Шевеление плода при беременности

Шевеление плода при беременности

Содержание:

Первые признаки шевеления плода во время беременности

Шевеление будущего ребенка – трогательный момент в жизни женщины. Его невозможно забыть и женщина чувствует особые ощущения при этом. Но, большинство женщин не скажут в точности дату первого шевеления. Они могли спутать признаки первого шевеления с работой кишечника, так как многие беременные испытывают излишнее газообразование.

Но в обменной каре беременной есть графа, куда, как правило, пишут дату, когда произошло первое шевеление. Также существует ряд формул, которые позволяют определить дату будущих родов именно по дате первого шевеления, но такие расчеты не всегда верны.

Когда начинается первое шевеление плода

Тот самый период, когда беременная может почувствовать первое шевеление плода, различен и тут есть ряд факторов:

  • какая по счету беременность;
  • как прикреплена плацента и как расположен плод;
  • влияет и комплекция беременной женщины (как правило, худенькие ощущают первое шевеление более рано, чем полненькие);
  • индивидуальная чувствительность организма;
  • насколько будущая мама проводит в движении и ее эмоциональный настрой (если женщина активно двигается в течении дня, то возможно, сразу и не заметит легеньких толчков, тем более что будущий ребенок большую часть времени пребывает во сне).

По общим наблюдениям, те девушки, у которых беременность первая начинают чувствовать первые шевеления примерно на 20-й неделе, а те, кто уже рожали ощущают шевеления раньше – на 18- й неделе. Но это далеко не точные сроки. Есть будущие мамы, утверждающие, что смогли ощутить первые толчки своего ребенка гораздо раньше – на 15-й неделе.

Не стоит нервничать, если женщина, по ее словам, не ощущащает шевелений до 22-23-ей недели. Тут нужно попытаться вызвать своего ребенка на контакт: пусть женщина отложит все свои повседневные дела и просто спокойно отдохнет, приляжет, погладит свой животик. Можно также перед тем как лечь отдохнуть скушать чего-нибудь сладкого. Когда будущая мама находится в движении, ее малыш мирно укачивается и спит, то во время отдыха мамы он должен проснуться и начать проявлять активность. Также малыши начинают бодро толкаться, когда слышат музыку или характерные звуки.

Почему чувствуется шевеление ребенка во время беременности

Шевеление плода при беременности 1

Будущая мама чувствует первые толчки своего малыша, тогда когда он совершает плавательные движения в животе, двигая конечностями в околоплодной жидкости.

Позднее, ребенок подрастает и принимает определенное положение, его толчки стают все более явными. Малыш передает сигналы своей маме толчками ручками и ножками изнутри животика своей мамы.

Как определить шевеления ребенка при беременности

Шевеления будущего ребенка – важный признак того, что малыш правильно растет и развивается. После того как будущая мама выйдет в декрет, за толчками ребенка нужно будет обязательно внимательно следить и наблюдать. На практике имеются различные методы, которые помогут женщинам в положении определить активность своего будущего ребенка.

  1. Необходимо подсчитывать количество толчков ребенка на протяжении дня. Заводится специальный дневник, где отмечается время начала, когда ребеночек начал толкаться. Если с течением беременности все в порядке, то активность ребенка составляет примерно 10 раз за 12 часов. Если кроха очень мало двигается или вообще на ощущается на протяжении целого дня – то в срочном порядке необходимо проконсультироваться с врачем.
  2. Можно сделать по –другому: необходимо замерять тот интервал времени, на протяжении которого малыш совершает 10 толчков. В норме такой интервал не должен быть более 12 часов.

Динамика активности плода на разных сроках

Шевеление плода при беременности 2

По исследованиям медиков сделан вывод, что ребенок наиболее в период с 28-й по 32-ю неделю текущей беременности. В такое время малыш еще очень маленький и свободно перемещается в животике у мамы. На более поздник сроках активность ребенка снижается, ведь малыш растете и увеличивается в размерах.

Если проследить за малышом, когда он бодрствует и толкается, а когда спокоен и спит, то можно примерно узнать, какой у него режим. Когда малыш чересчур активный и совершает сильные толчки, то будущей маме следует насторожиться и прислушаться к себе и ребенку. Ведь когда ребенок активно двигается, то может произойти обвитие его пуповиной. Нужна будет консультация наблюдающего за беременностью врача, чтобы понять причины такой активности и помочь успокоить малыша

Шевеления плода при беременности двойней

Когда будущая мама ждет сразу двоих, то и слышит толчки своих деток гораздо на более ранних сроках, чем те мамы, которые ждут одного ребенка. Это может произойти на 15-16-ой неделе. И ощущаются эти шевеления гораздо более сильнее, ведь двоим малышам тесновато в животике у мамы.

Шевеления плода во вторую беременность

Шевеление плода при беременности 3

Когда у женщины вторая беременность, то она, как правило, чувствует шевеления раньше, чем в первую беременность. Это по причине того, что она уже все это проходила, знает, что и как должно происходить, и более уверенно относится к своей беременности.

Ощущения при шевелении плода во время беременности

Ощущения шевеление будущего ребенка – индивидуально для каждой женщины. У одной женщины – это ассоциация первых толчков с поглаживанием внутри живота, у другой – это похоже на щекотание изнутри, а у третьей – сразу четкое ощущение ясных толчков.
То есть все это очень индивидуально и зависит от особенностей беременной женщины.

Когда приходят более поздние сроки – малыш уже занял определенное положение, и по характерным толчкам, можно сделать вывод о правильности предлежания ребенка.
Ощущения толчков в верхней части живота, прямо под ребрами, говорит о том, что это признак головного предлежания. Если толчки ощущаются в нижней части живота, то это свидетельствует о тазовом предлежании

В целом, если беременность протекает нормально, движения малыша не должны болезненно ощущаться. Но если толчки причиняют дискомфорт и болезненны ощущения – следует проконсультироваться у врача.

Итоги

  1. Первое движение будущего малыша — это особое событие в жизни каждой женщины. Наступает оно в период от 15 до 23 недели.
  2. Комплекция беременной женщины, ее образ жизни, и то, какой именно по счету является текущая беременность, а также характер беременности может оказать влияние на срок первых шевелений ее ребенка
  3. Отслеживание за активностью ребенка и ведение специального дневника должно начаться с 30-ой недели беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: