Кровянистые выделения при беременности

Беременность – это интересный и неповторимый период в жизни каждой женщины. В это время, она старается сделать все для того, чтобы ее ребеночек нормально развивался и появился на свет здоровым. Поэтому даже незначительные выделения могут напугать будущую маму. Патологические они или нет, женщине трудно разобрать самой, она начинает тревожиться, а иногда даже паниковать (чего лучше не делать). Самыми опасными, на первый взгляд, кажутся кровянистые выделения. О них и поговорим.

Чем вызваны кровянистые выделения во время беременности

В первом триместре беременности, заметив незначительные кровянистые выделения, не нужно сразу переживать. Это может быть нормальным явлением. Происходит оно от того, что яйцеклетка, в это время, прикрепляется к стенке матки. Но крови, в таком случае, должно быть совсем немного, а процесс проходит без неприятных ощущений и боли.

Иногда кровянистые выделения могут начаться из-за того, что просто у некоторых женщин половые органы очень чувствительные или в них проходит сильное кровоснабжение. В таких случаях чаще выделении появляются после УЗИ, особенно если его проводили при помощи вагинального датчика.

Подобное слабенькое выделение крови может произойти сразу после занятия сексом. Потому что в это время может немного раздражится стенка матки или даже слизистая оболочка влагалища.

Видео: Жить здорово! Невынашивание беременности. Как выносить и родить здорового малыша. (03.11.2016)

Плохим знаком кровянистые выделения будут в том случае, если станут слишком обильными. Особенно насторожитесь, если вы заметили целые сгустки крови. В таких случаях, необходима срочная медицинская помощь. Пока она прибудет, женщине лучше постараться спокойно полежать, чтобы не усугубить ситуацию.

Сильные кровянистые выделения могут быть симптомом трубной беременности. Такая ситуация довольно безутешная, сохранить ребенка никак не получится, врачи попытаются избежать хотя бы удаления трубы. Плохо, что при внематочной беременности женщина сначала не ощущает дискомфорта, он приходит со временем. А выделения может посчитать нормальными, из-за чего потеряет дорогое время.

Еще одна страшная причина кровянистых выделений – замершая беременность. Приблизительно через неделю после кровопотери может случиться самопроизвольный выкидыш.

Сигналом выкидыша могут стать обычнее слабенькие кровянистые выделения. Но они будут сопровождаться очень сильными болями внизу живота. Если такое произойдет, нужно как можно скорее попасть в больницу, иначе есть угроза для вашей жизни.

Если выделение красные и обильные, а боли вы не чувствуете совсем, возможно, произошло разрастание плацентарной ткани. Заканчивается оно обычно тем, что женщина, скорее всего, потеряет ребенка. К тому же, после этого на протяжении 6 месяцев будет производиться слежение за ее гормональным фоном.

Особенно опасными кровянистые выделения могут быть в конце беременности. Они могут стать угрозой для жизни не только ребенка, но и матери. В это время может произойти отслойка плаценты, иногда возможно и ее предлежание. От последнего малыш не страдает, а вот здоровье матери находится под угрозой.

Кровянистые выделения могут возникнуть при появлении: эрозии шейки матки, полипы, миомы. Иногда кровь может появиться и от того, что были травмированы половые органы.

И хотя очень часто кровянистые выделения не пророчат плохого, посоветоваться со своим гинекологом - обязательно. К тому же специалисту следует доверять и попытаться в мельчайших подробностях описать характер выделений: какого цвета они были, их интенсивность и густоту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: