12 Акушерская неделя беременности

12 акушерская неделя беременностиНа 12 акушерской неделе беременности плод достигает 5 см, а его вес к этому моменту составляет примерно 14 г.

Что происходит на 12 акушерской неделе?

Скелетная система малыша продолжает свое развитие. К этому времени окостенение практически завершилось. Пальчики на руках и ногах уже разделены и хорошо различимы. При этом на кончиках пальцев уже начинают расти ноготки.

Видео: Двенадцатая 12 неделя беременности

По всему телу плода отмечается образование зачатков волосяного покрова, формируются волосяные луковицы.

Наружные половые органы проходят следующий свой этап развития. Именно на этом сроке врачу с большой долей вероятности удается определить пол будущего малыша. Установить его возможно с помощью УЗИ, которое проводится в 12 акушерских недель.

Пищеварительная система к этому сроку уже настолько развита, что способна даже частично производить сокращения, которых в принципе уже достаточно для продвижения пищи по кишечнику. Также пищеварительная система уже способна выделять глюкозу из поступивших малышу веществ.

Именно на акушерском сроке в 12 недель гипофиз начинает продуцировать гормоны, но пока лишь в малой концентрации.

Как чувствует себя будущая мама в 12 недель?

Как правило, к сроку беременности 12 акушерских недель ощущения беременной, связанные с проявлением токсикоза, планомерно исчезают. Матка настолько увеличивается в размерах, что с трудом помещается между тазобедренных костей. Поэтому ее можно без труда12 акушерских недель беременности ощущения прощупать над лобковой зоной.

Болезненность в груди, имевшая место до этого времени, практически полностью исчезает. Грудь уже не так быстро увеличивается в размере, как ранее.

Происходит увеличение объема талии. Вместе с тем появляется пигментация на животе, которая наблюдается от пупка вниз к лобку. У некоторых беременных женщин возможно также возникновение темных пигментных пятен на лице и шее (хлоазма). Однако все они бесследно исчезают после окончания беременности.

Видео: 11-12 неделя беременности

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: