Грудное вскармливание и алкоголь

Грудное вскармливание и алкоголь

Безупречно, во время беременности вы то и дело слушали о том, как вреден алкоголь для малыша в утробе. Но вот прошло время и сейчас ребенок уже на ваших руках нежно сосет грудь, теперь, то можно немного расслабиться и выпить алкоголя? Такой вопрос задают многие женщины. Сейчас, конечно, мы не будем говорить о тех, кто пьет чересчур. Остановимся на простом - пропустить стаканчик чего-то легкого… Неужели это также вредит ребенку, который находится на грудном вскармливании? Существует ли «безопасная» доза алкоголя? На эти вопросы читайте ответы ниже.

В начале давайте поговорим о крайностях. Многие врачи категорически относятся к алкоголю: «Нельзя даже капли!». Также немало мамочек говорят, что пить пиво – значит поддерживать хорошую лактацию. Если прибегнуть к здравому смыслу, то оба эти утверждения являются полнейшими заблуждениями.

Многолетними исследованиями уже доказано принцип действия алкоголя на организм человека. Сразу заметим, что речь идет о небольших дозах, например, 0,33 пива, или 150 мл вина, или же 40 грамм коньяка. Уже общеизвестный факт, что алкоголь всасывается в кровь. Для женщины, которая кормит грудью, важный период, пока эта жидкость не достигла верхнего отдела кишечника и не начала всасываться в кровь. В зависимости от массы тела и плотности приема пищи перед употреблением алкоголя это происходит спустя 20-40 минут. Кстати, в молоке алкоголь появляется в концентрации 10% от того, что всосалось в кровь. Такое небольшое количество выпитого алкоголя будет нейтрализовано организмом женщины примерно через 2-2,5 часа.

Итак, если вы - кормящая мама и в праздники хочется вместе с другими членами семьи поднять бокал с чем-то покрепче, чем сок, то обязательно учитывайте следующие факторы: возраст ребенка, собственный вес, крепкость напитка. Кроме того, покормите ребенка непосредственно перед употреблением алкоголя. Если не уверены в том, выпьете один или два бокала, то заготовьте заранее сцеженное молоко для последующего кормления.

Обращаем ваше внимание на то, что приведенные выше расчеты «позволяют» употребить небольшую дозу алкоголя, например, раз в неделю. Не стоит опускаться в крайности и принимать спиртное каждый день.

Материнский алкоголизм – это большая проблема и, к сожалению, такое явление довольно распространенное в наше время. Дети от такой «материнской» заботы существенно теряют в весе, в общем медленно развиваются и чаще болеют.

Каждая мать должна взять себе за правило, то, что в состоянии сильного опьянения нельзя кормить ребенка, иначе карапуза будет тошнить, а также повысится сонливость. Кроме того, категорически запрещается брать ребенка к себе спать в таком состоянии.

Что касается «положительного» влияния пива на лактацию, то этот миф должен быть развенчан. Действительно, после выпитого бокала пива появляется чувство, как будто молоко прибывает. На самом деле это не так, пиво задерживает жидкость в тканях, а также алкоголь сильно снижает чувствительность организма к окситоцину, гормону который вырабатывается в результате сосания груди. Именно без окситоцина молоко плохо выходит из груди. И ребенок получает намного меньше пищи. В результате молока в железах остается больше.

По своей сути алкоголь и грудное вскармливание несовместимы. Чем меньше спиртного вы употребите в период кормления грудью, тем здоровее будет ваш малыш. Находите другие способы расслабления – выбирайте любимое занятье или приятные вкусности вместо спиртного.

Здоровье ребенка во многом зависит от самочувствия матери – больше гуляйте и делайте приятные сюрпризы для своей семьи!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: