Папаверин: дополнительная помощь для благополучного завершения беременности

Папаверин при беременности: общая информация

Беременность – дар, приносящий радость. Но иногда, помимо радости, беременность приносит будущим мамам неприятные болевые ощущения, а порой и осложнения, такие как гипертонус матки, способный привести к выкидышу.

Прогестерон, женский половой гормон, подавляет спазмы мускулатуры матки, что понижает вероятность невынашиваемости.

Оглавление:

Но у некоторых женщин этот гормон выделяется в недостаточных количествах, ввиду чего и возникает угроза преждевременных родов или самопроизвольного аборта.

Тогда женщины обращаются к врачу, и им выписывают соответствующие средства. Одним из таких средств является очень распространенный среди будущих мам препарат Папаверин, являющийся спазмолитиком.

Информация о препарате

Папаверин как вещество относится к ряду опиумных алкалоидов, его натуральный аналог получают с помощью перегонки молочка мака.

Вещество было обнаружено в восьмидесятых годах 19 века. После этого открытия химики усердно старались получить Папаверин синтетическими способами. На сегодняшний день препарат получают только химическим путем, он не имеет ничего общего с маковым молочком.

Лекарство пользуется доверием врачей, так как проверено временем.

Показания к применению

Папаверина гидрохлорид:

    Показания к применению Папаверина
  • ослабляет сокращение гладких мышц, которые находятся в стенках внутренних органов;
  • снимает спазмы матки путем снижения количества кальция в мышечных клетках, необходимого для их сокращения;
  • помимо стенок матки, расслабляет стенки кровеносных сосудов, ввиду чего может понижать артериальное давление;
  • влияет успокаивающе на центральную нервную систему;
  • повышает кровоснабжение мышечной системы матки, это благоприятно сказывается на состояние плода;
  • оказывает помощь при угрозах выкидыша и преждевременных родов.

Лекарство применяется при:

  • бронхоспазме;
  • гипертонусе матки;
  • при высоких температурах в роли компонента литической смеси;
  • артериальной гипертензии (стойком повышенном артериальном давлении).
Вопреки указанному в инструкции к препарату противопоказанию при беременности, Папаверин уже давно выписывается будущим мамам, плоду он вреда не наносит.

Однако это не означает, что препарат можно назначать себе самостоятельно, следует обратиться за рецептом к своему врачу.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата являются:

    Противопоказания Папаверина при беременности
  • глаукома (повышенное внутриглазное давление);
  • проблемы с щитовидной железой;
  • тахикардия;
  • острая печеночная недостаточность;
  • нарушение работы надпочечников;
  • AV-блокада (нарушение передачи нервного импульса в проводящей системе сердца);
  • повышенная чувствительность к препарату или индивидуальная непереносимость одного из компонентов.

Также стоит соблюдать осторожность при применении препарата женщинам, перенесшим черепно-мозговую травму или испытывавшим шоковое состояние, лучше проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Побочные действия Папаверина проявляются редко, но могут выражаться в следующей форме:

При передозировке возможны пониженное артериальное давление, усталость, сонливость, диплопия (нарушение зрения, когда видимые предметы двоятся).

При выявлении у себя каких-либо негативных реакций организма на Папаверин, нужно прекратить употребление препарата, и все пройдет.

Особенности применения препарата

Как применять папаверин при беременностиПапаверин представлен в виде таблеток, свечей и инъекций. Чаще всего беременным женщинам выписывают свечи (ректально) и уколы (внутривенно, внутримышечно и подкожно).

Если препарат назначен в виде свечей, то дневная доза составляет 2-3 свечи с равными промежутками времени. Действуют свечи почти сразу после растворения в организме.

Если в виде уколов, то 20 мг вещества, разведенных в физрастворе для внутривенного введения (вводить только медленно и под наблюдением профессионалов, потому что при быстром введении возможны побочные эффекты, такие как нарушение сердечного ритма и развитие AV-блокады).

Дозировка для внутримышечного и подкожного введения составляет один-два миллилитра двухпроцентного раствора два-четыре раза в день. В таблетках Папаверин употребляют до четырех раз в сутки за два часа до приема пищи.

Помимо папаверина, помогают при гипертонусе матки лекарственные препараты, содержащие витамин B6, а также магний, который способен очень хорошо расслабить мускулатуру (он помогает еще при судорогах ног, нередко мучающих будущих мам).

Оба эти элемента содержатся в препарате Магне B6. В первом триместре беременности применяется магнезия сульфат, способный уменьшить тонус матки.

Папаверин можно заменить абсолютно безвредными свечами Вибуркол, которые являются немного слабее данного препарата.

Эффективные аналоги Папаверина

Эффективные аналоги Папаверина при беременностиАналогом Папаверина выступает Но-шпа, которая по продолжительности своего действия по расслаблению мышц превосходит Папаверин.

К тому же она употребляется в виде быстро всасывающихся таблеток, что доставляет больше удобства, нежели свечи или инъекции.

Оба эти средства могут сочетаться с приемом некоторых анальгетиков. Иногда Но-шпу и Папаверин прописывают одновременно – с утра будущая мама принимает таблетки Но-шпы, в ночное время использует Папаверин в свечах.

Активнее всего Папаверин выписывают в первом триместре беременности, в самый настораживающий период, когда большинство лекарственных средств противопоказаны.

Папаверин обычно назначается врачами либо разово, при возникновении болей, либо на длительный срок, но бытует мнение, что употребление препарата после 30-недельного срока нежелательно, так как папаверин размягчает шейку матки.

Однако это индивидуально, поэтому лучше проконсультироваться со своим врачом. При назначении длительного курса приема препарата нужно внимательно следить за работой всех органов беременной женщины.

Подводя итоги, стоит посоветовать будущим мамам перед применением препарата провести консультацию с врачом, который сам назначит дозировку и установит сроки приема лекарства.

Для лечения гипертонуса матки, помимо приема специализированных средств, нужно соблюдать определенный образ жизни, избегать стрессов и психических нагрузок, снизить физическую активность, стараться чаще расслабляться и много бывать на свежем воздухе.

А Папаверин будет вашей дополнительной помощью для благополучного завершения беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: