Как научить ребенка проситься на горшок

Видео: Здоровье ребенка - Как приучить ребенка к горшку?

Использование памперсов — это удобство для родителей. Но в тоже время эти средства гигиены частично «виновны» в том, что дети не просятся на горшок. Ведь когда их не было, ребенок писал и какал в трусики, это создавало неудобства в виде запахов, влажности, холода. А памперсы все поглощают, ничего не протекает на колготки. С виду все опрятно. Поэтому до полутора-двух лет дети не просятся на горшок. Как же их этому научить? Когда следует начинать?

Много пап и мам пробуют приучать дитя к горшку тогда, когда оно уже умеет самостоятельно сидеть. Это приблизительно 6 месяцев. Родители издают специфические журчащие звуки для стимуляции дефекации, писанья, и в очередной раз видят результат своих стараний. Конечно, в этом возрасте малыши еще не осознают, что надо проситься на горшок, да и это нереально, потому что они еще не разговаривают. Просто таким образом родители формируют у своего крохи условный рефлекс на горшок. Когда он выработается, то, посадив дитя, пожурчав ему, получают желаемый результат. Папа с мамой знают, когда именно садить ребенка на горшок. Обычно это период сразу после прима пищи либо через 10-15 минут.

Однако часто бывает так, что ребенок повзрослел, начал ходить и писать в штанишки. Так происходит потому, что мозг его развивается, быстро утрачивает приобретенные ранее условные рефлексы. А еще полуторагодовалый ребенок много двигается, познает все вокруг себя, увлекается чем-то и просто не чувствует, как опорожняется его кишечник. Памперс помогает после этого чувствовать себя вполне комфортно.

Итак, чтобы ребенок научился проситься на горшок, стоит соблюдать важные правила:

Видео: сама ходит на горшок 1г 9 м. .mp4

  1.  Вначале с горшочком нужно познакомиться. Пусть после покупки ребенок его потрогает, пощупает, поиграет.
  2. Покупать горшок тоже надо правильно. Он должен быть теплым, то есть сделанным из пластмассы. Предмет туалета также должен подходить ребенку по размеру. Попка не должна проваливаться в его углубление. Иначе дитя будет просто отказываться садиться на него.
  3. Как и все вещи в доме, этот атрибут должен иметь свое определенное место в детской комнате. Поставьте его там, где ребенку он будет виден и доступен в любое время.
  4. Объясните малышу или покажите, как же нужно сидеть на этом предмете с помощью куклы, мягкой игрушки.
  5. На период приучения к горшку следует оказаться от подгузников. Пусть дитя испытывает дискомфорт, когда не попросится в туалет вовремя, и немного походит в мокрых колготках. Это только поспособствует приучению к горшку.
  6. Хвалите малыша, когда он самостоятельно оправится в горшок. Тогда и далее дети будут вас радовать. А вот за неудачи ругать сильно не нужно. Пожурите дитя, покажите своим видом, что вы расстроены.
  7. Не сажайте ребенка насильно на этот предмет. Если он плачет, протестует, то насилие только усугубит проблему.
  8. Не стоит покупать музыкальные горшочки. Предмет туалета — не игрушка.
  9. Сажайте малыша на горшок сразу после пробуждения и перед тем, как уложить спать. Это надо делать и после дневного сна, перед прогулкой.
  10. В период бодрствования, активных занятий играми нужно предлагать сходить в туалет, но по-хорошему, не стоит отрывать кроху от игры и сажать на горшок с игрушками в руках.
  11. Если процесс налаживания «дружбы» с этим атрибутом происходит трудно и длительно, то постарайтесь понаблюдать за своим малышом и понять, когда именно он мочится и какает. В эти периоды усаживайте его на горшок.
  12. Ночью высаживать на горшок можно только того ребенка, который умеет это делать. Но тихими словами, без включения света в комнате, чтобы, сделав свое дело, малыш снова уснул. Если ребенок не хочет, то заставлять его не нужно.

Педиатры констатируют, что окончательно навык проситься в туалет у малышей формируется к трем годам. Поэтому родителям стоит набраться терпения и спокойствия, формируя взрослую привычку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: