Застой молока у кормящей матери и как с этим быть

Каждая кормящая мама знает, что грудное вскармливание это не только самый трепетный и волнующий период в жизни, но еще и достаточно проблемный, ведь с лактацией у многих женщин случаются проблемы. И далеко не всегда это недостаток молока для кормления ребенка, ведь переизбыток молока негативно отражается, прежде всего, на здоровье женщины.

Застой молока у кормящей матери носит название лактостаз и представляет собой закупорку молочных протоков, когда молоко не может найти выход из груди. Чаще всего лактостаз случается в первые недели после родов, когда ребенок еще не потребляет все мамино молоко и оно просто застаивается в груди.

Основными симптомами лактостаза является то, что груди становится очень болезненной, тяжелой и твердой на ощупь. При этом повышается температура тела вплоть до 40 градусов, у женщины наблюдается лихорадка, она ощущает общую слабость в организме и сильную боль во время прикосновений к груди.

Застой молока у кормящей матери наступает не только из-за переизбытка молока, но и в результате неправильного прикладывания ребенка к груди, переохлаждения, особенно зоны декольте, пережимания груди тесной одеждой или нижним бельем, а также неправильной позой сна на животе, травмы или ушиба.

Видео: То, что случается с каждой кормящей мамой - ЛАКТОСТАЗ!

Чтобы избавиться от лактостаза существует только один метод лечения — полное опустошение груди. Для этого необходимо приложить малыша к груди, чтобы он высосал молоко, или же полностью сцедить молоко, чтобы грудь полностью опустошилась. Чтобы помочь сцеживанию и разблокировать проходы для молока, грудь массажируют. Это очень больно, но по-другому с этим никак не справится и молоко может просто перегореть, а в груди образоваться уплотнение, которое придется удалять хирургическим путем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: