Первые признаки беременности после зачатия

Видео: Первые признаки беременности или Как я узнала, что беременна

Первые признаки беременности после зачатия

О наступлении беременности женщина может на интуитивном уровне догадываться еще до задержки месячных и прохождения консультации у специалиста. Начинающаяся беременность сопровождается множеством изменений женского организма, которые могут свидетельствовать о будущем материнстве. Самочувствие при первых признаках наступившей беременности обязательно будет изменяться. Реакция женского организма на перемены гормонального фона происходит индивидуально. У некоторых сразу возникает тошнота и чувство усталости, другие женщины могут некоторое время даже не знать про состоявшееся зачатие. Известно, что в течение первых дней беременности у многих женщин возникает токсикоз, очень сильно хочется отведать что-нибудь солененькое. Но на самом деле существуют и другие признаки, которые могут свидетельствовать о наступлении беременности.

В частности, догадываться о беременности можно по повышению базальной температуры женщины более 37º-С в день, когда должны были начаться месячные. Возможен при этом рост не только базальной, но также температуры тела. Некоторыми женщинами подобные изменения воспринимаются в качестве наступающей простуды. Повышенная температура тела в течение первого триместра беременности вызывает ощущение, будто женщина начинает заболевать.

Первые признаки беременности – кровянистые выделения, сонливость и усталость

Среди возможных признаков беременности на ранних сроках называется появление кровянистых выделений, которые могут быть небольшим кровотечением, в виде нескольких желтоватых либо коричневых капель. Подобное кровотечение – имплантационное, происходит, когда эмбрион пытается прикрепиться к утробной стенке (в период 6-12 дней с момента зачатия). Нормальная ситуация – когда выделения в течение этого процесса выделяться не будут. Но при появлении розовых либо желтых выделений «кремообазной» консистенции в небольшом объеме после задержки требуется консультация у врача. Поскольку причиной подобных выделений может быть эрозия маточной шейки.

Ощущение сонливости и усталость тоже могут быть признаками наступившей беременности. Причина во многом заключается в повышении выработки гормона «прогестерона», угнетающего психику. Но в дальнейшем с ростом плода будет возрастать выработка эстрогенов в женском организме для стимулирования психики, позволяя избавиться от ощущения сонливости.

В 90% случаев женская грудь набухает, значительно возрастает чувствительность и болезненность. У некоторых выражено увеличение желез, в других случаях мастопатия не позволяет заметить происходящие изменения. Грудь небольшого размера обретает более округлые формы, подготавливаясь к предстоящему кормлению малыша.

В числе первых признаков наступившей беременности называется появление проблем в работе пищеварительной системы (тошнотаметеоризм, острая реакция на определенные запахи, изменяются вкусовые предпочтения, рвота). Тошнота является классическим симптомом, возникающим на ранних сроках либо вовсе не проявляясь. Нередко тошнота сопровождается рвотой до нескольких раз за сутки.

Мочеиспускание, настроение и высокочувствительный тест на беременность

Ранними признаками беременности называются проблемы со стулом. Женщины, имеющие достаточный опыт беременности, уже задумываются над покупкой теста после беспричинных расстройств желудка либо учащения запоров.

К 5-6 неделям беременности появляются учащенные позывы к мочеиспусканию. Проблема заключается в гормональных переменах, приводящих к изменениям в работе мочевого пузыря и почек. В течение второго триместра подобные изменения будут постепенно уменьшаться.

О беременности позволяют судить по частым переменам настроения, раздражительности и слезливости. При регулярном цикле, без стрессовых ситуаций в течение этого месяца, без болезней и перелетов, отсутствие месячных с высокой вероятностью свидетельствует о наступившей беременности – надежный и проверенный признак.

Точный результат с помощью высокочувствительного теста на беременность можно получить за пару дней до задержки месячных. Тест должен выполняться непосредственно утром, отказавшись предварительно от острых блюд и алкоголя. При появлении двух полосок можно говорить о беременности, для проверки обратившись к врачу. Но результаты тесты не всегда оказываются точными, во многом из-за неправильного применения или вышедшего срока годности. Гораздо достовернее будет анализ на ХГЧ, который позволит дать столь важный ответ раньше и точнее.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: