10 Месяцев беременности

Многие полагают, что беременность длится девять месяцев, однако такое мнение несколько ошибочно. Ведь срок беременности исчисляется в неделях, начиная с первого дня последней менструации, а это обозначает, что несколько недель до зачатия также включены в срок беременности.

Доношенной считается беременность продолжительностью 40 недель. В среднем в каждом месяце 4 недели. Обычный математический расчет показывает, что в действительности срок составляет 10 месяцев беременности.

Последний месяц, с 37 по 40 неделю, является очень трудным и ответственным этапом. К этому времени все необходимые для роддома вещи уже должны быть собраны.

К концу срока большой живот делает женщину неповоротливой и неуклюжей. Заниматься обычными домашними делами для нее теперь очень сложно.

Как правило, всех беременных мучают боли в ногах и поясничной области. Ноги страдают из-за тяжелого веса, а поясничные боли готовят женщину к предстоящим родам. Грудь значительно увеличивается в размерах и из нее уже выступает молозиво.

На десятом месяце необходимо тщательно следить за шевелением ребеночка. Если количество движений составляет менее 10, то необходимо сообщить об этом гинекологу. В этом случае врач должен проконтролировать частоту сердцебиения малыша.

10 месяцев беременности являются тяжелым испытанием для женщины. В последний месяц лучше всего отказаться от половой жизни, чтобы исключить дополнительные нагрузки. Рекомендуется больше отдыхать, чтобы организм успешно подготовился к родовой деятельности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: