Белок в моче при беременности

В течение беременности беременная сдает много анализов. Они направлены на выявление отклонений в работе организма. Единственный способ проверить работу почек - анализ мочи.

Белок в моче здоровой женщины не определяется. Если же он обнаружен, то ставится диагноз - протеинурия. Существует определенные нормы содержания белка в моче, которые не свидетельствуют о развитии патологии.

При физической и эмоциональной нагрузке, в результате приема большого количества белковой пищи (сырого молока, серых яиц), переохлаждения организма, приема ледяного душа могут возникнуть ситуации, когда в моче будет присутствовать белок, но при повторном исследовании мочи он не будет определяться.

У беременных в норме - в утренней моче белка - 0,002 г/л, в моче за сутки - не более 0,75 г. На третьем триместре беременности может происходить застой крови в почках (матка давит на сосуды почек, на мочеточники), это способствует появлению белка в моче. Но нужно обязательно исключить заболевание почек и поздний гестоз беременных.

Белок в моче при беременности

Причина появления белка в моче в том, что клетки начинают пропускать белки, что в норме не должно быть. Это часто возникает в результате различных воспалительных заболеваний мочеполовой системы - цистите, пиелонефрите. Также причиной может быть лихорадка, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, сахарный диабет беременных.

Опаснейшее состояние здоровья беременной, при котором обнаруживается белок в моче - гестоз, нефропатия беременных. Они могут сопровождаться повышенным артериальным давлением, появлением отеков. В результате происходит нарушение функционирования плаценты, происходит снижение поступления питательных веществ и кислорода, что негативно отражается на здоровье ребенка.

При появлении белка в моче женщина должна пройти обследование как у гинеколога, так и у уролога, при выраженной протеинурии необходима госпитализация в стационар. Если вовремя не обратить внимание на повышенное содержание белка в моче, то это может привести к преждевременным родам, а в некоторых случаях и к гибели ребенка. Своевременное выявление причин появления белка и правильное лечение способствует благоприятному течению беременности и родов, рождению вполне здорового малыша.

Причины выявления белка в моче:

  • рост нагрузки на почки - матка, плод давят на почки, вместе с этим почки выводят продукты обмена беременной и ее ребенка, а это увеличенная нагрузка;
  • заболевания мочевыводящих путей;
  • гестоз, который сопровождается повышенным артериальным давлением, белком в моче и отеками;
  • ранний токсикоз беременных;
  • сдавливание нижней полой вены;
  • заболевания крови;
  • нервные и психические расстройства;
  • нефропатия, возникающая примерно на 32 неделе беременности.

Профилактика появления белка в моче беременных женщин:

  • сдать повторно анализ мочи - исключить ложноположительный анализ;
  • следить за своим артериальным давлением на регулярной основе;
  • при наличии отеков ограничить потребление жидкости в организм, заваривать лист брусники, морс из ягод брусники
  • в пище ограничить соль и отказаться от копченых, острых, жареных блюд.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: