Когда начинается токсикоз

Когда начинается токсикоз и чем он опасенДля будущих мам возникновение токсикоза во время беременности скорее закономерность, чем исключение из правил. Зная это, большинство беременных женщин даже малейшее недомогание воспринимают как начало болезни. На самом деле плохое самочувствие может быть спровоцировано массой факторов, поэтому, прежде чем бить тревогу, необходимо хорошенько разобраться в причине появления неблагоприятных симптомов. Как понять, когда начинается токсикоз и где заканчивается обычное недомогание, мы постараемся выяснить прямо сейчас.

Основные симптомы токсикоза

Токсикоз зачастую проявляется на ранних сроках беременности. Если вы не можете определить причину плохого самочувствия, присмотритесь внимательнее к основным симптомам токсикоза, в числе которых:

  • Недомогание, сонливость, постоянная усталость;
  • Смена гастрономических предпочтений;
  • Непереносимость сильных запахов;
  • Чувствительность пищеварительной системы, периодическая рвота и тошнота.

Если вы постоянно сталкиваетесь с этими признаками, значит, ваш организм подвержен токсикозу. Многие женщины интересуются, на каком сроке начинается токсикоз. Большинство сталкивается с его первыми симптомами уже в конце первого месяца беременности. Однако каждый случай индивидуален – у некоторых будущих мам проявления токсикоза возникают буквально с первого дня задержки.

Когда начинается токсикоз при беременности?

Акушеры и гинекологи всего мира сходятся во мнении, что развитие недуга и то, на какой неделе начинается токсикоз, напрямую зависит от особенностей женского организма. Наличие хронических заболеваний, гормональные изменения, постоянные стрессы – все эти факторы с легкостью смогут стать причиной токсикоза.

Опытные медики называют сразу несколько причин возникновения данной проблемы. В первую очередь токсикоз – это результат изменения гормонального фона в женском организме. В первые недели беременности женщина получает большую дозу гормонов, и справиться с подобным стрессом способна далеко не каждая.

Второй причиной может стать эмоциональная подавленность будущей матери. Нередко женщины просто не способны мгновенно свыкнуться с мыслями о предстоящих родах и будущем ребенке. Токсикоз в таких случаях – это закономерная реакция на стресс и внешние раздражители.

Стоит отметить, что не последнюю роль в возникновении токсикоза играет наследственный фактор. Если мать женщины легко переносила беременность и не испытывала в этот период дискомфорта, скорее всего, что дочь будет ждать такая же участь и наоборот.

Какую опасность несет токсикоз?

Врачи считают, что токсикоз наиболее опасен в первые недели беременности. Именно в этот период тело женщины очень ослаблено и еще не до конца готово к предстоящим изменениям. Токсикоз на более позднем сроке вызывает у будущей матери нервозность, повышенную чувствительность к различным продуктам, а также становится причиной резких скачков настроения.

В любом случае даже малейшее недомогание в период беременности – это серьезный повод обратиться за помощью к своему гинекологу. На любых сроках нужно прислушиваться к подсказкам своего организма, и тогда беременность пройдет относительно безболезненно. Обращайте внимание на то, когда начинается токсикоз – так вы сможете избежать множества проблем.

Когда начинается токсикоз и как его предотвратить?

Естественно, полностью застраховать себя от всех болезней не способен ни один человек. Однако существенно уменьшить риск возникновения токсикоза можно, если следовать нескольким простым правилам. Не следует ждать момента, когда начинается токсикоз – проявить заботу о своем здоровье следует уже сегодня:

  1. В первую очередь необходимо исключить из своей жизни даже самые любимые вредные привычки. Ешьте здоровую пищу, больше гуляйте на свежем воздухе, а также полностью избавьтесь от сигарет и алкоголя;
  2. Постарайтесь исключить внешние раздражители. Если вам мешает определенный запах, старайтесь его избегать, а на еду, которая вызывает тошноту, наложите негласный запрет;
  3. Больше отдыхайте. Беременность – это важнейшее время в жизни каждой женщины, поэтому следует постараться получить от него удовольствие. Делайте то, что приносит радость, и в любой ситуации старайтесь хорошо высыпаться.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: