Пирсинг пупка во время беременности

Пирсинг пупка во время беременности

Пирсинг пупка по праву относится к числу популярнейших способов оригинально украсить свое тело. Мода использовать пирсинг пупка в качестве украшения тела имеет невероятно древние корни, наша культура позаимствовала эти традиции еще у древнего Египта. Прокалывание пупков, использование разных изделий для украшения было предусмотрено еще в древнем Египте среди приближенных к фараону. Целью такой манипуляции было стремление подчеркнуть собственный статус. В современном обществе пирсинг пупка приобрел широкую популярность среди прекрасных дам. Но порой возникает вопрос, что же следует делать с пирсингом пупка в период беременности. Чтобы избавить женщин от волнующих вопросов и неоправданных переживаний, мы уделим этому вопросу отдельное внимание в своей статье.

Особенности пирсинга пупка при беременности

Сразу спешим успокоить многих женщин – при выполнении пирсинга пупка задолго до зачатия ребенка, когда ранка от данной процедуры уже полностью зажила, не стоит бояться, опасности в таком случае для женщины или ребенка нет. Совершенно другая ситуация складывается при выполнении пирсинга непосредственно в период беременности. Причина обусловлена затруднением заживления прокола от пирсинга пупка. Кожа на животе на фоне увеличения матки будет растягиваться, поэтому существенно возрастает диаметр прокола. При этом во время беременности происходит снижение иммунитета женщины, поэтому возрастает риск инфицирования места выполнения прокола. Соответственно, при появлении первых признаков инфицирования, в числе которых гноение, покраснение либо отечность кожи, потребуется срочное обращение за консультацией специалиста.

Видео: пирсинг пупка

Отметим, что важное значение отводится и выбранным украшениям для пирсинга пупка в период беременности. В частности, использование металлических украшений во время беременности на поздних сроках может приводить к различным неудобствам. Поэтому предпочтительно использовать украшения, для изготовления которого применялся гибкий политетрафторэтилен. Организм не будет отторгать данный материал, поэтому такие украшения могут использоваться непосредственно до родов. Но сразу скажем, что перед предстоящими родами нужно будет вынуть подобное украшения, особенно при выполнении операции кесарева сечения.

Выполнение пирсинга пупка на различных сроках беременности

Если говорить о пирсинге во время беременности на различных сроках, то процедура в течение первых месяцев вынашивания беременности вовсе не приводит к каким-либо беспокойствам. Но при беременности на более поздних сроках, когда живот увеличивается, может существенно возрастать и диаметр прокола. Порой подобная особенность становится причиной воспаления места выполнения прокола. Причиной воспаления обычно является растяжение кожи на животе, с выпирающим под давлением матки пупком. В результате украшение будет регулярно цепляться и тереться об одежду. Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от украшений на пупке при беременности на поздних сроках.

Видео: ПИРСИНГ ПУПКА | Ответы на вопросы

Однако ради справедливости следует отметить, что женщины в большинстве случаев могут носить пирсинг до срока 5-6 месяцев беременности. Затем следует заменить свое украшение более гибким, прогибающимся под давлением матки. Если боитесь, что зарастет место прокола, заменой украшения на время может стать обычная шелковая нитка. Она не способна добиться столь же красивого эффекта, но не позволит проколу зарасти.

За местом прокола нужно будет следить даже, когда украшение будет извлечено из пупка. Даже после этого для места прокола потребуется регулярная обработка с помощью антисептика. Для повышения эластичности кожи весь срок беременности нужно использовать специальные масла и кремы. Кожа вокруг прокола нуждается в регулярной очистке с помощью мыльной воды.

Настоятельно рекомендуем отказаться от прокалывания пупка при наступившей беременности. Ведь на самом деле довольно сложно доверять мастерам пирсинг-салонов, поскольку редко здесь удается добиться строгого соответствия установленным санитарным нормам. Поэтому возникает угроза заражения гепатитом B, C, ВИЧ. Учитывая ослабление иммунитета женщины с наступлением беременности, проникать инфекция будет с предельной скоростью.

Если же просто мечтаете сделать пирсинг уже с наступлением беременности, нужно ответственно подходить к вопросу выбора предпочтительного салона. Выбранный салон пирсинга должен соответствовать некоторым правилам:

Видео: Пирсинг пупка с анестезией

- Работать мастер по пирсингу должен в новых перчатках. Открывать новые перчатки он должен непосредственно при вас.

- Необходима чистота в помещении салона – без следов крови, грязи, сомнительных и неприятных запахов.

- Дезинфекция всех многоразовых инструментов для работы в автовклаве.

- Находятся украшения для пирсинга в упаковках.

- Для прокола пупка используются исключительно одноразовые иглы.

Делать пирсинг для себя и безопасности ребенка можно при условии соответствия салоном этим стандартам. Но всё же лишний раз советуем вам отказаться от выполнения пирсинга в период вынашивания ребенка, отложив эту процедуру на будущее.

Видео: Пирсинг пупка. Belly button piercing. Процедура


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: