Как зачать здорового ребенка

Как зачать здорового ребенка

В прошлом остались времена, когда беременность практически всегда наступала не запланировано, в том числе из-за недостаточных знаний и отсутствия контрацепции. Здоровая тенденция в современном обществе – всё чаще пары задумываются о планировании беременности, внимательно и ответственно подходя к вопросу будущего зачатия ребенка и расширения своей семьи. Всё чаще женщины начинают искать информацию о благоприятных условиях для планирования беременности и вынашивания ребенка. В своей статье мы планируем разобраться в основных секретах и нюансах, которые имеют важное значение для зачатия здорового ребенка.

Проверка состояния здоровья родителей при планировании беременности

Статистика, к сожалению, подтверждает – не у всех внешне здоровых родителей рождаются детки без проблем со здоровьем. На самом деле можно выявить и предотвратить возможные проблемы для состояния и развития будущего ребенка.

Видео: Как родить генетически здорового ребенка

Эти вопросы на стадии планирования беременности должны ответственно продумать будущие родители. Начинается планирование беременности вовсе не с момента задержки менструации. Поскольку не всегда природа может справиться с негативными воздействиями в случае различных жизненных стрессов, моральных нагрузок, неправильного образа жизни, с которыми нередко приходится сталкиваться молодым людям в условиях мегаполисов.

Экологи спешат лишний раз напомнить – мегаполисы действительно не приходится считать лучшим местом для постоянного проживания. Ведь в таком случае жизнь может сопровождаться периодическими перегрузками в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, также хроническими стрессами.

Не будем также забывать о гиподинамии (низкой подвижности по причине сидячей работы) и нерациональном питании – также важные факторы, под действием которых происходит ослабление женского организма. Но способен ли организм в таком случае создать благоприятные условия для зачатия здорового ребенка?

К тому же, приходится признавать – не всегда молодые люди контролируют общее состояние своего здоровья. Довольно часто не обращается должное внимание на различные признаки заболеваний, которые без принятия должных мер и лечения спустя некоторое время могут просто перейти в хроническую форму.

В результате в женском организме накапливается перечень соответствующих проблем, на фоне которых может происходить развитие ребенка. Поэтому вполне естественно, что сохраняются не лучшие условия для здорового развития будущего ребенка. В числе проявлений слабости новой жизни называются и угрозы выкидыша в течение ранних сроков беременности.

Как зачать здорового ребенка – прохождение обследования

Следовательно, уже появляется определенное понимание – почему же столь важное значение отводится планированию своей беременности. От будущих родителей понадобятся все усилия, чтобы избежать нарушений и отклонений, с зачатием и вынашиванием ребенка в здоровом организме, создавая ему благоприятные условия для полноценного развития.

Как зачать здорового ребенка – прохождение обследования.jpgИ лишний раз в любом случае нужно напомнить – не нужно бояться пройти обследование своего состояния здоровья до наступления беременности. Европейский опыт подтвердил актуальность и важность такого ответственного подхода будущих родителей – чтобы позаботиться о здоровье своего будущего ребенка.

Прежде всего, женщине при планировании беременности понадобится обращение к своему гинекологу. Оптимальный вариант – задавать вопросы своему врачу, к которому женщина испытывает доверие, если уже неоднократно консультировалась у него. Врач может знать про существующие проблемы и отклонения в женском организме. Также к этому врачу должен будет прийти и муж женщины, планирующей беременности. Ведь врач будет проводить соответствующий опрос семейной пары, чтобы точнее оценить состояние здоровья будущих родителей, собрать необходимые данные по наследственности, генетическим предрасположенностям к заболеваниям и прочие важные факторы. Помимо обращения к гинекологу, порой может потребоваться консультация невропатолога, терапевта, кардиолога и окулиста.

Обоим супругам предстоит пройти действительно тщательное обследование, хотя основное внимание приходится на состояние женского организма. В том числе предстоит пройти гинекологический осмотр с целью проверки на онкологические заболевания, диагностики пороков развития половых органов, понимания состояния молочных желез и сдачи мазка на цитологию.

Данное обследование сегодня дополняется также УЗИ. Его желательно проходить по окончании критических дней. Если у пары ранее были неудачные беременности, приводящие к преждевременным родам и выкидышам, понадобится прохождение тщательного обследования. Вероятно, гинеколог направит пару за консультацией у генетика.

Видео: Профессор Савельев о том, как родить здорового ребенка

Для женщины может быть предложено УЗИ на различных стадиях менструального цикла. Выполняется это для диагностики состояния внутреннего слоя матки – эндометрия.

Инфекции, воздействующие на состояние плода

Возможны различные опасные инфекции, которые остаются в организме в скрытой форме. Действие данных инфекций может привести к замиранию беременности, определенным уродствам ребенка. Однако выявленные микроорганизмы не всегда становятся причинами нарушений развития плода. Но всё же они значительно повышают угрозу неблагоприятных изменений.

Передача инфекции к плоду может происходить двумя путями. В первом случае – вместе с кровью к ребенку через плаценту. Второй путь – через половые органы матери, зараженные инфекцией. Кратко рассмотрим все характерные угрозы.

Опасность краснухи при беременности

Краснуха называется специалистами одной из наиболее опасных инфекций. Поскольку практически всегда происходит передача данной инфекции будущему ребенку, приводя к угрозе серьезных нарушений. Следствием врожденной краснухи у ребенка может стать развитие глухоты и катаракты, порока сердца. Опаснейшее состояние для ребенка – когда заражение происходит на раннем сроке, до 5 недель. Среди опасных проявлений краснухи следует отметить риски выкидышей либо смерти новорожденных.

Если женщина переболела краснухой в детстве либо делалась прививка от неё, можно не переживать о подобных угрозах. Поэтому специалисты рекомендуют выполнение прививки от краснухи за несколько месяцев до зачатия ребенка, со сдачей анализа на антитела, чтобы подтвердить иммунитет.

Цитомегаловирус во время беременности

Передача данной инфекции возможна половым либо воздушно-капельным путем. По опасности цитомегаловирус уступает только краснухе. При наступлении беременности у женщины с данной инфекцией, то в случае заражения ребенка на ранних сроках беременности возникает угроза выкидыша или аномалий в развитии ребенка.

Для профилактики итомегаловирусной инфекции специалист может рекомендовать полный отказ от контакта с зараженными в острой форме.

Угрозы герпеса во время беременности

Герпес называется экспертами менее опасным в категории вирусных инфекций. Поскольку в таком случае остается лишь небольшой риск заражения ребенка с развитием определенных патологий. Но всё же определенная опасность характерна для позднего обострения генитального герпеса – после 32-й недели беременности. Поскольку возможно заражение ребенка при прохождении через родовые пути женщины. Поэтому для уверенности в нормальном состоянии и безопасности ребенка, при планировании беременности рекомендуется тест на вирус простого герпеса.

Опасность гриппа во время беременности

На самом деле мало информации уделено вопросу данного вируса, его опасности для беременной. Однако в действительности данную инфекцию приходится считать довольно коварной. Свою опасность представляет даже не сам вирус, а его возможные осложнения для сердечно-сосудистой и иммунной систем, почек. Тяжелейшее последствие может заключаться в угрозе выкидыша либо досрочных родов. При этом после гриппа возрастает опасность стафилококковой либо пневмококковой инфекции.

Токсоплазмоз во время беременности

Из всех видов бактериальных инфекций максимальную угрозу для женщины во время беременности и развития ребенка представляет токсоплазмоз. Происходит заражение данной инфекцией через инфицированное мясо либо в результате контакта с кошкой. Второй способ на самом деле считается самым распространенным путем заражения. При этом стоит учитывать – если у женщины был раньше токсоплазмоз, иммунитет к нему будет сохраняться всю жизнь.

Токсоплазмоз не представляет собой показание для прерывания беременности. Если по результатам УЗИ не были выявлены органические изменения, сохраняются нормальные анализы, то и поводов для волнения возникать не должно. Для профилактики токсоплазмозов предстоит полностью отказаться от контактов с кошками. Поскольку нередко женщины, гладящие чужих кошек, заражаются данной инфекцией. При этом возможна данная инфекция даже в организме кошки, которая давно живет в семье.

Другие инфекции во время беременности

Помимо указанных инфекций, возможен также ряд других, опасных для женщины и ребенка. В их числе следует отметить микоплазмоз, кандидоз, хламидиоз, трихомонадоз. Наличие данных инфекций в организме во время беременности может приводить к повышению угрозы выкидышей и рождения мертвого ребенка.

Однако при условии заблаговременной диагностики и подходящего курса лечения перед беременностью можно нивелировать опасность данных инфекций для женщины и ребенка.

Психологическое состояние перед зачатием ребенка

Следует понимать значимость не только физического здоровья семейной пары, но также их психологического, духовного состояния. Многие эксперты рекомендуют подумать о свадьбе еще перед планированием беременности. Поскольку сегодня многие пары решают рожать деток без духовного благословения, не вступая в церковный брак.

Рождение ребенка в церковном браке позволяет рассчитывать на дополнительную защиту высших сил для беременности и ребенка. Семье крещеных и православных, посещающих церковь, можно рекомендовать сходить перед зачатием ребенка в храм, чтобы исповедаться и причаститься. Не будем забывать о заказе молебна на рождение ребенка.

К сожалению, сегодня всё больше женщин сталкиваются с невозможностью забеременеть. В этом случае, помимо помощи врачей, важное значение имеет и духовное благословение у Божьей матери. Следует просить помощи у этой покровительницы материнства. Также можно посоветовать заказ Сорокауста за здоровье женщины – читается данная специальная молитва в храме 40 дней. После посещения храма очень полезно будет раздать милостыню.

Подводя итоги, можно отметить – комплекс медицинских мер при планировании беременности, отказ от вредных привычек, соблюдение здорового образа жизни и позитивный настрой могут стать залогом благоприятного течения беременности без осложнений и рисков для ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: