Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин

Приходится признать, что бесплодие может встречаться у девушек или женщин постарше. Женщинам всё чаще приходится сталкиваться с ситуацией невозможности забеременеть, всё это приводит к серьезным психологическим расстройствам, стрессу и жизненным проблемам. Но важно понимать, что современная медицина способна творить настоящие чудеса, в большинстве случаев способна справиться с эффективным лечением бесплодия. Поэтому не стоит заранее разочаровываться и начинать паниковать.

Иногда восстановление детородной функции может потребовать не один год времени, но зато правильно подобранное лечение позволяет насладиться счастьем долгожданной беременности, чтобы родить здорового ребеночка.

Но для лечения сначала стоит разобраться с возможными причинами бесплодия. Самостоятельно это сделать не удастся, необходима консультация компетентного гинеколога. Постараемся подробнее рассмотреть в статье наиболее характерные причины бесплодия. Цель материала – возможность убедиться в том, что бесплодие можно вылечить, просто важна помощь профессионала и уверенность в положительных результатах.

Видео: Бесплодие у женщин причины, диагностика, лечение

Виды женского бесплодия

Современная медицинская практика различает 2 типа женского бесплодие – может быть первичным либо вторичным. Первичное бесплодие – если у женщины никогда не наступала беременность. Вторичным бесплодием являются ситуации, когда у женщины уже были беременности, но роды оказывались неуспешными, заканчиваясь выкидышем или абортом.

Видео: Причины бесплодия

Причины женского бесплодия

Гормональные нарушения. Нерегулярный менструальный цикл, приводящий к гормональному дисбалансу – самая характерная причина бесплодия. В таком случае существует высокий риск появления сложностей с зачатием. Ответственны за созревание яйцеклеток яичники, работа которых значительно нарушается в результате гормонального дисбаланса.

Видео: ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ: пути решения проблемы

Воспалительные процессы. Аднексит или воспаление придатков может стать следствием переохлаждения организма, появления половых инфекций и других причин. Если не предпринять необходимые меры для своевременного лечения этой болезни, она может усугубиться, приводя к бесплодию женщины.

Травмы и повреждения матки. Способность повторного зачатия зависит также от разрывов во время родов, вторичного бесплодия либо аборта. Вероятность развития бесплодия особенно сильно возрастает из-за первого либо неудачного аборта.

Аномалии в развитии половых органов. К числу главных причин бесплодия также относятся врожденные дефекты, случаи детской матки или других отклонений. Но современная медицина позволяет избавиться от различных нарушений с помощью медикаментозных препаратов либо внутреннего массажа. Супруги в крайнем случае могут прибегнуть к услуге суррогатного материнства.

Непроходимость маточных труб. Обычно причиной такого нарушения становится аборт либо инфекционная болезнь. В таком случае возникают серьезные проблемы с зачатием ребенка.

prichiny-zhenskogo-besplodiya-500x322.jpgВозрастной фактор. Известно, что с возрастом, после 35-40 лет снижается способность природного зачатия. Природа устроена таким образом, что с этим не удастся ничего поделать. Но статистика доказывает, что всё чаще благодаря современной медицине удается успешно рожать после 40. Поэтому всё определяется индивидуальными особенностями.

Стрессы и психологический фактор. Довольно распространенной причиной бесплодия становится хроническая усталость либо обычный стресс. Важное значение также отводится общему психологическому настрою и эмоциональным факторам женщины. Ведь медицинские случаи подтверждают – многим полностью здоровым парам на протяжении долгих лет так и не удается испытать родительское счастье, поскольку один из партнеров боится либо не готов стать к этому жизненному этапу. В таком случае нужны услуги психологической коррекции благодаря обращениям к психологу для консультации и профессионального сеанса, необходимо ответственно подходить к избавлению от существующих страхов и тревог.

Но следует понимать, что современные возможности медицины способны на многое. Медицина находится на новом этапе развития, позволяя эффективно справляться с различными проблемами первичного либо вторичного бесплодия. Но в любом случае необходима помощь компетентного специалиста, с готовностью на прохождение продолжительного лечения. Стоит запастись терпением и верой в лучшее, уверены – врач сможет подобрать наиболее эффективный и безопасный способ для восстановления детородной функции женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: