Как правильно завязывать галстук?

Как правильно завязывать галстук?

Галстук. Что Вы можете сказать об этом украшении? Прочитав статью, Вы узнаете гораздо больше того, что знаете.

Предыстория

В разных частях мира мужчины носят галстук. Самые различные источники твердят одно – предшественник современного галстука появился во Франции и Англии в самом конце XVI века. Мужчины в то время ещё носили камзолы. В качестве украшения надевался жёсткий гофрированный воротник. Зачастую он представлял собой охватывающий шею большой диск, который в толщину достигал нескольких сантиметров. Выполнен он был из белой ткани, которую крахмалили, чтобы он не потерял форму.

Прошло время. На смену неудобному диску пришёл довольно широкий отложной воротник, имеющий маленькие зубцы. Этот аксессуар полностью покрывал плечи. «Ван-Дейк» – именно так называли такой фасон воротника пуритане.

Продолжение истории

В XVII веке появился длинный жилет, который надевался как обычный камзол. Шею украшал платок, что-то наподобие шарфа. При надевании его несколько раз обматывали вокруг шеи, при этом свободные концы платка свободно свисали. Красочные живописные полотна XVII столетия свидетельствуют, что в то время нашейные платки завоевали огромную популярность.

Выполнены они были из батиста, муслина и даже кружева. Изделие, изготовленное из кружева, дорого ценилось. Говорят, английский король Яков II, купив ко дню своей коронации нашейный платок, заплатил за него 36 фунтов 10 шиллингов – по тем временам это баснословная сумма. Отдельные кружевные нашейные платки были больших размеров. К примеру, на портрете Карла II это украшение в длину составляет 86 сантиметров, а в ширину 15.

Существовало большое количество вариаций завязывания узлов на таком платке. Порой, чтобы он не съезжал, поверх него завязывали шёлковую ленту. При этом под подбородком делался необычно крупный бант. Этот вид нашейного платка назывался «бриллиант» или «солитер». Бант немного напоминал современный галстук-бабочку. По достоверным сведениям, было, по меньшей мере, 100 способов завязывания платка. Говорят, англичанин Франт Браммелл, оказавший вскоре сильное влияние на мужскую моду, мог целое утро потратить на то, чтобы правильно завязать нашейный платок.

Зарождение идеи галстука

В XVIII столетии нашейный платок приобрёл название галстука, а в конце XIX века формой он уже напоминал так привычное для нас украшение. Его называли галстуком-самовязом. Тогда в моду незаметно вошли рубашки с воротником. Теперь галстук стягивают узлом под подбородком, а его длинный конец с «хвостиком» аккуратно свисает на крахмальную рубашку.

Сегодня галстук считается важнейшим предметом мужского костюма. Некоторые даже могут судить о незнакомом человеке именно по этому украшению. Поэтому важно следить, чтобы надеваемый галстук был опрятным и по цвету подходил к Вашей рубашке, пиджаку и брюкам.

Цвет галстука

1. Красный галстук. Свидетельствует о внутренней силе, власти, успехе и уверенности.

2. Полосатый галстук. Признак серьёзного намерения у владельца, превосходно смотрится, если рубашка и костюм имеют однотонный цвет.

3.Галстук в горошек. Универсальная конфигурация. При выборе этого галстука стоит помнить о величине горошин, чтобы не выглядеть клоуном.

4.Галстук для хобби. Украшение, на котором есть, к примеру, футбольные мячики, маленькие яхты, клюшки для игры в гольф. Этот аксессуар поможет окружающим узнать Ваше хобби или увлечение.

Как завязывать галстук?

как завязывать галстук.jpg

Вот мы и подошли к главному вопросу этой статьи. Итак, как завязать галстук? Существует более 80 способов, как выполнить это действие. Каждый человек, в частности мужчина, индивидуален. Поэтому, кому-то подходит такой способ, кому-то другой.

ЗАПОМНИТЕ: конец галстука должен доходить до середины пояса.

Вот лишь некоторые виды завязывания галстуков.

  • Узел Гранчестер.
  • Узел Кавендиш.
  • Узел Виндзор.
  • Узел Полувиндзор.
  • Узел Кельвин.
  • Узел Восточный.
  • Узел Сент-Эндрю.
  • Узел Виктория.
  • Узел Нью-Классик.
  • Узел Ганновер.
  • Узел Онассис.
  • Узел Пратт.

Так как типов завязывания галстуков очень много, давайте вкратце рассмотрим лишь один. Это самый распространённый способ – узел Пратт.

1. Для начала необходимо сделать так, чтобы широкий конец был приблизительно на 35 сантиметров длиннее узкого. Его надо обернуть вокруг узкого конца.

2. Нужно снова обернуть широкий конец вокруг узкого и продеть широкий конец в образовавшуюся петлю.

3. Придерживая узел указательным пальцем, необходимо снова продеть широкий конец в петлю. На этот раз широкий конец должен выглядывать поверх узкого.

4. Держась за узкий конец галстука, нужно аккуратно стянуть узел, смещая его к вороту.

Да, небольшая полоска ткани, которую завязывают вокруг воротника, может придать облику мужчины представительности и солидности.

Узел Двойной

Узел Бабочка

Простой узел

Узел Виндзор

Диагональный узел



Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: