Болит пупок при беременности

Боль в пупке при беременности встречается не часто, но и не редко. При этом она не всегда является симптомом неблагополучия. Живот растет, происходит растягивание передней брюшной стеки, как и области пупка, из-за этого может появиться боль.

Пупок может вывернуться при беременности, выступать, но после родов все возвращается на круги своя. Пупок болит при беременности из-за того, что происходит растяжение живота, в других случаях причина боли может быть опасной. Вам необходимо осознавать симптомы болезней, которые в период беременности могут приводит к боли, сопровождаться жалобами, приводить к осложнениям.

Болит пупок при беременности - острый аппендицит

Острый аппендицит при беременности протекает не типично. Матка смещает отросток из обычного положения, двигает его вверх, поэтому при аппендиците при беременности часто болит около пупка.

При беременности аппендицит может не вызывать боль в правом подреберье, правой половине живота. Аппендицит сопровождается повышением температуры тела, часто тошнит, рвет, болит постоянно, это мешает спать, боль усиливается при ходьбе, тряске. Врачам трудно поставить правильный диагноз, поэтому при возникновении боли вокруг пупка при беременности в сочетании с симптомами требуется экстренная консультация лечащего врача.

Болит пупок при беременности - ущемленная грыжа

В области пупка еще до беременности у женщин могут быть грыжи. Они могут быть маленькими, по размерам - не больше 0,5 сантиметра в диаметре, не беспокоить, о такой грыжи часто даже не знают.

Болит пупок при беременности

Такие грыжи увеличиваются на большом сроке беременности, к передней стенке прилегает матка, которая давит на грыжу, грыжа ущемляется. Поэтому и болит пупок при беременности. Если до беременности была довольно большая пупочная грыжа, то такая грыжа может быть ущемлена в любой момент, на любом сроке беременности, боль в области пупка в таких случаях возникает внезапно, боли очень сильные. Беременных рвет, у них вздутие живота, происходит задержка стула. Ущемленная грыжа требует вмешательства. Если не делать операцию в течение нескольких часов от появления первых признаков - может произойти некроз кишки, тогда и вы, ваш малыш окажетесь под угрозой смерти. При ущемлении в области пупка появляется выпячивание, которое никуда не исчезает, это характерное отличие ущемленной грыжи от обычной.

Болит пупок при беременности - кишечная инфекция и отравления

Инфекционные болезни могут протекать и в беременность. Боль в районе пупка может быть характерна для воспаления кишечника, желудка в результате пищевого отравления, кишечной инфекции. Кишечные инфекции сопровождаются определенными симптомами: рвота, понос, тошнота, повышение температуры тела, озноб, слабость, чувство жажды. В животе урчит и болит пупок при беременности. Отравления опасны тем, что они могут вызывать повышение тонуса матки, а это влечет страдание плода, угрозу преждевременных родов.

Лечение инфекционных заболеваний и пищевой инфекции при беременности нужно начинать сразу же после их выявления, начинать нужно с активированного угля - первое средство, сразу же обращаться к врачу, необходимо помнить, что все достаточно серьезно - заболевание может навредить вашему ребенку.

Болит пупок при беременности - заболевания желудка, печени, поджелудочной

При гастроэнетрологической хронической патологии болит выше пупка при беременности. Такие патологии обостряются, так как желудок и кишечник работают в экстремальных условиях. Эта боль знакома беременным, она связана с приемом пищи, могут сопровождаться тошнотой, изжогой. Обострение случается в любой период беременности.

Лечение на фоне беременности необходимо проводить определенными препаратами, назначенными врачом, самостоятельно можно принять только но-шпу, ферментные препараты, например, мезим-форте. Нужно помнить о диете.

Когда болит пупок при беременности, эта боль сопровождается болью при мочеиспускании, то нужно подозревать цистит или другую урологическую патологию, необходима консультация врача.

Болит пупок при беременности - акушерские осложнения

Боли ниже пупка, то есть внизу живота, появление выделений, повышенный тонус матки - свидетельство угрозы прерывания беременности. Боль вокруг пупка при беременности может быть связана с патологией самой беременности. Если у вас болит пупок при беременности, то не стоит списывать все на свою беременность, если боль настораживает, то необходимо обращаться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: