15 Недель беременности - что происходит?

15 недель беременности что происходитПлод в 15 недель беременности уже достаточно крупный, - длина его тела достигает порядка 10 см, т.е. по размерам будущего малыша можно сравнить, к примеру, с апельсином. При этом масса тела плода также увеличивается, и к данному времени обычно составляет 30 г. Рассказав о том, какого размера достигает плод на 15 неделе беременности, подробнее рассмотрим, что происходит с малышом и будущей мамой в это время.

Какие изменения происходят в организме плода на 15 неделе?

Дно матки на 15 неделе беременности находится на 7-10 см ниже пупка. Если женщина вынашивает сразу нескольких малышей, как правило, данный параметр принимает меньшие значения. К примеру, на 15 неделе беременности двойней, маточное дно располагается на 6-8 см ниже пупочного кольца.

Как правило, к этому сроку у будущего малыша уже сформированы 20 зубов, которые находятся глубоко в деснах, и покажутся примерно спустя 6 месяцев с момента появления его на свет.

На пальчиках рук и ног уже можно обнаружить небольшие ноготки. При этом на таком сроке малыш активно двигает конечностями, передвигаясь в амниотической жидкости. Во время проведения УЗИ на данном сроке, на экране монитора можно лицезреть такую картину: малыш активно сосет пальчик одной из рук.

Плод в это время хорошо слышит шум и посторонние звуки, что подтверждается увеличением его активности при пальпации и осмотре живота беременной. Кроме того, если на живот будущей мамы направить свет, то на УЗИ можно наблюдать реакцию в виде повышения числа сердечных сокращений, несмотря на того, что глаза плода в это время еще прикрыты веками.

Примерно в данный период начинают формироваться половые признаки, т.к. активно работают половые железы. Так у мальчиков вырабатывается гормон тестостерон, что способствует увеличению наружных половых органов. Как правило, на этом сроке уже отчетливо можно определить пол ребенка, если, конечно, он займет нужное положение, и пах его не будет прикрыт ножками или пуповиной, к примеру.

Нервная система плода на данном сроке совершенствуется. Так происходит увеличение массы головного мозга, борозды полушарий становятся боле глубокими, а извилины более отчетливо видны при УЗИ. Активно растут нервные окончания, которые со временем оплетают все мышцы и кости.

Совершенствуется и сердечно-сосудистая система плода. Сердечко работает очень активно (прогоняет в сутки до 20 литров крови). Интенсивно растут артерии и вены, образуя сплетения сосудов. Все органы начинают получать кровь по уже сформированным, собственным артериям. Сквозь очень тонкую кожу плода начинают просвечиваться кровеносные сосуды, из-за чего в это время покровы тела приобретают красный цвет.

До этого времени форменные элементы крови вырабатывались печенью и желточным мешком, но сейчас эту функцию берет на себя красный костный мозг. Как правило, на данном сроке появляется возможность определения группы крови и резус-фактора будущего ребенка.

Какие ощущения испытывает женщина на 15 неделе беременности?

Несмотря на то, что к данному времени плод уже активно шевелит руками и ногами, будущая мама не ощущает этих движений. В основном, первые шевеления женщины отмечают уже после 15 недель беременности, - в промежутке 16-22 недель.

На данном сроке беременная отмечает прилив сил и энергии, т.е. имевшие место проявлении токсикоза полностью исчезают. На коже живота появляется пигментация и, так называемая белая15 неделя беременности ощущения линия живота приобретает коричневой оттенок. Причин для беспокойства при этом не должно быть, т.к. данное явление есть результат изменения гормонального фона организма беременной.

В 15 недель женщина может обнаружить, что у нее внезапно начались проблемы со стулом (чаще всего развивается запор). Помочь в такой ситуации может подвижный образ жизни, увеличение количества жидкости и, конечно, пересмотр диеты, которая должна включать в себя большое количество клетчатки различного вида: цельнозерновой хлеб, свежие фрукты и овощи, крупы, пророщенные злаки и бобовые.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: