Опасности на 9 неделе беременности. Чего следует остерегаться?

1210 На девятой неделе беременности будущая мама еще может скрывать свое «интересное положение», ведь изменений во внешности ее пока немного (хотя, возможно, бюстгальтер новый в гардеробе уже появился — на размер больше). А вот «внутренние» процессы происходят своим чередом, но насколько опасен этот период? Какие опасности на 9 неделе беременности могут подстерегать будущую мамочку и ее ребенка?

Содержание

  • Беременная женщина на сроке 9 недель
  • Ребенок на сроке 9 недель
  • Опасности на 9 неделе беременности

4-weeks

Беременная женщина на сроке 9 недель

Первое, что могут заметить даже очень внимательные окружающие — это быстрое увеличение груди, к этому сроку она может «вырасти» на целый размер. Правда, болезненные ощущения, жжение в сосках могут усилиться. Также возрастает чувствительность кожи — многие женщины отмечают шелушение, сухость, а если подключаются гормоны, то может появиться и угревая сыпь (как в переходном возрасте).

Животик остается практически незаметным, поскольку размеры малыша совсем небольшие и матка не сильно изменилась. Но ее рост уже может вызывать болезненные ощущения в бедрах, пояснице и ягодицах. Это объясняется тем, что матка давит на седалищный нерв (в этом случае может помочь смена положения во время сна — спать лучше на боку).

Токсикоз только возрастает, питание становится еще проблематичней — от вида некоторых продуктов становится плохо, а к другим появляется непреодолимое пристрастие. Не стоит отказывать себе в том, чего так хочется, ведь организм сам знает, что ему необходимо, а попытка накормить себя полезными продуктами может привести к тому, что все-равно останетесь голодными (организм все-равно избавиться от того, что ему на данный момент не подходит).

На этом сроке усиливаются и выделения, но стоит помнить, что физиологическими являются только белые или прозрачные выделения, которые не сопровождаются зудом, кислым запахом и дискомфортом. Почему они появляются? Усиливается кровообращение и стенки влагалища интенсивнее обновляются.
Коричневые, с прожилками крови, творожные и с неприятным запахом выделения — повод для обращения к врачу.

1442

Ребенок на сроке 9 недель

Плод теперь полностью зависит от мамы, так как плацента сформировалась и все его силы пойдут на набор веса и рост. Будущее чадо пока размером в фасоль, его вес составляет всего 2 грамма, но (только представьте себе!) уже сформировались пальчики на ручках, появились зачатки ногтей, на ножках тоже начинают формироваться пальчики. Хвостик (да-да, он точно был) превратился в кобчик, а личико стало похожим на человеческое — видно носик, ротик, ушки и большие глаза, которые пока всегда закрыты.
Кожа настолько тонкая, что видно все сосуды. Сердце уже сформировалось, а вот головной мозг как раз развивается.
На данном этапе плод очень чувствителен ко всем токсическим веществам (имеется в виду не только яды и токсины, но и табачный дым, наркотики и алкоголь), инфекциям и психологического состояния матери. Период является достаточно опасным, поэтому стоит знать какие опасности на 9 неделе беременности могут подстерегать будущую мамочку и ее ребенка.

опасные-недели-беременности

Опасности на 9 неделе беременности

Основными рисками являются замершая беременность и самопроизвольный аборт. Почему это происходит? Если беременность неполноценна или есть нарушения в развития плода, природа прерывает её.
Благополучное течение беременности зависит в большой мере и от сформированной плаценты, ведь желтое тело теперь не может обеспечивать необходимым количеством гормонов и эту функцию на себя берет она.

Анемия также достаточно часто наблюдается в период беременности. Дефицит гемоглобина в крови связан с тем, что на фоне увеличения объема крови некоторые ее компоненты увеличиваются неравномерно. Именно анемия может быть причиной частых головокружений, слабости и обмороков.
Для предотвращения этой проблемы необходимо регулярно сдавать общий анализ крови, это поможет вылечить анемию до того, когда она начнет негативно влиять на здоровье ребенка. Общий анализ также дает возможность узнать о наличии воспалительных процессов, которые протекают бессимптомно, но могут навредить ребенку. Такой анализ назначается как минимум 3 раза, но в проблемных ситуациях может проводиться намного чаще.

Главными рекомендациями остаются те же — сбалансированное питание, щадящий режим (ограничение физических нагрузок), достаточно отдыха, положительные эмоции и своевременное обращение к врачу при возникновении любых вопросов или проблем. Беременным рекомендуется быть максимально осторожными и помнить, что от нее полностью зависит маленькая жизнь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: