Валокордин при беременности: опасность хорошо знакомого препарата

Содержание
  1. О препарате Валокордин
  1. Когда назначается Валокордин?
  2. Можно ли принимать Валокордин беременным?
  • Валокордин-Доксиламин и его состав
    1. Валокордин-Доксиламин при беременности
  • Стоит ли принимать седативные средства беременным?
  • Валокордин относится к препаратам «проверенным временем». Выпускается он немецкой фармацевтической компанией KREWEL MEUSELBACH GMBH с 1963 года. За время своего существования он завоевал репутацию действенного средства с редко возникающими побочными эффектами. Доступная цена, высокая эффективность, малое количество противопоказаний, — не удивительно, что пузырек из затемненного стекла с каплями Валокордин можно встретить во многих домашних аптечках. Давайте узнаем, как действует препарат, когда он может применяться, и безопасен ли Валокордин при беременности.

    О препарате Валокордин

    Валокордин – это седативное средство, после принятия которого наблюдается спазмолитический, сосудорасширяющий, успокоительный, расслабляющий и снотворный эффект. Препарат способен понижать артериальное давление. В состав медикамента входят сильнодействующие психотропные вещества – фенобарбитал и этиловый эфир а-бромизовалериановой кислоты. Во многих странах, например, в Америке, препараты с подобным составом запрещены к реализации. В нашей стране Валокордин продается без рецепта, хотя несколько лет назад препарат был включен в список рецептурных. За этим последовало большое количество жалоб от людей, страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы и Валокордин вернули в безрецептурный отпуск.

    капли Валокордин

    Помимо действующих компонентов в состав препарата добавлена вода, спирт, масла мяты и хмеля. Выпускается медикамент в форме капель, в пузырьках по 20 и 50 миллилитров. Флакон оснащен капельницей для удобства определения необходимой дозы препарата. Сам раствор имеет специфический запоминающийся запах. Препарат не содержит сахара, консервантов и красителей.

    Когда назначается Валокордин?

    Валокордин принимается в следующих случаях:

    • при болезнях сердца и нарушениях его работы;
    • при повышенной тревожности, беспокойстве, нервозности;
    • при нарушениях сна и бессоннице;
    • при стрессах.

    Можно ли принимать Валокордин беременным?

    Валокордин беременнымВышеперечисленные показания к применению препарата нередко наблюдаются у беременных женщин. В период вынашивания малыша психоэмоциональное состояние женщины может сильно меняться, а виновником этого процесса является растущий уровень гормона прогестерона. У беременных часто наблюдается резкая смена настроения, вспышки гнева, плаксивость, депрессии. Многим женщинам с трудом удается контролировать свое эмоциональное состояние.

    Проблемы со сном становятся актуальными для беременных на разных сроках. В первом триместре нарушения сна могут наблюдаться из-за переживаний женщины. Даже если беременность была запланированной, будущая мама должна свыкнуться с мыслью, что внутри нее развивается новая жизнь, принять свой новый статус. На поздних сроках бессонница может развиваться из-за страха перед предстоящими родами. Дополнительные трудности с засыпанием вызывает стремительно растущий животик, женщине сложно найти удобную позу, во время сна тяжело ее менять. Матка сдавливает мочевой пузырь, в результате чего будущей мамочке приходится просыпаться по несколько раз за ночь для похода в туалет.

    Казалось бы, эти проблемы мог бы решить Валокордин. Однако, принимать Валокордин при беременности запрещено. Отзывы будущих мамочек, у которых препарат занимает почетное место в домашних аптечках, говорят, что найти в аннотации такое противопоказание многие из них не ожидали. Но если в обычном состоянии многие обращают внимание лишь на пункт «Дозировка», беременным женщинам крайне важно внимательно изучать инструкцию по применению к любому медикаменту.

    свечи Бускопан Узнайте, как применять при беременности свечи Бускопан.

    Почему происходит снижение концентрации нейтрофилов в крови у ребенка, вы прочтете тут.

    Валокордин категорически запрещен беременным. Препарат содержит этанол, то есть спирт. Вещество беспрепятственно проникает к малышу, оказывая на него тератогенное действие – приводит к развитию у ребенка отклонений и уродств. Врачи предупреждают, что этанол опасен в период беременности в любых дозах.

    Валокордин и беременностьФенобарбитал, входящий в состав препарата, может приводить к нарушениям свертывания крови у ребенка. Клинические исследования показали, что при приеме фенобарбитала в период беременности, у женщины увеличивался риск развития послеродовых кровотечений. Сильные кровотечения открывались у молодых мам в первые сутки после родов. Если женщина в период вынашивания малыша принимала препараты с фенобарбиталом, ее роды должны проводиться в условиях реанимационной готовности.

    В период лактации Валокордин также запрещен. Фенобарбитал способен проникать в материнское молоко. Попадая к ребенку, вещество может сильно угнетать нервную систему. При необходимости приема Валокордина кормящей мамой, грудное вскармливание придется прервать.

    Кроме того, Валокордин противопоказан при нарушениях работы печени и почек, в возрасте до 18 лет.

    Валокордин-Доксиламин и его состав

    Валокордин-ДоксиламинПомимо классического Валокордина, компания Кревель Мойзельбах ГмбХ выпускает медикамент с торговым названием Валокордин-Доксиламин. Упаковка, форма выпуска и внешний вид раствора этого лекарственного средства такая же, как и у классического Валокордина. Однако состав и действие у препаратов отличаются.

    Валокордин-Доксиламин в качестве действующего компонента содержит доксиламина сукцинат. Это вещество действует как снотворное, оно назначается при нарушениях сна, тогда как Валокордин принимается зачастую как средство, избавляющее от сердечных болей и успокаивающее нервы. В качестве дополнительных компонентов состава Валокордин-Доксиламин содержит:

    • этанол;
    • воду;
    • мятное масло.

    Препарат имеет выраженный запах мяты. Принимается Валокордин-Доксиламин за полчаса-час до предполагаемого сна: в стакан чистой воды добавляют 22 капли препарата и выпивают. При серьезных проблемах со сном доза препарата может быть увеличена до 44 капель. Однако стоит иметь в виду, что это максимально допустимая суточная доза.

    Важно: препарат сильнодействующий. Принимая его вечером перед сном, нельзя исключать, что сонливость будет наблюдаться и наутро. Не стоит принимать капли, если на следующий день у вас запланированы важные дела, требующие повышенной концентрации внимания.

    Валокордин-Доксиламин при беременности

    В официальной инструкции к препарату сказано, что Валокордин-Доксиламин должен приниматься беременными с осторожностью. В списке противопоказаний беременность не числится. Однако, решение об использовании медикамента в такой ответственный период не стоит принимать самостоятельно.

    Прием Валокордина-Доксиламина может привести к зависимости, как психической, так и физической. На степень зависимости влияет частота и продолжительность приема седативного средства. Валокордин-Доксиламин отпускается только по рецепту врача. Но даже если в вашей домашней аптечке стоит пузырек с каплями, не рекомендуем вам принимать его даже разово без согласования с гинекологом, наблюдающим вашу беременность.

    Стоит ли принимать седативные средства беременным?

    Валокордин – широко известный и популярный препарат. Однако в период беременности женщины должны очень внимательно относиться к медикаментам и перед их применением изучать аннотацию «вдоль и поперек».

    сресс у беременных

    Специалисты рекомендуют избегать приема лекарств женщинами в положении без веских оснований. Нервозность, тревожность и бессонница – естественные состояния, наблюдающиеся практически у каждой будущей мамы. Побороть их можно и без применения лекарств:

    • старайтесь побольше гулять на свежем воздухе;
    • найдите себе хобби, которое будет отвлекать от плохих мыслей и успокаивать вас, возможно, это будет вязание, лепка, бисероплетение;
    • запишитесь на курсы аквааэробики, йоги, фитнесса для беременных;
    • посещайте курсы будущих мам, обычно они проводятся в женских консультациях бесплатно;
    • читайте полезную литературу об уходе за новорожденным;
    • высыпайтесь;
    • питайтесь правильно;
    • принимайте поливитаминные комплексы, в состав которых входит Магний В6, по выбору препарата не забудьте проконсультироваться с врачом;
    • не ограничивайте себя в общении с друзьями, старайтесь почаще бывать в приятном окружении;
    • смотрите трогательные фильмы про беременность, семью и любовь;
    • не держите свои переживания в себе, если чувствуете, что появляется тревожность, выговоритесь мужу, маме, подруге.

    В период беременности заменить Валокордин можно более «лайтовыми» успокоительными, например, Валерианой в таблетках, прием которой при соблюдении дозировки не опасен для будущей мамы и ее малыша.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: