Алкоголь и беременность

Содержание:

Многие женщины задаются вопросом: допустимо ли употреблять алкоголь во время беременности, и если да – то сколько. Но ответ любого квалифицированного врача будет категоричен: безопасных доз спиртного для беременных не существует. Абсолютно безопасная доза – ноль граммов. Даже 20-граммовый стаканчик алкогольного напитка может навредить плоду, поэтому в целях заботы о здоровье будущего малыша лучше отказаться от этой пагубной привычки.

Действие алкоголя

важноВ отличие от большинства бактерий, токсинов и других веществ, которые не попадают из организма матери в организм плода благодаря плацентарному барьеру, алкоголь может беспрепятственно проникать через плаценту в кровь будущего малыша.

  • В случае частого поступления спиртного в организм беременной женщины плацента перестает выполнять свои важные функции в необходимом объеме.
  • Плод начинает испытывать дефицит питательных веществ, возникают проблемы с выводом продуктов обмена.
  • Печень женщины не справляется с полным обезвреживанием токсинов, образующихся в процессе расщепления спирта. В организме образуется ацетальдегид, который очень вреден для плода.
  • Даже при эпизодическом и умеренном употреблении беременной женщиной спиртосодержащих напитков может нарушаться процесс деления и формирования клеток плода, в том числе клеток головного мозга.

опасноКроме того, алкоголь снижает процесс усвоения витаминов в организме будущей матери, провоцирует нарушения гормонального фона.

Влияние на плод

Частое или эпизодическое употребление алкогольных напитков во время беременности может привести к возникновению следующих нарушений и аномалий у плода:

  • Появление специфических черт лица. Для такого ребенка характерна небольшая голова, слишком плоское лицо, очень узкие глаза. Указанные нарушения могут быть замечены не сразу после рождения малыша, а по истечении двух-трех лет.
  • Низкий рост ребенка, не связанный с генетическими особенностями родителей.
  • Недостаточная масса тела ребенка при рождении. Вес новорожденного при наличии серьезных психофизических аномалий обычно не превышает 2,5 кг. Малыши с менее серьезными нарушениями весят немного больше, но все же несколько меньше нормы. Но при учете веса ребенка следует принять во внимание наследственные особенности родителей, ведь у мамы при росте 155 см и массе тела до беременности 45 кг может родиться вполне здоровый малыш весом от 2,5 до 3 кг.
  • Возникновение врожденных дефектов внешности: «заячьей губы», «волчьей пасти» и т.п.
  • Заболевания центральной нервной системы, в том числе нарушения зрительной и моторной координации.
  • Развитие врожденных пороков сердца.
  • Трудности с усвоением информации у ребенка в дошкольном и школьном возрасте.

Кроме того, в результате употребления алкоголя у женщины может произойти выкидыш на раннем сроке или начаться преждевременные роды ближе к окончанию срока беременности.

Алкоголь на ранних сроках беременности

Наиболее опасным является употребление алкогольных напитков в первые три месяца беременности. В это время происходит формирование основных систем и органов будущего малыша. В результате влияние алкоголя на организм в эмбриональный период (в течение первых десяти акушерских недель беременности) происходит возникновение эмбриопатий, в результате появления которых ребенок рождается с различными психическими и физическими отклонениями.

Видео: Странные вопросы. Алкоголь и беременность

Употребление спиртных напитков в первом триместре беременности может стать причиной появления следующих проблем:

  • Резко возрастает вероятность выкидыша. Большинство случаев самопроизвольного изгнания эмбриона или плода в первые месяцы беременности связаны с возникновением серьезных дефектов в его развитии, в том числе – хромосомных аномалий. Таким способом организм женщины самостоятельно избавляется от зародыша, ведь в дальнейшем будущий малыш не сможет нормально развиваться.
  • У родившегося впоследствии ребенка могут быть обнаружены аномалии именно тех органов, которые закладывались и формировались в период, когда женщина употребляла спиртное. Часто возникают пороки развития сердца, различные дефекты внешности (слишком низкий лоб, недоразвитый подбородок, узкие глазные щели и др.).
  • Могут возникнуть серьезные нарушения психического развития у ребенка, если спиртное употреблялось в период интенсивного формирования мозговых структур у плода.
  • Употребление женщиной алкогольных напитков в первые месяцы беременности может стать причиной возникновения алкогольного синдрома плода, последствия которого невозможно устранить.

информацияЕсли женщина употребляла некоторое количество алкогольных напитков в самом начале беременности, еще не зная о зарождении новой жизни, не следует излишне переживать по этому поводу. В самые первые дни беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка еще не прикрепилась к стенке матки, влияние алкоголя на будущего ребенка пока остается минимальным.

Главное – сразу же отказаться от спиртного в течение всего остального срока вынашивания ребенка и начать вести здоровый образ жизни.

Планирование беременности и алкоголь

Следует начать подготовку к зачатию хотя бы за несколько месяцев до предполагаемого события.

Видео: День рождения. Алкоголь и беременность.mkv

Чтобы не допустить возникновения нарушений в развитии будущего малыша из-за влияния алкоголя, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Полностью отказаться от употребления спиртных напитков, как будущей маме, так и отцу ребенка. Алкоголь отрицательно влияет на женские яйцеклетки и мужские сперматозоиды, поэтому здоровье малыша зависит от обоих родителей.
  • В случае если до принятия решения о продолжении рода родители употребляли спиртное даже эпизодически, в течение подготовительного периода, который должен продолжаться не менее трех месяцев, следует использовать барьерные средства контрацепции.

дополнительноКроме того, на этапе планирования беременности желательно минимизировать влияние других вредных факторов (лекарственных препаратов, никотина, средств бытовой химии и т.п.).

Заключение

К принятию решения о рождении малыша следует подходить взвешенно и осознанно. Чтобы ваш будущий ребенок не стал жертвой родительской беспечности, необходимо соблюдать следующее:

  • женщине следует отказаться от спиртного в течение всего периода подготовки к зачатию, беременности и последующего кормления грудью;
  • мужчина должен воздержаться от алкоголя в течение подготовительного периода (около трех месяцев) и до момента, когда станет известно о наступившей беременности партнерши;
  • если зарождение новой жизни произошло спонтанно, будущей маме необходимо сразу же прекратить употребление спиртного, начиная с момента установления факта беременности.

Женщинам необходимо помнить о том, что на них возложена ответственность за здоровье и благополучие будущих детей. Даже в период, когда прибавление в семье не предвидится, лучше употреблять спиртное весьма умеренно – только в особых случаях и в небольшом количестве.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: