Заложенность ушей при беременности

Содержание:

Уши – одни из органов наших чувств, которые позволяют нам в полной мере наслаждаться богатством окружающего мира. Любое изменение, связанное со слухом, вызывает дискомфорт и беспокойство. Заложенность ушей при беременности является, конечно же, проблемой для женщин, с которой следует бороться и причину возникновения которой надо знать.

информацияЗаложенность уха – это ощущение, которое может возникнуть при различных состояниях. Человеческое ухо состоит из трёх частей: наружное, среднее и внутреннее. В наружное ухо входит ушная раковина и слуховой проход. Среднее ухо – это полость, называемая барабанной, внутри которой находятся слуховые косточки. Между внутренним и средним ухом расположена барабанная перепонка. Ухо контролирует не только слух, но, благодаря полукружным каналам, ещё и отвечает за равновесие.

Заложенность уха может являться симптомом поражения любой из частей. На что же она похожа? Практически каждый человек хоть однажды испытывал это неприятное ощущение. Звук своего голоса кажется чужим и неродным, в голове тяжесть, а звуки окружающего мира кажутся тише и как-то дальше, чем есть на самом деле. Часто ко всему этому добавляется звон и шум в ушах.

На каких сроках появляется?

Появление данного симптома строго индивидуально. У кого-то он появляется на самых ранних сроках, у кого-то ближе к середине. Часто заложенность может возникать и перед самыми родами.

Причины

Почему же закладывает уши при беременности? Однозначного ответа нет. Причины могут быть различны, а именно:

  • Во время беременности это часто обусловлено гормональными перестройками в организме будущей мамы. Они приводят к отёку слизистой носа и, как следствие, к нарушению правильной работы евстахиевой трубы. Всё это провоцирует развитие заложенности уха. Как правило, после родоразрешения все проходит само собой. На здоровье ребёнка и мамы такой процесс отрицательного влияния никак не оказывает.
  • Заложенность уха также может быть воспалительного характера: острый средний отит, тубоотит, насморк.
  • Нередкой причиной является изменение давления в полости среднего уха. Например, при перелетах на самолете. Давление может изменяться и при артериальной гипертензии. Если во время беременности закладывает уши, повышается артериальное давление, начинает болеть голова и возникает ощущение мелькания мошек перед глазами – немедленно вызывайте скорую помощь или самостоятельно езжайте в ближайший роддом. Всё это симптомы тяжёлого гестоза – преэклампсии.
  • Попадание инородных тел в ухо (например, насекомых или воды при нырянии).
  • Искривления носовой перегородки.
  • Плохое соблюдение гигиенических правил, что приводит к образованию серных пробок.

Что делать?

важноДля правильной тактики лечения сначала необходимо определить причину заложенности ушей. Чаще всего у беременных закладывает правое ухо, чуть реже – оба. Левое ухо также может поражаться. Обязательно обратитесь к специалисту, так как в исключительных случаях существует риск полной потери слуха, если срочно не начать лечение.

Самодиагностика и самолечение не выход. ЛОР-врач осмотрит вас, изучит состояние барабанной перепонки. Часто люди списывают нарушение слуха на образование серной пробки. Но заложенность зачастую является первым симптомом нейросенсорной тугоухости, которая возникает из-за нарушения кровотока в сосудах уха, быстро прогрессирует и требует срочной терапии.

При воспалительных причинах требуется назначение ушных капель и антибиотиков.

Если причиной заложенности всё-таки является серная пробка, то врач проведет вам специальную процедуру, которая избавит вас от этого неприятного последствия.

При изменении атмосферного давления (в самолёте) помощь врача не нужна. Постарайтесь прочистить нос (закапать капли, высморкаться) и совершить глотательные движения.

Видео: Профилактика заболеваний уха, горла и носа (в том числе при беременности)

При наличии жидкости после купания надо прочистить ухо ватными палочками.

Искривления носовой перегородки требует хирургического лечения.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОГО НОСА ЗА 1 МИНУТУ

Если всё-таки вы обратились к специалисту, и никаких причин заложенности, кроме беременности, у вас не нашли, то в специальном лечении вы не нуждаетесь. Существует несколько простых методов, позволяющих облегчить вам симптомы:

  • Совершайте глотательные движения — проглотите собранную слюну, выпейте стакан воды, пососите леденец.
  • Откройте широко рот на несколько секунд.
  • Выдохните с закрытым ртом.
  • Используйте мятную жевательную резинку.
  • Отдохните в горизонтальном положении.
  • Скушайте небольшую порцию пищи.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: