Детский називин

Видео: Насморк и простуда у детей. Лечение. Видео-запрос

Какова бы ни была причина насморка, результатом всегда является заложенность носа, затрудненное дыхание и ухудшение самочувствия. Если и взрослым насморк доставляет дискомфорт, то что уж говорить о детях? Чем можно помочь крохе в такой ситуации? Какие препараты эффективно устраняют заложенность носа? Выбор достаточно большой, но часто педиатры склоняются к тому, что для детей до года и дошкольников лучшим является Називин, который выпускается в нескольких формах.

Показания к применению

Видео: Називин детский | инструкция по применению

Сфера применения детского Називина достаточно широка. Он эффективен при наличии отечности слизистой оболочки носа, которая неизбежно сопровождает все инфекционно-воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательный путей (синусит, ринит и др.), ушей (отиты, евстахеит). В состав детского називина входят вещества, которые снимают отечность носа при аллергии различной этиологии, поэтому его применяют при сенной лихорадке, аллергическом рините. Эффективен данный препарат и при вазомоторном рините у детей.

Если при заболеваниях, упомянутых выше, применение сосудосуживающего препарата рекомендовано, то острый средний и гнойный отит – болезни, при которых его назначение обязательно! Капли Називин для детей помогают устранить отек, расширить просвет слуховых труб, улучшить отток гнойного содержимого и восстановить нарушенную вентиляцию.

Дозировка препарата

Как уже упоминалось, выпускается Називин в форме капель и спрея. Новорожденным и детям в возрасте до одного месяца при насморке назначают капли Називин 0,01%, которые перед введением в носовые проходы разводят с дистиллированной водой (1:1). Этим раствором необходимо закапывать носик дважды в день (одной капли в каждый проход достаточно). Детям от месяца до года можно капать по две капли трижды в день.

Видео: Аптечка на море - для ребенка и родителей / Самые важные лекарства на отдых

Для детей от года и до шести лет рекомендован детский спрей Називин. Если сравнивать действие капель и спрея, то у последнего срок действия больше (до 12 часов), поэтому одного впрыскивания в каждую ноздрю дважды в день будет достаточно. Капли тоже можно использовать для детей этой возрастной группы, но Називин 0,01% заменяют 0,025%. Его разводить водой не надо.

Меры предосторожности

Називин нельзя применять дольше пяти дней. И дело не только в том, что после этого срока эффективность данного снижается. Опасность длительного применения Називина в любой форме состоит в том, что существует риск возникновения атрофического ринита. Этот недуг приводит к повреждению слизистой носа. Оксиметазолин, являющийся действующим веществом Називина, может сужать сосуды, но и вызывает привыкание. Сосуды, которые в норме должны сужаться самостоятельно, после длительного воздействия Називина утрачивают эту способность. Чтобы остановить насморк приходится все чаще закапывать нос. А тут и до хронического насморка рукой подать. Причем в этом случае данный препарат уже окажется бессильным.

Если у малыша начался насморк, не спешите сразу же капать ему носик. Использование данного препарата оправдано в тех случаях, когда ребенок из-за заложенного носа не может сосать грудь, пить из бутылочки или есть самостоятельно. Можно также воспользоваться этим сосудосуживающим препаратом, если насморк не дает ребенку уснуть.

Видео: Аптечка для новорожденного

В остальных случаях лучше воспользоваться аспиратором для носа, резиновой грушей или просто промыть носовые проходы, если возраст ребенка позволяет это сделать. Для промывания носа используется слабосоленая вода, физраствор или слабые отвары трав (при условии, что у крохи нет на них аллергии).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: