Когда и как правильно приучить ребенка к горшку?

Содержание статьи:

Видео: Как приучить ребенка к горшку - Доктор Комаровский

как правильно приучить ребенка к горшку

Здравствуйте, уважаемые родители! Папы, не уходите. Вас это тоже касается, особенно если у вас мальчик. Давайте с вами поговорим о такой деликатной теме, как приучение своего малыша к горшку. Естественное желание поскорее избавиться от гор описанных штанишек или, наконец-то, начать экономить на памперсах понятно всем.

Но, как правильно подойти к этому вопросу? Как обойтись без лишних нервов для себя и, заметьте, для вашего ребенка тоже. Многие из нас знают примерные сроки, когда малыш должен научиться сидеть, ползать, ходить, но мало кому известно, когда и как приучить ребенка к горшку максимально легко и быстро.

Видео: Как быстро приучить ребенка к горшку? ОШИБКИ родителей | Family is..

А ведь на самом деле существует период естественного приучения к горшку, и именно об этом мы с вами постараемся поговорить.

Когда можно начинать приучать ребенка к горшку?

Уже с полугода жизни, у вашего малыша начинает вырабатываться произвольная задержка дефекации и мочеиспускания. Также в этот период малыш начинает активно изучать и познавать возможности своего тела.

Видео: Как приучить ребенка к горшку? Детский доктор

Например, он может с интересом наблюдать за процессом мочеиспускания, затем внимательно изучать и возможно даже пробовать на вкус содержимое горшка. Играться с произвольным задержанием мочеиспускания.

Именно в это время, вы можете начать предлагать своему ребенку сесть на горшок. Но это будет больше выглядеть как знакомство с горшком, а не формирование устойчивой привычки для постоянных испражнений.

С полугода до года малышу трудно усидеть на одном месте, поэтому вполне возможны частые неудачи. Хотя, если ваш ребенок достаточно спокойный, приучение к горшку в этом возрасте вполне реально.

Не стоит забывать и про кризис первого года (в период с 10 до 13 месяцев), малыш может начать проявлять самостоятельность и бунтовать против принуждений взрослых, так сказать делать все наоборот. Это может коснуться и пользования горшком, даже если раньше ребенок на него просился.

Обычно после 14 месяцев ребенок уже осознанно может пользоваться горшком. Конечно, без случайных луж вряд ли получится обойтись, но нужно запастись терпением и постараться как можно спокойнее на них реагировать.

Тем более, что 2-летний ребенок уже прекрасно понимает речь и ему проще объяснить для чего и куда необходимо ходить в туалет. Более того, в этом возрасте малыши с удовольствием повторяют действия взрослых и интересуются всеми туалетными делами.

Отметим еще и тот момент, что все сроки приблизительны, ведь каждый малыш развивается индивидуально. В вопросе приучения к горшку, важно учитывать не только сроки, но и поведение конкретно вашего ребенка.

Как максимально быстро и легко приучить ребенка к горшку?

Несомненно, легче всего приучить ребенка пользоваться горшком, если полностью отказаться от памперсов и начать, как можно раньше, высаживать малыша. Это гарантирует вам меньше луж и быстрый процесс приучения.

Почему? Все просто. Нужно дать возможность малышу изучить свое тело, установить причинно-следственную связь между позывами и следующими после них результатами. Ребенок должен увидеть не один раз акт мочеиспускания и дефекации.

И, как раз в это время, желательно предложить и показать ему как применяется горшок. Скоро вы заметите, что перед тем, как сходить в туалет ваш малыш ведет себя по-особенному, например, затихает или кряхтит, отходит в сторонку или беспокоится.

Несколько рекомендаций о том, как приучить ребенка к горшку максимально быстро:

  • если у вас есть возможность, оставляйте малыша без трусиков, голенькому ребенку не придется снимать штанишки, и он сможет самостоятельно садиться на горшок при необходимости;
  • горшок должен быть всегда на виду у ребенка;
  • не забывайте каждый раз ласково объяснять малышу, зачем нужен горшок;
  • не ругайте за мокрые штаны, можете выразить свое разочарование и еще раз напомнить про горшок;
  • при использовании по назначению не забывайте хвалить ребенка, но и не устраивайте бурных аплодисментов, пусть малыш понимает, что ходить на горшок это хорошо, а не забавно или это что-то особенное;
  • старайтесь предлагать горшок сразу после сна, перед и после еды, прогулки.
  • также вы должны понимать, что для того чтобы сходить  в туалет малыш должен расслабиться, а это возможно в спокойной обстановке, без посторонних людей.

Чем старше ребенок, тем легче его приучить ходить на горшок самостоятельно. К примеру, годовалого малыша можно учить и месяц, и два, а двухлетнего можно приучить за 2 недели.

В любом случае, малышу необходимо объяснить, и позже он должен сам понимать, что он садится на горшок не за похвалу или для того чтобы мама не ругала, а что таким образом он самостоятельно управляет своим телом. Терпения вам и удачи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: