У ребенка ночью закладывает нос: как лечить?

Видео: Насморк. Отчего не дышит нос

у ребенка ночью закладывает носпочему ночью закладывает носУ ребенка ночью закладывает нос: как лечить?У ребенка ночью закладывает нос: как лечить?

У ребенка ночью закладывает нос, как из-за прорезывания зубов, так и инфекционного заболевания, в первую очередь стоит показать ребенка врачу.


Многие родители сталкивались с ситуацией, когда внешне здоровый и активный ребенок днем, ночью плохо спит из-за затрудненного дыхания. Если в лежачем положении начинает задыхаться и дышит ртом, значит, у него закладывает носик, но почему это происходит?


Единственной причиной заложенности носа являются «сопли». Их наличие не всегда говорит об инфекционном заболевании, но все же родителям стоит помнить, что как бы и при каких обстоятельствах они не проявлялись, их наличие говорит о каких-то проблемах.


Основные причины заложенности носа

Самой распространенной причиной заложенности носа, безусловно, являются простудные заболевания. На ранних этапах, кроме вышеназванного признака, простуда может больше никак себя не проявлять. Справиться с болезней было бы гораздо легче, если бы оно начиналось на данном этапе.

Другой причиной заложенности носа является аллергия. Чаще всего она проявляется еще и в покраснении глаз, чихании и даже кожном зуде. Но легкая степень аллергической реакции может быть выражена только в закладывании носа.

Распространенной причиной того, что у ребенка ночью закладывает нос, является прорезывание зубов. В этот период у многих малышей отекает слизистая оболочка носа, и справиться с проблемой довольно сложно – чаще всего требуется лишь внимательное отслеживание состояния ребенка в ожидании появления зуба.

Почему нос закладывает именно ночью?

Не стоит думать, что если днем ребенка ничего не беспокоит, то заложенность у него появляются лишь ночью. На самом деле, подобные выделения сопровождают его все время, просто в горизонтальном положении они стекают по задней стенки гортани и практически не доставляют неудобств. Именно поэтому устранять проблему нужно в целом, а не бороться с ней только перед сном.

Ребенок может не замечать, как проглатывает скопившуюся слизь или вытереть мокрый носик об удобную вещь.

Как облегчить сон?

Перед сном рекомендуется промыть ребенку нос обыкновенным физраствором или Аквамарисом. Данные средства являются безопасными, не вызывают аллергию и могут применяться без назначения врача неограниченное время. Несмотря на это, лучше показаться специалисту, он объяснит, почему ночью закладывает нос и даст более полные рекомендации, как справиться с этой проблемой.

Физраствор или минеральную воду без газа можно использовать в ингаляторе, это даст возможность увлажнить слизистую и обеспечить ребенку здоровое и незатрудненное дыхание.

Комната малыша должна быть проветрена, чтобы воздух в ней не был сухой. Замечательным эффектом обладает эфирное масло, несколько капель которого можно нанести на теплую батарею или специальную лампу – при нагревании и смешивании с воздухом оно облегчает дыхание.

Проявить бдительность

Какова бы не была причина заложенности носа по ночам, последствия могут быть гораздо серьезнее, чем беспокойный сон ребенка. Скапливающаяся в носоглотке слизь говорит об ослабленном организме, поэтому перед прогулками рекомендуется мазать нос Оксолиновой мазью и следить за тем, чтобы ребенок не промерзал и избегал сквозняков.

Заложенность носа, проявляющаяся лишь по ночам, может привести к нарушению слуха и некоторым другим неприятным последствиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: