Первые шевеления плода: почему может не быть шевелений при двойне?

нет шевелений при двойне
нет шевелений при двойне
нет шевелений при двойне
нет шевелений при двойне

Движения малыша, которые будущая мама может ощутить в утробе, дарят женщине огромное количество положительных эмоций. Если нет шевелений при двойне, стоит ли бить тревогу и существуют ли какие-либо нормы для оценки двигательной активности плода?

Врачи уверяют, что шевеления при двойне женщина может ощутить гораздо раньше, чем при одноплодной беременности. Если обычные женщины начинают чувствовать своих деток в утробе уже на 18-20 неделе гестации, то счастливые будущие мамы двойни могут ощутить движения малышей уже на 15-16 неделе. Но эти сроки являются лишь ориентировочными. Ни в коем случае не стоит переживать по поводу того, что определенный период настал, а двигательная активность все еще отсутствует. Небольшие отклонения от нормы все же допустимы.

На самом деле детки начинают шевелиться уже на 7-8 неделе беременности, но на этом сроке почувствовать малышей просто невозможно. Они еще слишком малы. Специалисты уверяют, что ощутить кроху можно лишь с 12 недели, но чаще всего это происходит несколько позже. Просто некоторые женщины путают движения ребенка в утробе с перестальтикой кишечника.

Если на 16-18 неделе мама двойни не чувствует шевелений, это считается нормой. Очень многое зависит от таких факторов, как:

- комплекция женщины;

- особенности положения плода в матке и место его прикрепления;

- эмоциональная восприимчивость будущей мамы, степень ее чувствительности;

- размер плода.

Женщины, которые собираются стать мамами уже не в первый раз, обычно чувствуют шевеления малышей несколько раньше первородящих. Специалисты считают, что значение имеет и образ жизни представительниц прекрасного пола. Если женщина активна, у нее гораздо больше шансов почувствовать своего ребенка раньше.

Когда срок беременности не слишком велик, есть вероятность того, что будущая мама не поймет, что ее ощущения связаны именно с движениями малышей. Многие первородящие дамы ждут характерных толчков, пинков. Но до 20 недель шевеления еще очень слабые. Некоторые беременные сравнивают эти ощущения с щекотанием или приятным поглаживанием. Другие же уверяют, что чувствовали "булькание" в животе, словно в утробе плавала небольшая рыбка.

Если женщина начала чувствовать шевеления, а затем они стали менее регулярными, либо исчезли совсем, - это должно стать серьезным поводом для обращения к врачу-гинекологу. В данной ситуации медлить с походом в медицинское учреждение не стоит.

Существуют ли сроки, по прошествии которых отсутствие шевелений не является нормой? Большинство врачей уверены в том, что при двойне стоит "бить тревогу" уже на 18-20 неделе. Если женщина очень сильно переживает и ее что-то беспокоит, можно обратиться к специалистам и раньше. Негативные эмоции могут плохо отразиться на протекании беременности.

Современные методы диагностики позволяют определить, все ли в порядке с малышами, либо имеется патология. Весьма показательным является УЗИ или прослушивание сердцебиения плодов через специальный прибор.

Существуют определенные нормы количества шевелений в сутки в зависимости от срока беременности, но они актуальны лишь после 30 недели. В первых двух триместрах женщина может ощущать не все движения, поэтому такие подсчеты не информативны. Впрочем, точно определить количество движений плодов за единицу времени можно только при помощи специальных приборов.

Если женщина стала ощущать шевеления реже, это может свидетельствовать о том, что малыши плохо себя ощущают, им не хватает кислорода или питательных веществ. Такое часто наблюдается при преждевременном старении плаценты. Необходимо учитывать, что на последних неделях гестации движения малышей в утробе становятся менее выраженными. Это связано с тем, что они становятся крупнее, а места в мамином животе остается все меньше.

Врачи-гинекологи предупреждают женщин о том, что отсутствие шевелений на протяжении 10 и более часов, начиная с середины второго триместра, должно насторожить беременную. Существует несколько способов стимулировать двигательную активность крох. Во время ходьбы женщина может не замечать шевелений. Они становятся более ощутимыми, если будущая мама принимает горизонтальное положение. Чтобы заставить малышей зашевелиться, можно прилечь на спину или сесть на стул. Если женщина долго не меняет положения тела, малышам становится не очень комфортно, о чем они тут же сообщают усиленными толчками.

Установлено, что малыши, которые учащенно двигаются в материнском утробе и начинают шевелиться достаточно рано, после рождения отличаются подвижностью и очень высокой активностью. Молодые родители называют их маленькими непоседами.

Во время вынашивания двойни первые шевеления женщина должна ощутить уже к концу 18-20 недели, хотя обычно это происходит раньше. При отсутствии двигательной активности крох нужно обратиться к врачу и пройти дополнительную диагностику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: