Выделения в первом триместре

Выделения в первом триместре: виды, причиныВ первом триместре беременности в организме женщины происходят большие перемены, связанные с изменением гормонального фона. Увеличивается объем живота и бедер, грудь становится чувствительнее, женщина быстро утомляется, становится раздражительной и плаксивой. Кроме того, на ранних сроках беременности возможно появление выделений. Давайте разберемся, какие выделения в первом триместре считаются нормой, а по поводу каких стоит обратиться к врачу.

Выделения в первом триместре: что считать нормой?

В первом триместре беременности выделения прозрачного или беловатого цвета не являются патологическими. Они не доставляют женщине дискомфорта (зуд, жжение), в них нет хлопьев и комочков, они не имеют запаха. Появляются они из-за гормональной перестройки организма. Повышение уровня прогестерона способствует появлению вязковатых, непрозрачных выделений. Они образуют слизистую пробку, которая защищает эмбрион от внешних воздействий и инфекций, закрывая шейку матки.

При беременности организм становится очень чувствительным, и появление выделений может быть спровоцировано средствами женской гигиены. Такие выделения не несут опасности для матери и будущего малыша.

Какие выделения в первом триместре считаются опасными?

Кроме безобидных выделений в первом триместре возможны и другие, при появлении которых следует обратиться к врачу:

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (109) - Кровянистые выделения в 1-м триместре

  • Творожистые выделения беловатого цвета – это проявления кандидоза или молочницы, которую вызывает грибок, являющийся частью нормальной микрофлоры влагалища, но начинающий активно размножаться при ослаблении иммунитета. Во время беременности иммунитет снижается, что и вызывает развитие данного грибка. Не следует затягивать с посещением врача и началом лечения, так как молочница может стать причиной аномалий плода или спровоцировать выкидыш;
  • Зеленоватые выделения с неприятным, чаще всего «рыбным» запахом нередко свидетельствуют о наличии половой инфекции. Она может стать причиной выкидыша или привести к возникновению патологий у будущего малыша, так как эффективного защитного барьера от инфекций у эмбриона пока нет;
  • Бывают в первом триместре беременности выделения желтого цвета. Если они не обильны и не имеют запаха, то никакой опасности не представляют. Появление желтых, густых выделений с неприятным запахом может быть признаком гнойного процесса, возбудителями которого являются стафилококки, кишечная палочка и другие бактерии. Следует обратиться к врачу, чтобы немедленно начать лечение;
  • Самыми опасными выделениями в первом триместре являются кровянистые выделения (ярко-красные или коричневатые). Они могут свидетельствовать об отслоении плодного яйца, особенно при наличии боли в области яичников. Такая ситуация иногда приводит к выкидышу, и только срочное обращение к врачу помогает сохранить беременность. Кроме того, выделения с кровяными вкраплениями могут быть следствием эрозии или других изменений шейки матки (например, ее воспаления – цервицита). Причиной появления кровянистых или коричневых выделений в первом триместре могут стать и полипы – безобидные опухоли, образующиеся в матке. Однако не стоит пугаться кровянистых выделений в самом начале беременности (6-10 дней после овуляции), когда происходит имплантация плода в стенку матки для его последующего развития. Это нормальное явление, которое считается одним из ранних признаков беременности.

Чтобы избежать появления патологических выделений, следует пройти комплексное обследование у врача еще до начала беременности, а также позаботиться об укреплении иммунитета, избегать инфекций, переохлаждений и стрессовых ситуаций. Если вы обнаружили подозрительные выделения во время беременности, немедленно обратитесь за консультацией к врачу. Здоровья вам и вашему малышу!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: