Внематочная беременность и тест на беременность

Внематочная беременность и тест на беременность

При подозрении на наступившую беременность следует обратиться на осмотр к гинекологу. Современный рынок, конечно, может предложить богатство различных тестов с повышенной чувствительностью и довольно высокой точностью полученных результатов. Но приходится признавать, что никакой из перечисленных тестов не позволяет обеспечить абсолютную гарантию правильного результата.

Только по результатам осмотра у гинеколога можно точно установить наступившую беременность, обычно для этого требуется и выполнение обследования. Но подобный осмотр необходим не только для определения беременности, но также исключения внематочной беременности, которая может приводить к некоторым рискам для женщины.

Внематочная беременность при отрицательном тесте

При отрицательном тесте на беременность, но наличии всех признаков беременности, необходимо срочно обратиться к врачу. Лучше пройти осмотр у гинеколога для уверенности, что всё нормально. Но всё же на ранних сроках беременности даже прохождение УЗИ (тем более и гинекологический осмотр) не всегда позволяет выявить внематочную беременность. Ведь в этот период плод является довольно маленьким, либо пока даже не сформировалось плодное яйцо. Сможет ли использование теста выявить наличие внематочной беременности. Во многом ответ на данный вопрос зависит от поставленного вопроса.

Видео: 7 неделя беременности. Внематочная беременность

Достаточно спросить нескольких людей (включая специалистов), чтобы получить совершенно разные ответы. Кому же из них стоит поверить, поговорим об этом подробнее.

Принцип работы теста на беременности

Прежде всего, необходимо определить – что собой представляет тест на беременность, на каком принципе основана его работа. Любые тесты на беременность определяют наличие хорионического гонадотропина человека в моче женщины – именно гормон ХГЧ отражает наступление беременности. Происходит локализация данного гормона не в матке, а в формирующейся при беременности плаценте.

Видео: Внематочная беременность

Соответственно, при наличии беременности (в том числе патологической), тест должен её определить. Но стоит признать, что обычный домашний тест не позволяет определить – наступила нормальная беременность либо патологическая. Для этого и требуется осмотр у гинеколога.

Врачи придерживаются мнения, что внематочная беременность предполагает концентрацию ХГЧ существенно ниже по сравнению с обычной. Поэтому тесты могут и не определить наступление данной беременности. Поэтому в любом случае, если возникло отсутствие менструации, лучше обратиться к гинекологу в положенное время.

Аналогична ситуация и с положительным результатом теста, но при наличии кровянистых мажущих выделений. Врач направит на прохождение трансвагинального УЗИ, вводя датчик во влагалище. При необходимости предстоит и соответствующий анализ крови (для точного определения).

Тесты на внематочную беременность женщины

Но возможны и тесты для определения наличия плода и выявления внематочной беременности либо угрозы самопроизвольного аборта в течение ранних периодов. В их числе можно выделить и покупку тест-кассеты INEXSCREEN. Тест-кассета позволяет выявить беременность уже с первого дня задержки либо определить риск патологической беременности. В основе работы теста иммунохроматографический анализ.

В своей работе тесты позволяют определять уровень содержания ХГЧ в моче. Для выявления патологической (внематочной) беременности с помощью теста INEXSCREEN определяется соотношение двух изоформ данного гормона: интактной и модифицированной. Для нормально протекающей беременности содержатся в структуре ХГЧ порядка 10% модифицированного хорионического гонадотропина.

vnematochnaja_beremennost_ne_propustit_2.jpgУровень ХГЧ при внематочной беременности составляет существенно меньше 10% - это и становится критерием диагностики патологии. Использование данного теста стало известной инновацией, основанной на довольно сложном принципе работы. Но каждая женщина может легко справиться с этим тестом в домашних условиях. Но в любом случае необходимо учитывать, что выполняться диагностика физиологической беременности может с самого начала беременности, а внематочная беременность определяется лишь спустя 1-2 недели.

Если говорить о точности, то достоверность теста на внематочную беременность составляет 90%, самопроизвольный аборт – 65%. Показатели действительно высокие. Но для получения максимально точного результата необходимо учитывать некоторые рекомендации:

Для теста нужно использовать только свежую мочу, сразу после получения. Ведь из-за хранения хорионической гонадотропин в моче из одной формы превращается в другую, поэтому рассчитывать на точный результат не приходится.

После открытия тест-кассеты воспользоваться ей необходимо сразу. Перед тестом нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, используя её для интерпретации результатов. При настораживающих симптомах (кровянистых выделениях, боли в нижней части живота) нужен осмотр у врача, вне зависимости от данных теста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: