Внематочная беременность признаки

width="375" height="250" src="images/56.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-1102 wp-post-image" alt="анализы" />

Многие женщины слышали об опасной патологии – внематочной беременности, по статистике она настигает примерно 15% женщин. Чтобы избежать осложнений, надо знать причины ее возникновения и признаки, тогда обнаруженная внематочная беременность на ранних сроках будет вовремя прервана.

Содержание

Внематочная беременность – что это

Любая беременность начинается с оплодотворенной яйцеклетки, которая должна переместиться в полость матки и прикрепиться к ее стенке. Иногда, из-за сбоя, плодное яйцо не доходит до места и прикрепляется к маточной трубе или даже к яичнику или брюшной полости. Если пройти тест, беременность будет подтверждена. Узнать, какая она: нормальная, замершая или внематочная, тест не поможет. В этом случае врачи диагностируют ее с помощью узи и назначают лечение.

По каким признакам можно определить внематочное зачатие

Незамеченные признаки внематочной беременности встречаются редко, утверждают врачи. Поэтому каждая женщины должна знать, какие могут быть у нее первые признаки. Сначала ее сопровождают все симптомы обычной беременности. У женщины появляется ранний токсикоз, начинается сонливость, набухают молочные железы, начинаются задержки менструации. У некоторых женщин любые признаки в начале беременности частично или даже полностью отсутствуют.

Если наступила внематочная беременность, через некоторое время появляются боли в животе, поднимается температура. Если вовремя не обратиться к врачу, не сделать узи и не пройти лечение, тогда последствия могут быть угрожающими для жизни женщины. Сохранить плод не удастся – внематочная и замершая беременности не оставляют никаких шансов для вынашивания ребенка, даже если проведено лечение и сделаны необходимые операции.

Заподозрить внематочную беременность поможет базальная температура, при ней она выше нормы – 37,2 градуса из-за ярко-выраженного воспалительного процесса. Если беременность замершая, то базальная температура понижается.

Базальная температура должна быть немного выше, чем обычная температура тела, если у женщины внематочная беременность. Но часто базальная температура не повышается, такие исключения случаются довольно часто, поэтому базальная температура не должна рассматриваться, как способ определения внематочной беременности. Зато тест для определения беременности может подсказать об ее наступлении, но точный диагноз поставить можно только на узи.

На какие особенные признаки надо обратить внимание, чтобы самостоятельно распознать внематочную беременность, и не упустить время для ее прерывания с помощью операции.анализы

Основные признаки внематочного зачатия:

  • Происходят задержки очередной менструации, из-за задержки надо обязательно пройти тест на определение зачатия, узи делать пока очень рано.
  • Из половых путей идут мажущие кровянистые выделения, может повыситься немного температура тела. При шейном зачатии из влагалища могут идти обильные, длительные кровотечения, так как в этом месте много кровеносных сосудов. Иногда кровопотери бывают очень большими, и могут появиться опасные последствия для жизни женщины. Обязательно требуется лечение и проведение операции. Такие же признаки имеет и замершая беременность.
  • Если менструация очень скудная, но приходит в срок или ее задержки очень маленькие. В этом случае можно использовать тест на беременность он подскажет, произошло ли зачатие.
  • Внизу живота локализуются боли тянущего характера, обычно они бывают с одной стороны, там, где разместился эмбрион. Эти симптомы усиливаются при ходьбе, при любом изменении положения тела, резкие боли могут отдавать даже в плечи. Сильные боли имеются при походе в туалет.
  • Повышается базальная температура и обычная температура тела.

Но иногда может встретиться «коварно» текущая внематочная беременность, ее признаки, кроме задержки менструации длительное время не проявляются, на узи она не определяется и заявляет о себе только в экстренной ситуации, когда надо уже срочно прибегать к операции.

На каком сроке внематочной беременности начинает болеть живот

Срок появления признаков внематочной беременности, обычно зависит от того, где расположился плод. При развитии в наиболее широкой части трубы – ампульной, боли и иногда повышенная температура появляются примерно на 8 неделе после задержки менструации. Если эмбрион расположился в перешейке – наиболее узкой части трубы боли могут появиться с 5 недели беременности.

При яичниковом или брюшном зачатии в первые четыре недели признаки могут отсутствовать. Если имплантация произошла в шейке матки, боли и повышенная температура появляются редко и в ранние сроки протекают незамечено. Месторасположение эмбриона определяют на узи, после чего назначают проведение операции.

Самостоятельно поставить точный диагноз женщин не может, так как первые особые признаки, свойственные только внематочной беременности она не имеет, все ее симптомы свойственны и другим заболеваниям. Диагностику должен проводить врач с помощью узи и после этого назначить правильное лечение или подготовить женщину к операции.кровь

К чему приводит внематочное зачатие

Стенки маточной трубы не могут вместить плод, их диаметр постепенно увеличивается, они перерастягиваются. Положение становится критическим, в это время проявления внематочной беременности должны быть явно заметны. Если на них не обратить внимания, произойдет разрыв. Иногда эмбрион вместе с кровью попадает в брюшную полость, после чего беременность прерывается. Происходит этот процесс в сопровождении внутрибрюшного кровотечения, шока, обморока, резкой, очень сильной боли в нижней части живота. У больной повышается температура. Без срочной госпитализации женщина может погибнуть, так как требуется проведение операции.

Поэтому как только появились первые симптомы, надо без задержки обратиться к врачу, пока не появились осложнения. Если патология на узи будет своевременно выявлена и назначено медикаментозное лечение или проведение операции, тогда последствия будут благоприятными. Пораженный орган не придется удалять, и удастся сохранить целостность строения половых органов, если будет проведено современное щадящее лечение. Чем раньше выявится неправильное размещение плодного яйца, тем больше будет шансов сохранить здоровье женщины.

Как диагностируется внематочное зачатие

Сейчас внематочное зачатие можно определить на очень ранних сроках. Получить точный ответ можно, проведя тест или сдав анализ крови на ХГЧ. Узи сразу после задержки менструации, зачатие не определит. Если эмбрион расположился не на месте, тест вторую полоску покажет более слабой, так как гормон, появляющийся при беременности – ХГЧ, с каждым днем повышается. Именно на его определении и работает тест. Если тест или анализ на ХГЧ показал отклонения от нормальных величин, то можно заподозрить, что эмбрион расположился не в своем месте.

При подозрениях на неправильное зачатие, рекомендуется провести узи малого таза трансвагинальным датчиком, который вводят во влагалище. Если в полости матки нет плодного яйца, исследование надо повторить через несколько дней, для этого женщину госпитализируют в стационар. Если тест показывает беременность, а на узи не видно плодное яйцо в матке, значит беременность внематочная и требуется проведение операции.

Если этот диагноз остается под сомнением, проводят диагностическую лапароскопию – под наркозом проводят осмотр органов малого таза. При подтверждении внематочной беременности назначают лечение.живот

Причины появления внематочного зачатия

Внематочная беременность появляется:

  • Из-за перенесенных ранее воспалительных заболеваний органов малого таза, при которых могло измениться функциональное состояние и строение стенок маточных труб. После этого у них теряется сократительная способность, и оплодотворенная яйцеклетка не может попасть в матку. Поэтому она имплантируется в какой-либо отдел трубы.
  • Из-за изменения свойств плодного яйца.
  • Из-за врожденных анатомических особенностей строения половых органов – маточные трубы чересчур длинные и извитые, так как репродуктивная система недоразвита.
  • Из-за стимуляции овуляции при использовании вспомогательных репродуктивных технологий.

Если посмотреть на статистические данные, то можно увидеть, что внематочная беременность чаще передается по наследственности, их мать или бабушка тоже имели подобные проблемы или у женщины ранее проводились операции на половых органах.

Риск аномалий увеличивается с возрастом, чем старше женщина, тем больше у нее имеется риск появления внематочного зачатия.

Гинекологи советуют женщинам группы риска, чтобы они следили за тем, какая у них базальная температура. Эта температура сможет рассказать им о многом и справиться с проблемой в самом ее начале, как только пройден тест на зачатие.

Большинство женщин, относящихся к группе риска, знают, что базальная температура может свидетельствовать о наступлении беременности. Если базальная температура понижена, то это может быть замершая беременность, если базальная температура повышена, то имеются проблемы с зачатием. Такая температура всегда замеряется в одно и то же время. Если базальная температура измеряется хотя бы на час позднее обычного, ее показания будут не точны.

При внематочной беременности выносить плод нельзя, ведь только в матке могут быть созданы подходящие для его роста условия, поэтому такая беременность рождением ребенка закончиться не может.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: