15 Неделя. Размер плода на 15 неделе беременности

Беременность

Второй триместр беременности является не только самым благодатным периодом для будущей мамы, которую уже перестали мучить токсикозы и еще на начал беспокоить слишком большой живот, но и временем наиболее активного развития ребенка. Пожалуй, самая важная часть второго триместра – это 15 неделя, во время которой происходит наиболее активное формирование такого важного и очень сложного органа как кора головного мозга.

В это время ребенок уже активно двигается: он «плавает» в полости матки, поворачивается и изгибается. Такие движения способствуют укреплению его суставов и мышц, а также развитию рефлекторных движений, которые постепенно становятся более координированными и сложными. Размер плода на 15 неделе беременности, как и в дальнейшее время, вплоть до появления на свет во многом зависит от индивидуальных особенностей организма будущего ребенка, а также состояния здоровья его матери. Однако здесь существуют некоторые общие закономерности. Так, как правило, размер плода на 15 неделе беременности достигает 13-15 сантиметров (этот показатель является высотой ребенка от темени до крестца) и 70-100 грамм.

Именно в этот период будущие родители уже могут узнать, какого пола будет их малыш. На 15 неделе у мальчиков начинает вырабатываться тестостерон. Женские половые гормоны начинают синтезироваться несколько позже, однако дифференциация половых органов к этому времени у обоих полов завершается. Поэтому, если ребенок оказался размещенным «удачно», с помощью УЗИ можно определить его пол.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: