Стафилококк при беременности

Видео: Когда не нужно лечить стафилококк? - Доктор Комаровский

Стафилококки - постоянные соседи человека, которые идут рука об руку с человеком на протяжении всей его жизни. Стафилококки есть в пыли, на окружающих предметах, на коже человека. В брызгах слюны при кашле, чиханье. Многие виды стафилококков мирно существуют вместе с человеком, ни замечая каких-либо неудобств. Стафилококков относят к условно-патогенным бактериям. Многие люди - носители стафилококка, он не дает о себе знать до определенной поры, то есть пока иммунитет не ослабнет.

Во время беременности организм женщины становится крайне восприимчивым к различным инфекциям, так как снижаются защитные силы организма. Так постановила природа. Когда защитные силы организма снижаются, то происходит активизация стафилококка у беременных.

Стафилококк при беременности

На сегодняшний день известный 27 видов стафилококков, при этом более половины из них проживают на коже и слизистых оболочках. 3 вида стафилококка могут вызвать заболевания - золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк, сапрофитный стафилококк. Сапрофитный стафилококк - самый безобидный. Он обитает на коже возле гениталий, на слизистой мочеиспускательного канала, вызывает воспаление мочевого пузыря, реже - почек.

Стафилококк при беременности

Эпидермальный стафилококк опасен. Он также обитает на коже, но проблем, связанных с кожей не вызывает. Если эпидермальный стафилококк попадает через раны, катетеры, то может стать причиной заражения крови, воспаления внутренней оболочки сердца.

Самый вредный стафилококк - золотистый стафилококк. Это самый устойчивый стафилококк. Под воздействием данного стафилококка происходит развитие пневмонии, менингита, эндокардита, развивается токсический шок, септицемия. Стафилококк способен вызывать в органах гнойно-воспалительный процесс. Также стафилококк может стать причиной появления угрей, фурункулов, ячменя.

Стафилококк при беременности - чем опасен

Если золотистый стафилококк уже проник на кожу беременной, то существует угроза проникновения в организм, последующего инфицирования плодных оболочек, возникновения послеродовых инфекционных осложнений у матери.

Видео: Стафилококк | Стафилококк лечение | Как лечить стафилококк

С поверхности кожи золотистый стафилококк может проникнуть в молочную железу, вызывать гнойный мастит. При кормлении новорожденного грудным молоком, передает ему вместе с молоком и инфекцию (стафилококк у новорожденных)

Стафилококки выделяют опасные токсины, один из которых (эксфолиатин), он может поражать новорожденных младенцев. На теле возникают пузыри, как при ожогах.

Стафилококк при беременности - выявление

У беременных берут мазок из носа, зева. Если стафилококк найден в количестве до 20 колоний или 10 в 3 степени КОЕ/тампон/мл, 1 и 2 степени роста - носительство или загрязнение. Если же показатели выше - наличие заболевания, вызванного стафилококком.

Стафилококк при беременности - лечение

Если у вас выявили стафилококк при беременности, то необходимо избавиться от него задолго до поступления в роддом. Распланировать схему лечения поможет доктор.

Если стафилококк найдет в носу, горле, то для его лечения обычно используют методы полоскания горла и носоглотки, чаще всего раствором Хлорфилипта. В каждую ноздрю капают по 4-6 капель масляного раствора Хлорфилипта в течение 10 дней. Применяют кварцевание.

Вместе с этим можно использовать местные антибактериальные препараты, в том числе тержинан, стафилококковый бактериофаг. Для профилактики заражения ребенка на сроках от 32 неделе трижды проводят иммунизацию стафилококковым анатоксином по 0,5 мл подкожно под лопатку.

Видео: Золотистый стафилококк в молоке матери - Доктор Комаровский - Интер

Проводят обследование на наличие стафилококка родственников, с которыми вы контактируете достаточно часто - они могут быть носителями или подвержены инфицированию вместе с Вами. После пройденного курса лечения необходимо сделать контрольный бакпосев, для того, чтобы убедиться в эффективности назначенного лечения.

Стафилококк при беременности - профилактика

Стафилококк начинает проявлять себя, если снижается иммунитет. Необходимо устранять очаги стафилококковой инфекции - зубы с кариесом, воспаленные миндалины, проблемную кожу. Необходимо укреплять иммунитет беременной женщины.

Видео: Стафилококк - Школа доктора Комаровского

Стафилококк при беременности - профилактика:

  • гулять на свежем воздухе;
  • чаще проветривать помещение, следить за чистотой;
  • при першении в горле полоскать его теплой водой с добавленением соды, соли, йода- при признаках насморка необходимо протереть нос тампоном, смоченным раствором фурацилина, хлорофиллипта.
  • принимайте душ, мойте руки с мылом как можно чаще;
  • обмывайте молочные железы теплой водой с мылом, вытирайте насухо полотенцем. Стафилококк через трещины в соске может проникнуть в молочную железу и вызывать мастит.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: