Признаки беременности на ранних сроках

width="375" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2013/10/25.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-108 wp-post-image" alt="тест" />

Первые признаки беременности на ранних сроках выражены достаточно слабо, либо вообще отсутствуют. Но женщинам, несмотря на это, как можно быстрее хочется узнать о том, зачали ли они ребенка в этом цикле или нет. Именно поэтому они обращают внимание на все, даже самые незначительные детали. Давайте рассмотрим симптомы беременности на ранних сроках, которые присутствуют и до задержки, и после ее начала.

Содержание

Признаки, появляющиеся до задержки

Данные симптомы беременности мы рассмотрим вкратце, так как особо доверять им не стоит: раньше, чем за неделю до начала менструации, искать признаки беременности не следует. Итак, первые признаки беременности на ранних сроках, это:

  • Токсикоз. Зачастую многим из нас встречаются женщины, которые утверждают о том, что якобы сразу же после оплодотворения, буквально на следующий день, они чувствуют, что внутри зародилась новая жизнь. У них начинаются приступы тошноты, возникает кишечное расстройство, усталость, бессонница и прочие симптомы беременности. Стоит знать, что данные проявление – это не первые признаки беременности, а, скорее, симптомы отравления или нервного перенапряжения. Зачастую многие эмоциональные девушки при сильном стрессе испытывают тошноту, позывы сходить в туалет и множество других неприятных ощущений.
  • Базальная температура. При подозрениях на беременность следует измерить базальную температуру. Делать это рекомендуется женщинам, которые уже сталкивались с данной процедурой неоднократно: девушки без опыта в данном случае могут сделать неправильные выводы. Учтите, что повышенная базальная температура, которая является одним из главных признаков беременности, отнюдь не дает стопроцентную уверенность. Повыситься она может также и из-за секса, который произошел накануне, или нервного перевозбуждения, болезни, неправильного измерения температуры.
  • Дискомфорт в области молочных желез. Все знают, что первые признаки беременности – это увеличение груди, некоторая болезненность. Но данные симптомы также могут указывать на функциональные изменения, которые происходят в тканях – как правило, они характерны для женщин в репродуктивном возрасте. В некоторых случаях боль может быть последствием патологии, возникновения опухолевого образования. В данном случае, а также, если из сосков появились выделения, следует немедленно показаться гинекологу или маммологу.

Признаки, появляющиеся после начала задержки

тест на беременность

Ниже перечисленные симптомы беременности намного достовернее, чем те, которые появляются до задержки. Давайте остановимся на них более подробно. Итак, первые симптомы, свидетельствующие о беременности – это:

  • Отсутствие менструации. Конечно, это звучит банально, однако каждая женщина следит за собственным здоровьем и отсутствие месячных сразу же воспринимает как первые признаки того, что зачатие произошло. Некоторые, правда, в течение нескольких дней на отсутствие менструации внимания не обращают, так как сейчас редко случается, что менструальный цикл у женщины не нарушен. Стоит знать, что у будущих мам в течение всей беременности циклических кровотечений не бывает, цикл налаживается лишь спустя несколько недель или даже месяцев после родов – здесь все зависит от того, как долго и с какой частотой мать кормит ребенка грудью.
  • Боль в нижней части живота. У будущих мам это считается нормой. Также боли могут возникнуть перед началом менструации или в связи с угрозой выкидыша. Для того чтобы предотвратить нежелательные последствия, следует внимательно отнестись к регулярности, продолжительности и силе болей. Часто женщины понимают интуитивно: есть повод беспокоиться или нет. Но в любом случае, каждая будущая мама должна иметь в аптечке спазмолитики: средства, снимающие спазм в мышцах. Помните: пить спазмолитические таблетки во время болей с правой стороны живота нельзя, так как они, скорее всего, являются признаком аппендицита. Обезболив себя, таким образом, вы не дадите врачу возможность поставить верный диагноз в случае необходимости.
  • Большое количество выделений. Очень часто первые признаки беременности – это выделения. Конечно, они не должны быть кровянистыми или связанными с проявлением венерического заболевания. Как правило, выделения в данном случае бесцветные, обычные, тянущиеся, такие же, как и во время овуляции. Кровянистые выделения в некоторых случаях возникают, но количество их минимально.
  • Положительный тест на беременность. Вы заметили на тесте две полоски? Поздравляем, скоро вы станете мамой! Ошибки в данном случае практически полностью исключены. Положительные результаты – это и есть первые беременности, а вот все остальное можно отнести к вторичным симптомам. Однако следует учитывать, что тест может показать две полоски и после выкидыша или во время замершей и внематочной беременности. Поэтому врача посетить в данном случае следует обязательно.
  • Увеличение живота. Некоторые женщины считают, что увеличение живота – это явный признак беременности. Вглядываясь в изменяющиеся формы, девушки пытаются увидеть выпячивающуюся брюшную стенку и в некоторых случаях они действительно что-то могут узреть… Но не всегда увеличение форм в районе талии – это первые признаки беременности. Матка выпирает только во второй половине второго триместра, а на слишком ранних сроках это невозможно. Скорее всего, вы просто поправились.
  • Осмотр у гинеколога. В первые дни диагностировать матку, в которой находится плод, гинеколог может только при влагалищном осмотре. Позднее, во втором триместре, уже и внешнее обследование даст возможность врачу понять, насколько матка увеличилась и какой размер у плода. В принципе, такие осмотры и ожидают беременных женщин на протяжении всего срока. Гинеколог, путем обычной пальпации, довольно легко определяет степень развития плода, а также наличие у него отклонений. Наиболее точный диагноз врач может поставить на сроке от 5 акушерских недель. Именно в этот период шейка матки отклоняется назад, она принимает шарообразную форму и увеличивается в размерах, а половые губы обладают синюшным оттенком.
  • ХГЧ. Зачастую женщины, которые обнаружили у себя первые признаки беременности, сдают анализы мочи и крови, чтобы удостовериться в результате. Врач же назначает анализы только для того, чтобы выявить, не внематочная ли это беременность и не замер ли плод. Если с малышом что-то не так, то уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина) намного ниже нормального, свойственного для определенного срока беременности. В данном случае следует учитывать, что низкий показатель ХГЧ может быть и при отсутствии каких-либо патологий. Вырабатываться хорионический гонадотропин начинает примерно через неделю или 10 дней после зачатия.
  • УЗИ. Увидеть плодное яйцо можно сразу же после того, как оплодотворенная яйцеклетка имплантировалась в стенку матки. Но сразу врач не сможет дать гарантию того, что именно эта яйцеклетка и будет началом новой жизни, так как самого эмбриона пока еще не видно.

Выше перечислены все основные первые симптомы беременности, с которыми можно столкнуться на ранних сроках. Помимо представленных признаков, также существует и множество других, но степень достоверности у них, к сожалению, различна. Интересное положение женщины, в любом случае, должен диагностировать гинеколог – только так вы сможете обрести стопроцентную уверенность в собственной беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: