Хлоргексидин при беременности

Хлоргексидин при беременности

Хлоргексидин стал довольно распространенным препаратом, который широко используется как местное вирусное и антибактериальное средство. Препарат хлоргексидин обеспечивает антисептические свойства, приводя к губительному воздействию для грибка кандида, провоцирующего развитие молочницы. Также препарат обеспечивает активный эффект против существования и развития возбудителей гонореи, сифилиса, уреаплазмоза и прочих бактерий. Но наступление беременности приводит к появлению новых ограничений и запретов. Поэтому вполне логичным вопросом для многих женщин становится возможность использования данного препарата во время вынашивания ребенка. Данному вопросу мы и планируем уделить подробное внимание в своей статье, разобравшись в возможности и ограничениях на использование этого препарата беременными женщинами. В своей статье постараемся разобраться в безопасности использовании хлоргексидина во время беременности и лактации. Для этого обсудим столь актуальный вопрос вместе со специалистами.

Видео: ОБЗОР СВЕЧЕЙ ГЕКСИКОН. ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Разрешается ли использование хлоргексидина во время беременности?

Довольно распространено назначение препаратов с содержанием хлоргексидина с целью эффективного лечения заболеваний женских половых органов, в том числе в период вынашивания ребенка. Ведь прекрасно известно, что беременность сопровождается ослаблением иммунитета женщины, что делает организм более подверженным различным заболеваниям – довольно распространенными явлениями становятся молочница либо вагинальный кандидоз. Также следует отметить практически полное отсутствие негативного воздействия данного препарата для плода, что делает его актуальным решением для использования и во время беременности, в том числе с первых дней вынашивания ребенка. Назначается прием данного лекарства для борьбы с различными заболеваниями женских половых органов, в числе которых:

  • Инфекции половых путей – микоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, сифилис, гонорея, герпес.

    Видео: Спринцевание За и против

  • Воспалительные процессы влагалища.

  • Применяется для обработки ран после операций на половых органах.

    Видео: Штада Армения - Гексикон местное лечение и профилактика негрибковых вагинальных инфекций

  • Использование при обработке перед разными манипуляциями, в том числе перед и после родов.

  • Дерматиты и гнойнички.

  • Инфекции носовой и ротовой полости.

  • Стоматит.

  • Использование для обработки инфицированных трещин на слизистых оболочках и коже.

Инструкция по использованию препарата Хлоргексидин во время беременности

Хлоргексидин представляет собой эффективный препарат местного применения. По инструкции назначение данного препарата возможно в виде вагинальных свеч, аппликаций, орошений либо повязок с мазью. Использование препарата хлоргексидин в течение суток возможно два-три раза. Чтобы обеспечить профилактику и лечение инфекций, передающихся половым путем, необходимо использование данного препарата сразу после незащищенного полового акта. Для этого можно рекомендовать клизму, вводя раствор в мочеиспускательный канал и влагалище. В течение 2 часов после введения данного препарата специалисты рекомендуют воздержаться от мочеиспускания – конечно же, по возможности.

Противопоказания и ограничения на использование хлоргексидина при беременности

Однако необходимо обратить внимание на нежелательность спринцевания во время беременности. Следовательно, при лечении различных инфекций половых путей рекомендуется лучше воспользоваться свечами с хлоргексидином. Назначается использование влагалищных свечей с хлоргексидином также для эффективного лечения инфекций половых органов. Рекомендуется при этом введение свечей два-три раза в день. Отметим и выпуск антисептических пластырей, производящихся на основе хлоргексидина – они накладываются на инфицированные раны, также используются для кожи слизистых оболочек. Вместо пластырей также можно воспользоваться повязкой с мазью. Уделим внимание и возможным противопоказаниям на использование хлоргексидина, в этом отношении не существуют определенные запреты. Единственное, что необходимо помнить – от данного препарата необходимо отказаться беременным женщинам с повышенной чувствительностью к этому лекарству либо его отдельным компонентам.

Использование Хлоргексидина во время беременности – подводя итоги статьи

Подводя итоги нашей статьи, можно напомнить – переносится препарат хлоргексидин человеческим организмом в большинстве случаев достаточно легко. Но всё же в редких случаях препарат может провоцировать развитие побочных эффектов. Поэтому при ощущении жжения, зуда либо отечности влагалища, при повышенной липкости кожи рук и слизистых оболочек, от применения данного средства необходимо отказаться. Следовательно, можно сделать вывод о возможности использования хлоргексидина во время беременности, учитывая отсутствие негативного воздействия для ребенка. При этом обеспечивается высокая эффективность и надежность данного средства для мощной и безопасной борьбы с многочисленными возбудителями различных воспалительных болезней. Но в любом случае запрещено прибегать к самолечению – Хлоргексидин, подобно и другим препаратам во время беременности, должен применяться по назначению лечащего врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: