с удовольствием бежать в ванну для того, чтобы довести свои зубки до идеальной чистоты. Для проверки качества чистки зубов можно приобрести специальные таблетки, употребление которых приводит к окрашиванию в яркие цвета оставшегося на зубах налета. Чаще всего, детки с удовольствием включаются в игру и чистят зубы до тех пор, пока цветной налет целиком не удалится.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: