Но шпа при беременности – особенности применения

Беременность – это то особое состояние организма женщины, при котором медикаментозное вмешательство в процесс вынашивания ребенка нежелательно. Но шпа при беременности вызывает много вопросов, главные из которых: принимать или не принимать препарат при наличии определенных показаний?

Содержание

1 Для чего назначается но шпа при беременности

Видео про Но шпу
Главная причина, по которой беременной назначается но шпа – это профилактика и лечение спазмов полых органов. Основное действующее вещество препарата дротаверин является прекрасным спазмолитиком, эффективно подавляющим сокращения мышечных волокон, в том числе матки, когда она приходит в тонус.

Именно поэтому беременной женщине стоит иметь но шпу в своей аптечке. Однако принимать ее по любому поводу не стоит. А вот при сильно тянущих болях внизу живота, чтобы снять спазм, до посещения врача, которому обязательно следует сообщить о данной проблеме, можно принять одну-две таблетки. Но это только в случае отсутствия возможности получить немедленную консультацию и помощь специалиста!

Врачи не рекомендуют принимать более двух таблеток но шпы без наблюдения врача. Все таки, это сильнодействующий препарат, а организм беременной настолько непредсказуем, что никто доподлинно не может утверждать, как он поведет себя в той или иной ситуации.

Для чего назначается но шпа при беременности

2 Исследования приема но шпы во время беременности

Беременность требует трепетного отношения и изучения всех факторов, которые могут на нее воздействовать. Именно поэтому ученые подвергают изучению все препараты, которые могут понадобиться беременным для лечения тех или иных заболеваний. Важно заранее знать насколько серьезно они или их компоненты могут воздействовать на развитие плода.

Таким же исследованиям была подвергнута но шпа. Они показали, что после восьмой недели беременности, использование медикамента, при условии соблюдения рекомендованных доз, безопасно.

Исследования приема но шпы во время беременности

Назначается препарат при повышенном тонусе матки, когда будущая мама испытывает не только тянущую боль, но и дискомфорт, который в свою очередь негативно сказывается на состоянии малыша. Причина плохого самочувствия крохи заключается в спазмах мышц, которые приводят к временному ухудшению кровообращения в плаценте и сосудах матки. В этот момент плод не получает должного количества кислорода. То же самое происходит и с питательными веществами, поступаемыми из организма матери. Продукты обмена скапливаются, и в их выводе из организма также происходит сбой. Такое количество нарушений является достаточно весомой причиной для приема но шпы. Тем более, что все эти нарушения могут стать причиной выкидыша. Но помните, даже если применение лекарства необходимо вам по показанием, назначить его и определить дозировку может только врач. Самолечение во время беременности не допустимо!

3 Как принимать но шпу во время беременности?

Гинеколог назначает препарат соответственно ситуации. Так, но шпа при беременности может быть прописана в виде таблеток, свечей и инъекций. Чаще всего выбираются таблетки, которые могут быть обычными и форте. Первые в большинстве случаев принимаются в количестве двух штук, а вторые – одной, так как по эффективности и силе одна таблетка но шпа форте равна двум таблеткам простой но шпы. Усилить и ускорить эффект от таблетки помогает ее рассасывание, а не проглатывание, для чего она помещается под язык.

Как принимать но шпу во время беременности?

Ректальные свечи используются реже вследствие их неудобного использования, хотя они намного эффективнее таблеток. Их воздействие на организм сравнимо с воздействием препарата в виде инъекций. Оно заметно уже через пятнадцать минут после введения свечи в анальное отверстие.

Но шпа в виде раствора для инъекций вводится подкожно и внутривенно, все зависит от назначения врача. Самостоятельно такие назначения делать не рекомендуется. Введение препарата в вену позволяет ощутить положительный эффект уже через пять минут. Подкожное введение но шпы ощутимо через двадцать минут.

Показания к назначению но шпы:

  • повышенный тонус мускулатуры матки;
  • спазмы кишечника;
  • язва желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • пиелонефрит;
  • почечная колика;
  • мочекаменная болезнь;
  • гипертония;
  • ВСД.

Как принимать но шпу во время беременности? фото

Суточная доза не должна превышать шести таблеток. В виде свечей и инъекций максимальную дозу может прописать только врач.

4 Противопоказания

Противопоказания к лечению но шпой:

  • аллергия на препарат;
  • гипотония;
  • срок беременности до восьми недель;
  • срок беременности после тридцати восьми недель.

К слову, прием препарата разрешен во время процесса родовой деятельности. Да, он ослабляет последнюю, но это именно то, что необходимо при дискоординации родовой деятельности. Следить за воздействием препарата на беременную и плод помогают УЗИ, кардиотокография, доплерография.

Противопоказания

5 Состав

Видео про состав Но шпы
Как и говорилось, действующее вещество но шпы – дротаверин, дополняемый лактозой, тальком, стеаратом магния и кукурузным крахмалом. Эти составляющие позволяют препарату снимать спазмы и боль любого характера, с любого органа, так как они расширяют кровеносные сосуды, в результате чего в организм поступает необходимое количество кислорода.

Преимущество дротраверина – отсутствие побочных реакций. Этот спазмолитик считается даже более эффективным, чем папаверин. Вещество полностью всасывается в кровь и уже через сутки полностью выводится из организма. Именно поэтому применение но-шпы столь распространено для облегчения состояния и лечения беременных женщин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: