Отсутствие токсикоза при беременности

Отсутствие токсикоза при беременности

Если молодой девушке или женщине внезапно стало плохо — ее стошнило и, может быть, даже вырвало без видимых на то причин — то почти что наверняка находящиеся рядом родные или близкие первым делом подумают о вероятной беременности. Если ко всему у дамы наблюдается задержка месячных, то об этом непременно подумает и она сама.

Токсикоз на ранних сроках беременности действительно является одним из самых первых ее признаков. Именно ранний токсикоз при беременности проявляется чаще всего: его признаки постепенно ослабевают и ко второму триместру обычно исчезают вовсе. Но также у многих женщин может развиваться поздний токсикоз беременных, называемый гестозом. Это довольно опасная патология, требующая повышенного внимания со стороны врачей.

Токсикоз доставляет очень много дискомфортных и неприятных ощущений будущей маме. А при ярко выраженном течении еще несет угрозу для беременности и плода. Поэтому отсутствие токсикоза при беременности должно радовать и тешить женщину. Тем не менее, у очень многих из нас это вызывает определенное волнение.

Отсутствие токсикоза при беременности — норма или патология?

Развитие токсикоза у беременных медики называют абсолютно нормальным физиологическим явлением, и в большинстве случаев это состояние не требует никакого лечения. По одной из версий происхождения токсикоза во время беременности, недомогание возникает в ответ на гормональные изменения, происходящие в организме женщины с момента внедрения плодного яйца в полость матки. Они не только влияют на работу всех внутренних органов и систем будущей матери, приспосабливая их к новому режиму работы, но также выступают в роли защитного механизма для будущего ребенка: из-за тошноты и рвоты беременная вынуждена изменить свой привычный образ жизни и питания, что идет малышу на пользу. Никаких вредных продуктов, напитков, привычек и занятий!

Одним словом, если с наступлением беременности у женщины развивается токсикоз, то при отсутствии тревожных симптомов (неукротимой рвоты, стремительной потери веса, неприятия организмом любой еды и жидкости и пр.) это не является поводом для волнений.

Особенно не стоит переживать, если отсутствует токсикоз при беременности. В число таких счастливиц попадает всего около 30% всех беременеющих, и им действительно есть чему радоваться: ничего приятного в токсикозе нет.

Токсикоз в период вынашивания ребенка лишь может рассматриваться как физиологическая норма, а не обязан наступать в любом случае. Поэтому совершенно не нужно переживать, если его нет.

Однако следует предостеречь всех женщин: отсутствие токсикоза при беременности не является признаком того, что все протекает хорошо и гладко. Состояние ребеночка и его мамочки не зависит от наличия или отсутствия токсикоза. Чтобы обрести спокойствие и уверенность в нормальном течении беременности, необходимо регулярно посещать гинеколога для плановых осмотров и непременно сдавать необходимые анализы при беременности — это позволит врачам держать ее развитие под своим контролем и вовремя реагировать на любые нежелательные изменения.

Что делать, чтобы не было токсикоза

Кроме гормональных колебаний вызывать токсикоз во время беременности могут и другие факторы. Склонность к развитию данного состояния может быть обусловлена генетически: если у Вашей мамы, бабушки, тети беременности протекали с токсикозом, то с большой долей вероятности можно ожидать повторения сценария у себя.

Тем не менее, в некоторых случаях женщина сама становится «виноватой» в своем недомогании. Медицинские исследования показывают, что не последнюю роль здесь играют привычки, образ жизни и состояние здоровья будущей матери. Если Вы планируете беременность и стремитесь предотвратить токсикоз, то необходимо отказаться от курения, злоупотребления спиртными напитками и вредной пищи. Дефицит витаминно-минеральных веществ также входит в перечень наиболее вероятных причин развития токсикоза при беременности: витаминизируйте свой рацион как можно скорее.

Некоторые женщины «программируют» появление токсикоза, заблаговременно настраивая себя на то, что их непременно должно тошнить. Хороший психолог поможет устранить проблему, но все же лучше заранее не настраиваться ни на какие симптомы беременности.

Токсикоз могут вызывать также заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. А потому врачи всегда призывают готовиться к беременности заблаговременно, приводя свое здоровье в порядок. Кроме того, гуляйте на свежем воздухе, обеспечьте себе полноценный отдых, сон и благоприятную психологическую атмосферу. И тогда, возможно, развития токсикоза удастся избежать.

Чего мы Вам и желаем!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: