Антисептик мирамистин при беременности: максимум достоинств, минимум недостатков

Мирамистин: положительное воздействие на организм

Беременность — самый ответственный период в жизни каждой женщины. За 9 месяцев беременности организм будущей мамы переживает огромное количество изменений — как внешних, так и внутренних. Не секрет, что в период беременности женский организм становится наиболее восприимчивым к различного рода инфекциям.

Вирусные, грибковые и инфекционные заболевания в период беременности, к сожалению, не редкость. И лечить их, дабы не навредить будущей маме и малышу, довольно сложно, так как большинство лекарств в период вынашивания ребенка, если не запрещены, то нежелательны к применению.

Оглавление:

К счастью, в настоящее время медицина располагает большим количеством лекарственных средств, которые могут быть рекомендованы во время беременности. К таким препаратам относится Мирамистин — мощный и относительно безопасный антисептик.

Информация о препарате

Мирамистин – это антисептический препарат, применяемый для лечения различных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами и грибками.

Этот препарат обладает способностью снижать отек в воспаленных тканях, стимулировать деление и восстановление клеток в пораженных тканях, а также уменьшать объем гнойных выделений.

Состав лекарства

Действующее вещество — бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид, моногидрат (0,1 г) и очищенная вода (до 1 л).

Показания к применению

Показания к применению Мирамистина во время беременностиМирамистин с успехом применяется в таких областях медицины как:

  • в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалений, загноившихся послеродовых травм, ран влагалища и промежности, послеродовых инфекций-
  • в венерологии для профилактики ЗППП (генитальный герпес и кандидоз, гонорея, сифилис, трихомониаз, хламидиоз)-
  • в дерматологии для профилактики и лечения грибков на коже, слизистых оболочках, стопах, крупных складках и др.-
  • в оториноларингологии в комплексной терапии гайморитов, отитов, ларингитов, тонзиллитов, фарингитов-
  • в стоматологии для промывания съемных протезов, лечения и профилактики инфекционных и воспалений в полости рта (гингивитов, пародонтитов, периодонтитов, стоматитов)-
  • в травматологии для лечения воспалений костно-мышечной системы с образованием гноя-
  • в урологии в комплексной терапии уретритов специфической (гонорея, трихомониаз, хламидиоз) и неспецифической природы-
  • в хирургии для профилактики возникновения нагноений и лечения уже нагноившихся ран, для лечения ожогов второй и третьей A степени, обморожений, для полноценной подготовки ожоговых ран к дерматопластике.

Положительное воздействие на организм

Мирамистин при беременности: показания и противопоказанияМирамистин – препарат с очень широким спектром антисептического действия, он уничтожает:

  • микробов и бактерий (даже устойчивых к антибиотикам);
  • вирусы (в том числе и сложные, как герпес или даже ВИЧ);
  • грибковую микрофлору (даже устойчивую к химиотерапии).

Мирамистин отлично предотвращает попадание инфекции в раны любого происхождения, оказывает противовоспалительное действие, абсорбирует гной.

Активирует защитные функции клеток иммунной системы, что ускоряет заживление ран, при этом он не разрушает жизнеспособные клетки кожи и грануляции.

Препарат снижает устойчивость микробов к антибактериальным средствам. Как правило, не вызывает местного раздражения тканей и аллергических реакций.

Также важно, что при своей высокой эффективности Мирамистин почти не всасывается в системный кровоток. Кроме того характеризуется моющими свойствами, что позволяет широко использовать препарат в профилактических мероприятиях.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

Противопоказания к применению

Чем опасен Мирамистин для беременных?Мирамистин противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту.

В период беременности возможность применения препарата не исключается, так как при его местном применении активное вещество не всасывается в кровь. Специальные исследования не выявили тератогенного и эмбриотоксического действия Мирамистина.

Но тем не менее гинекологи единогласно советуют использовать препарат при беременности не раньше начала второго триместра (14-ой недели).

Побочные действия

Иногда возможна местная реакция: легкое чувство жжения, самостоятельно проходящее спустя 10-20 секунд. Отмены препарата при этом не требуется.

Редко (обычно при повышенной чувствительности к препарату) возможно раздражение кожи: гиперемия, зуд, жжение, сухость кожных покровов в области нанесения Мирамистина.

Дозировка и длительность приема препарата во время беременности

Особых указаний по дозировке и длительности приема Мирамистина во время беременности не отмечается, поэтому применимы общие правила.

Дозировка Мирамистина при беременностиВ акушерстве и гинекологии во избежание послеродовой инфекции орошают влагалище до родов (около 5-7 дней), а после родов 5 дней внутрь влагалища на 2 часа вводятся тампоны с 50 мл препарата.

После операции кесарева сечения в последующие 7 дней во влагалище вводят смоченные препаратом тампоны, выдерживая 2 часа.

Воспалительные заболевания лечатся наружной обработкой половых органов и введением тампонов с препаратом во влагалище 2-недельным курсом.

В хирургии и травматологии Мирамистином орошают раны и ожоги, рыхло накладывают смоченные препаратом тампоны на рану и свищевые ходы 2-3 раза в сутки общей продолжительностью 3-5 дней.

Активное дренирование ран и полостей наиболее эффективно при суточном расходе примерно 1 л препарата.

В венерологии для профилактики ЗППП, Мирамистин поможет только в случае применения не позже, чем спустя 2 часа после совершения незащищенного полового акта. 1-2 мл Мирамистина вводится в уретру, 5-10 мл – во влагалище на 2-3 мин.

При этом нужно обязательно обработать внешние половые органы, лобок и паховую область.

В дерматологии лечение грибков кожи и слизистых оболочек проводится путем орошения (3-4 нажатия на распылительную насадку) или компрессов 2-4 раза в сутки.

В оториноларингологии при лечении гнойных гайморитов после удаления гноя необходимо промыть верхнечелюстную пазуху 10 мл Мирамистина.

Применение Мирамистина при беременностиПри лечении ларингитов, тонзиллитов и фарингитов проводятся полоскания горла 4-6 раз в сутки (для 1 полоскание используется 10–15 мл препарата) или орошения 3-4 раза в сутки распыляющей насадкой 3-4 нажатиями.

При лечении гнойных отитов смоченный 2 мл препарата тампон помещают в слуховой проход неглубоко 4-6 раз в сутки 10-14 дней.

В стоматологии такие заболевания, как гингивиты, стоматиты и пародонтиты лечатся полосканием рта 3-4 раза в сутки количеством препарата 10-15 мл.

При необходимости очистки съемных протезов их выдерживают ночь в растворе препарата, а непосредственно перед использованием тщательно промывают обильной струей проточной воды.

В урологии при уретритах носик специальной насадки вводится в уретру, после чего туда необходимо ввести 1-1,5 мл препарата, а в полость влагалища – 5-10 мл. Держа в нажатом положении, насадку извлекают из мочеиспускательного канала и оставляют введенный раствор на 2-3 мин.

После этого мочевой пузырь не рекомендовано опорожнять еще около 2 часов. Процедура осуществляется через день курсом в 10 дней.

Особенности применения

В первом триместре гинекологи рекомендуют не применять Мирамистин совсем. А вот начиная со второго триместра местное применение данного препарата разрешено, но с некоторыми оговорками.

При воспалениях женских половых органов иногда назначают электрофорез с Мирамистином. Во-первых, сама по себе физиотерапевтическая процедура может угрожать нормальному протеканию беременности. Во-вторых, в процессе терапии препарат всасывается в организм, что совершенно не приносит пользы плоду.

Во многих случаях Мирамистин назначается в виде спринцеваний. Здесь главное – уяснить, что самостоятельное спринцевание любым препаратом для беременных запрещено! Любым неловким движением можно повредить шейку матки и этим спровоцировать осложнения.

Данная процедура при необходимости в период беременности должна проводиться только врачом, а пациентка при этом должна располагаться на гинекологическом кресле. Но лучше всего заменить спринцевание введением во влагалище смоченных препаратом тампонов.

Эффективные аналоги

Эффективные аналоги МирамистинаНаиболее близкий аналог Мирамистина, которым во многих случаях можно его заменить, – Хлоргексидин. Оба они являются антисептическими препаратами, но с разным действующим веществом в составе.

По сравнению с Хлоргексидином у Мирамистина чуть более широкий спектр действия. В основном их показания к применению совпадают, но Мирамистин более эффективен для лечения грибков кожи, а Хлоргексидин лучше справляется с дезинфекций рук (для совершения медицинских манипуляций), инструментов, приборов и помещений.

Хлоргексидин с осторожностью назначают в период беременности, тогда как Мирамистин таких оговорок практически не имеет.

Плюс ко всему Хлоргексидин немного чаще может вызывать аллергические реакции, поэтому без консультации с врачом самостоятельно выбирать препарат не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: