Беременность во время лактации

Грудное вскармливание - это посредственное средство предохранения от беременности. Часто так появляются на свет дети погодки. Даже во время лактации остается возможность забеременеть. Врачи говорят, что первые шесть месяцев вскармливания дают гарантию защиты, но это только для 90 процентов женщин. Ни одна женщина не может со 100 процентной вероятностью знать, как поведет ее организм. Многие думают, что знают, в результате рождаются дети погодки. Можно сделать вывод, что на грудное вскармливание полагаться не стоит, беременность во время лактации - это не такое уж редкое явление.

Беременность во время лактации для кого-то становится неожиданной, для кого-то долгожданной. Вот встает на повестке дня вопрос - продолжать ли кормить старшего ребенка? Большинство молодых мам бояться навредить будущему малышу. В самую первую очередь необходимо обратить внимание на здоровье самой матери. Если проблем нет, то кормить ребенка можно. Вы должны еще с большей тщательностью обратить внимание на те продукты, в которых содержаться витамины и минералы. Мама начинает жить для троих: себя, старшего ребенка, будущего ребенка.

Беременность во время лактации

Также необходимо обратить внимание на отдых, в этой ситуации родственники еще с большим желанием должны помогать молодой маме. Необходимо отметить, вам стоит снизить нагрузку на организм. Полностью от укладывания не стоит отказываться, можно присесть на диван, так будет легче, удобнее.

Не стоит бояться брать на руки ребенка, так это вполне посильная ноша. Со временем вы сможете приспособиться к этому, так как достаточно удобно держать ребенка на боку. Большое количество беременных, которые кормят грудью, жалуются на болезненные соски. Это вполне нормальное явление, но стоит обратить внимание на правильность прикладывания ребенка к груди. Правильность прикладывания ребенка к груди проверяют в первые дни после рождения, но многие забывают об этом при беременности во время лактации.

Болезненные ощущения могут длиться от нескольких дней до нескольких недель, после родов все должно нормализоваться.

Существуют ситуации, когда стоит прекратить грудное вскармливание:

  • Быстрая потеря веса кормящей женщиной. Стоит обратиться к врачу.
  • Если у беременной токсикоз. После кормления ребенок испытывает такие же ощущения, что и мама (тошнит, рвет).
  • Многие до беременности уже приступают к отлучению.
  • При существующей угрозе прерывания беременности. Если уже такое случалось. Медики убеждены, что кормление грудью может спровоцировать выкидыш, так как вырабатывается гормон окситоцин, стимулирующий сокращение матки. Кормящие матери в большинстве случаев рожают раньше положенного срока.

Вскоре семья будет на одного человека больше. Необходимо правильно подготовить к встрече старшего ребенка, так как старшие дети бояться, что родители будут уделять им меньше внимания.

Беременность во время лактации

Необходимо поговорить с ними о будущем братики, сестренке, рассказать свое отношение к нему. Каждый ребенок должен чувствовать, что он любим своими родителями. Все дети достойны быть счастливыми, любимыми!

Для того, чтобы сохранить лактацию, никого не обделять питательными веществами, необходимо хорошее питание. Обязательно принимать витамины во время беременности. Жидкости придется пить на 1 литр больше. Полноценных отдых - залог здоровья мамы и ее малышей. Главное - позитивный настрой, так как все участники этой жизненной ситуации нуждаются в здоровой психологической обстановке. Беременность, грудное вскармливание - взаимодополняющие понятия. Важно организовывать свой жизненный распорядок так, чтобы получить максимум удовольствия от этих двух процессов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: