Выделения на ранних и поздних сроках при беременности

Содержание статьи:

Выделения на ранних и поздних сроках при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Кстати, если эту статью читают будущие папы, и делают соответствующие выводы, то жены могут только ими гордиться. Ведь значит, папы искренне переживают за ваше состояние, интересуясь такой деликатной проблемой, как выделения при беременности.

Итак, ориентируясь больше на женскую аудиторию, давайте поговорим о том, есть ли выделения при беременности, какие именно, и как вы должны на них реагировать?

Почему появляются выделения во время беременности

В женском организме происходит ряд изменений, связанных с подготовкой к вынашиванию ребенка, в том числе гормональных, которые приходятся на начало беременности.

Выделения в этот период могут рассматривать, как обычный вариант нормы, конечно же, если они не причиняют дискомфорта, не вызывают раздражение, а также не имеют аномального запаха и цвета.

В норме выделения у беременных должны быть полупрозрачными, светлыми, в умеренных количествах. После родов они проходят, не вызывая особого беспокойства.

Но и встречаются случаи, когда выделения указывают на то, что беременность идет не так, как нужно. Постараемся вместе с вами рассмотреть такие случаи.

Какие бывают выделения у беременных женщин

Выделения желтоватого или белого цвета (бели)

Если обильные выделения при беременностистановятся белого цвета, а также может измениться их консистенция: можно сказать, они становятся липкими и вместе с тем густыми - это бели.

Причины таких выделений могут быть следующие:

  • эрозия на шейке матки;
  • молочница, она же вагинальный кандидоз;
  • венерические заболевания;
  • другие причины.

Поэтому важно определить причину, скорее всего, для этого нужно будет сдать специальные анализы, и назначить правильное лечение, которое может быть совместимо с беременностью.

Видео: Потеря беременности в ранние и поздние сроки. Опыт Кемеровской области проф.Артымук Н.В

Самая распространенная причина - молочница, при которой наблюдаются белые творожистые выделения в начале беременности, которые сопровождаются раздражением и сильным зудом.

У беременных молочница встречается достаточно часто и обычно лечится противогрибковыми свечами, максимально безопасными для вашего крохи. Кстати, молочница может быть у женщин на любом сроке беременности и даже на более позднем.

Выделения коричневого цвета

Если выделения стали коричневого цвета, это может быть сигналом какой либо проблемы, например:

  • такие выделения на ранних сроках беременности,говорят о возникшейугрозе выкидыша (прерывания беременности). В таком случае, соблюдая постельный режим, который посоветует врач, и, пройдя соответствующее лечение, можно с высокой вероятностью сохранить беременность;
  • трубная или, как еще ее называют, внематочная беременность. Это достаточно серьезная проблема, которая потребует срочной операции;
  • эрозия на шейке матки;
  • патология развития плаценты: отслойка или предлежание;
  • инфекционные заболевания половых органов;
  • на поздних сроках - отхождение пробки, как сигнал начала родовой деятельности.

Коричневые выделения в начале беременностимогут быть и из-за гормональной перестройки организма, в момент прикрепления на слизистой матки плодного яйца.

Выделения кровянистые и мажущие

Самые опасные - кровянистые мажущие выделения. На первых неделях они могут быть вариантом нормального состояния беременности, если совпадают с периодом очередной менструации.

Но, сообщить о таких выделениях врачу нужно обязательно, поскольку они могут быть сигналом нарушения беременности: отслоения плаценты или начавшегося выкидыша. Если своевременно обратиться за помощью, беременность можно будет сохранить.

Другие виды выделений

Если выделения из влагалища приобретают желтоватый, сероватый или зеленоватый цвет, а также возник неприятный запах - это, скорее всего симптомы заражения такими инфекциями, которые передаются через половые пути.

Если вы заметите слизистые выделения на поздних сроках беременности, к тому же с прожилками крови, возможно у вас отходит, как говорят в акушерстве, слизистая пробка. Готовьте пакеты в роддом, ведь это один из первых предвестников начала родов.

Отнеситесь со всей серьезностью к периоду вынашивания малыша, особенно внимательно следите за выделениями и будьте здоровы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: