К чему может привести употребление алкоголя при беременности

Алкогольные напитки, как известно, содержат в своем составе этиловый спирт, который может спровоцировать в организме человека самые разнообразные негативные последствия. Чем длительнее и интенсивнее было влияние алкоголя, тем более ярко и остро будут выражены проявления его влияния.

опасность алкоголя при вынашивании ребенка

Немаловажную роль в данном случае играют индивидуальные особенности человека, способность его организма выносить определенные дозы алкоголя. Как же быть беременным женщинам, ведь, как известно, алкоголь во время беременности оказывает негативные воздействия не только на организм будущей мамы, а и на плод.

Вредная привычка во время беременности

Вредное воздействие алкоголя на организм человека обусловлено содержанием в нем токсинов, которые по кровотоку беременной женщины могут попадать в плаценту и проникать в организм растущего плода. Это способно спровоцировать замедление роста и задержку в развитии внутренних органов, а также головного мозга. Прием алкоголя может вызвать спазм сосудов плаценты, а также пуповины, что, в свою очередь, ухудшит снабжение кислородом и питательными компонентами развивающегося малыша.
Кроме того, употребление спиртосодержащих напитков, может нанести вред нервной системе ребенка и вызвать ряд проблем, связанных с этим, например, нарушение координации движений, плохую способность к обучению. Такие последствия будут сопровождать его на протяжении всей жизни после рождения.

Доказано также, что прием алкоголя отрицательно действует на клетки зарождающегося организма и способны изменять их генетический материал, что нередко является причиной появления уродств.

В медицинской практике отклонения внутриутробного развития плода, обусловленные алкоголизмом матери, обозначаются как «алкогольные расстройства плода» или АРП.

Одним из наиболее тяжелых случаев считается алкогольный синдром плода (принято называть АСП), который может присутствовать у ребенка всю жизнь и обычно сопровождается следующими типичными проявлениями:

  • аномалии строения лица, в частности, укороченная верхняя губа, неправильное формирование нижней челюсти, спинки носа, формирование слишком узких глазных щелей;
  • недобор веса и роста при рождении;
  • дальнейшее отставание в весе и росте по сравнению со сверстниками или, наоборот, аномально большой вес и рост;
  • отставание в физическом развитии, при котором отмечается неправильное или непропорциональное телосложение;
  • трудная обучаемость;
  • задержки умственного и интеллектуального развития;
  • аномальное развитие сердечно-сосудистой, мочеполовой и прочих систем;
  • проблемы поведенческого характера;
  • патологии развития нервной системы, в частности, микроцефалия – заболевание, связанное с недоразвитием мозга и его отдельных частей, а также неполное заращивание спинномозгового канала.
Все перечисленные расстройства плохо поддаются лечению или вовсе являются неисправимыми.

Чрезмерное употребление может привести к: выкидышу, наступлению преждевременных родов, рождению мертвого ребенка.

можно ли алкоголь беременной женщине

Степень отрицательного влияния горячительных напитков на внутриутробное развитие малыша зависит от того, насколько интенсивным был его прием беременной женщиной, а также от некоторых других факторов:

  • количество и качество употребляемого алкоголя;
  • на каком сроке был прием алкоголя;
  • насколько часто употреблялся алкоголь.

Особое внимание беременным женщинам следует уделять трезвости в первом и последнем триместре беременности. Именно в этот период происходит самое интенсивное развитие головного мозга ребенка и его активный рост.

Наиболее высокая вероятность развития АСП может возникать, если прием алкоголя осуществляется регулярно (ежедневно) и при этом содержание этанола в выпитом эквивалентно 30 гр спирта. Такая доза этилового спирта будет присутствовать в 300 гр некрепленого вина, или в 600-700 гр пива.

Как часто и какой алкоголь допустимо употреблять

Не существует однозначного ответа специалистов на вопрос, может ли навредить будущему ребенку умеренное употребление алкоголя. Разные исследования дают совершенно противоречивые данные. Так, например, прием малого количества алкоголя не наносит вреда ребенку, с одной стороны. С другой стороны, зафиксированы случаи аномального развития плода даже при самом минимальном приеме алкоголя женщиной во время вынашивания, а также расстройства развития стрессовых систем малыша.

Немаловажным фактором является и то, какой алкоголь во время беременности употреблялся. Так, например, изредка прием одного бокала вина мало чем может навредить будущему малышу. Это означает, что беременные женщины могут себе позволять пару бокалов вина в неделю. Решать, употреблять их или нет, необходимо каждой будущей маме индивидуально, так как в каждом конкретном случае может сыграть роль фактор индивидуальных особенностей переносимости алкоголя. При неблагоприятном стечении обстоятельств даже капля алкоголя может стать фатальной для будущего ребенка.

Зачастую беременные женщины могут порадовать себя безалкогольным пивом. На самом деле, к его приему следует относиться с особой осторожностью, так как безалкогольные виды пива все равно содержат определенное количество алкоголя, и оно не всегда соответствует заявленным на этикетке количествам.

Как отказаться от вредной привычки

Прежде чем выпить крепкий напиток, беременная женщина должна осознавать, что эту порцию она разделит со своим еще не родившимся ребенком, а зародыши, как показывают медицинские исследования, очень чувствительны к алкоголю. Более того в медицинском сообществе бытует мнение, что полностью исключить прием алкоголя целесообразно примерно за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Если же беременная женщина стала участницей торжественного события, которое, например, посвящено ее беременности, то она всегда может поднять бокал вина, пригубить его, но не пить.

Если будущая мама стала участником застолья, где не афишируется ее беременность, то она всегда может на любопытные расспросы ответить, что не пьет потому, что за рулем или в данный момент принимает лекарственные препараты.

Большинство беременных женщин вопреки своим вкусовым пристрастиям во время вынашивания ребенка и соблазнам выпить стакан пива или бокал вина все же могут противостоять им, потерпеть все 9 месяцев, ведь ради здоровья и благополучия будущего ребенка – это совсем не сложно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: