Хгч при внематочной беременности

Показатели ХГЧ при внематочной беременности свидетельствуют о ней достаточно рано, этот тест один из самых важных при выявлении внематочной беременности. При внематочной беременности плодное яйцо закрепляется в маточной трубе, реже в яичнике, брюшной полости, шейке матки. Внематочная беременность прервется, при этом она ставит под угрозу здоровье женщины, порой даже и жизнь.

Показатели ХГЧ при внематочной беременности отличаются от показателей ХГЧ при беременности. ХГЧ - гормон, который вырабатывает формирующаяся плацента эмбриона. Во время нормальной беременности уровень гормона начинает расти, как только бластоциста добирается до матки, погружается в эндометрий с формированием трофобласта.

ХГЧ при внематочной беременности

Это происходит за неделю до срока наступления менструации. Тест на беременность также реагирует на уровень ХГЧ, однако концентрация должна достигнуть определенного уровня, чтобы появилась вторая полоска. Уровень ХГЧ для определения беременности достигается через несколько дней, редкие тесты на беременность могут определить беременность раньше.

хгч при внематочной беременности

Когда эмбрион имплантируется не в том месте, где нужно, то он оказывается в условиях, где трофобласт не имеет возможности успешно производить формирование ворсинок. Для формирования ворсинок хорошо приспособлен эндометрий матки, нигде больше подходящих условий нет. Образование трофобласта с первых дней будет нарушено, он будет слабым, не способным выработать необходимое количество гормона ХГЧ, значит рост ХГЧ при внематочной беременности будет небольшим.

Однократно сделанный анализ ХГЧ во время беременности и указывающий на отклонения от нормы еще ни о чем не говорит. Слишком низкий уровень ХГЧ может возникнуть по другой причине - поздняя овуляция, вы ошиблись в сроках.

Диагностическое значение имеет лишь динамика ХГЧ во время беременности, при этом необходимо сдать анализ несколько раз в течение нескольких дней. Рост количества ХГЧ в крови при беременности представляет собой прогрессирующую с каждым днем кривую, но если плод начал развитие в маточной трубе, то динамика будет меньше, то есть ХГЧ растет незначительно. Если задержка уже неделю, больше, при этом тест положительный, но вторая полоска еле видна, ярче не становится, то вам стоит принести этот тест с собой в женскую консультацию. Во время беременности любой тест при такой задержке должен показать яркую вторую полоску.

ХГЧ при внематочной беременности

У вас к этому времени должны быть признаки наступления беременности: нагрубание груди, задержка месячных, тошнота, слабость, головокружения. Эти симптомы могут быть при внематочной, так и при маточной беременности. Врач назначит вам анализ ХГЧ каждые 2 дня в течение нескольких дней. Анализ берут из локтевой вены, определяют уровень ХГЧ в течение нескольких часов.

ХГЧ при внематочной беременности не соответствует сроку предполагаемой беременности, однако это еще не показатель внематочной беременности. Результаты ХГЧ при внематочной беременности можно оценить лишь в сравнении. При нормальной беременности каждые два дня количество ХГЧ в крови будет возрастать в два раза, но если это внематочная беременность, то такой динамики не будет. Это важный момент.

Анализы необходимо делать в одной и той же лаборатории, так как сдавая их в разных клиниках, вы получите разные результаты из-за разных реактивов, способов проведения теста. Покажет ли ХГЧ внематочную беременность? Анализ не дает 100% ответа на вопрос, однако, если сдавать этот анализ несколько раз в течение нескольких дней, то динамика ХГЧ покажет внематочную беременность с вероятностью в 80%.

Возможны ошибки в сроке беременности, поэтому конкретных показателей ХГЧ при внематочной беременности нет. Единственно точный способ поставить диагноз - внематочная беременность - УЗИ матки, на которое направляют, если существуют отклонения в динамике ХГЧ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: