Шалфей для прекращения лактации

Все больше мам понимают насколько важно грудное вскармливание. Но приходит время для того, чтобы прекратить лактацию. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения, интернет, консультанты по грудному вскармливанию дают разные рекомендации по этому поводу. Кормление грудью может осуществляться до естественной инволюции лактации, но когда же это произойдёт? Может даже в 4-5 лет?

Многим необходимо выходить на работу, у кого-то вновь беременность. Некоторые кормящие прерывают лактацию для приема антибиотиков.

Шалфей для прекращения лактации

Некоторые мамы прибегают к приему шалфея для прекращения лактации. Однако резкий отказ от грудного вскармливания - стресс для женщины и ребенка. Грудь наливается молоком, становиться болезненной. Без применения шалфея, прекратить лактацию можно, но это всегда риск.

Видео: Как прекратить грудное кормление. Прекратить ГВ без слез и лекарств.(Lucia LoveLA)

шалфей для прекращения лактации

Прерывание лактации при помощи лекарств, например, использование достинекса для прекращения лактации.

Перетягивание груди - не лучший вариант. Велика вероятность нарушений кровообращения в тканях молочной железы, развитие отека, закупорка протоков сгустками молока.

Ограничение еды и питья. При ограничении в употреблении жидкости может развиться лактостаз. Для организма матери самое безопасное - постепенное уменьшение лактации. Необходимо искать способ уменьшить уровень пролактина - гормона, который отвечает за выработку молока. В помощь молодой маме можно использовать лекарственный шалфей для прекращения лактации.

Шалфей для прекращения лактации

Уровень гормона пролактина постепенно снижается, а уровень другого женского гормона - эстрогена повышается. Это основной гормон женского организма. Он синтезируется яичниками. Существует аналог этого гормона в природе - фитоэстроген. Это вещество содержит шалфей.

Только некоторые виды шалфея содержат это вещество - шалфей лекарственный, шалфей мускатный, шалфей испанский. Шалфей способен оказывать противовоспалительное, дезинфицирующее, ветрогенное, эстрогенное, вяжущее, болеутоляющее, отхаркивающее, мочегонное действие. Настой из шалфея регулирует деятельность системы пищеварения, понижает функцию потовых, молочных желез.

Шалфей продается в аптеках в измельченном состоянии, в виде заварочных пакетиков. Это упрощает прием шалфея для прекращения лактации. Чай в пакетиках легко использовать - 1 чайный пакетик на 1 стакан кипятка. Чай разделяют на 2 или 3 части, каждый день заваривают свежую порцию чая.

Настой шалфея - в стакан кипятка добавляют 1 чайную ложку измельченного шалфея. Настаивают не меньше часа, после чего процеживают. Принимают по ¼- стакана настоя шалфея 4 раза в день за 15-20 минут до еды.

Отвар из шалфея. В емкость с 200 мл кипятка добавляют 1 чайную ложку измельченного шалфея, кипятят на слабом огне 10 минут. Отвар настаивают в течение 20-30 минут, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Шалфейное масло используется для наружного применения, хорошо помогает избежать образования уплотнения желез, а также развития воспалительных процессов. Шалфейное масло в короткие сроки сокращает выделение молока.

Не стоит усердствовать и принимать шалфей в больших дозах, а также дольше 3 месяцев, так как это может спровоцировать раздражение слизистых. Противопоказания к применению шалфея для прекращения лактации - острые воспаления почек, сильный кашель, беременность, острый нефрит.

Шалфей - народные высокоэффективное средство для прекращения лактации.

Шалфей для прекращения лактации - отзывы

Малинкина пишет, что шалфей идеален при прекращении затухающей лактации, когда осталось несколько дневных, ночных кормлений, но ребенок уже питается самостоятельно. Прекращение лактации в этом случае проходит мягко и безболезненно. Если же ребенок активно питается только маминым молочком, то прекращать лактацию только шалфеем проблематично, стоит воспользоваться лекарственным препаратом в таком случае - достинексом. Сама принимала Шалфей, молоко прибывало менее активно, болезненные ощущения в груди прошли.

Елена пишет, что пила шалфей, когда отучала ребенка от груди, больше ничего не делала. 1 столовую ложку залить кипятком на стакан воды. Дать настояться, пить стакан на протяжении дня. Пила неделю, молоко пропало. Ничего не перевязывала, никакой химии не принимала, все прошло, само собой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: