Апоплексия правого яичника

апоплексия правого яичникаАпоплексия правого яичника представляет собой нарушение, которое сопровождается внезапным развитием кровоизлияния в яичник, что происходит при разрыве сосудов фолликула или же стромы яичника. Такое же нарушение может наблюдаться и при фолликулярной кисте или кисте желтого тела, что также сопровождается нарушением целостности ткани яичника и кровоизлиянием, непосредственно в брюшную полость. Данное заболевание может развиваться в любом возрасте.

Из-за чего развивается апоплексия яичника?

Патогенез (развитие заболевания апоплексии яичника) представляет собой довольно сложный процесс. Связан он с циклическими изменениями кровенаполнения органов малого таза. Поэтому у большинства женщин (90-94%) сталкивающихся с данным нарушением, развитие заболевания происходит непосредственно во 2 фазу менструального цикла. Связано это с повышением проницаемости сосудов яичниковой ткани перед менструацией.

Видео: Елена Малышева. Апоплексия яичника

Апоплексия правого яичника встречается примерно в 2-3 раза чаще, чем левого. Причиной тому - обильное кровообращение его, т.к. правая яичниковая артерия отходит сразу от аорты, а левая от почечной артерии, которая меньше наполнена кровью.

Наиболее часто причинами развития апоплексии яичника являются:

  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • застойная гиперемия;
  • варикозное расширение овариальных вен;
  • заболевания крови;
  • длительный прием препаратов, которые в своем составе содержат антикоагулянты.

Указанные выше факторы создают, так называемый «фон», на основе которого и формируются экзогенные и эндогенные факторы, способствующие развитию кровотечения.

К экзогенным фактором относят:

  • травма живота;
  • физическое напряжение;
  • спринцевание;
  • влагалищное исследование.

Среди эндогенных факторов, способствующих развитию заболевания, выделяют неправильное положение матки, механическое сдавление сосудов, нарушение кровотока в яичнике, спаечные процессы в малом тазу.

Каковы основные признаки апоплексии яичника?

В зависимости от клинической картины, принято выделять 3 формы апоплексии яичника:

  • болевая;
  • гемморагическая;
  • смешанная.

Видео: Апоплексия яичника

Главным из признаков апоплексии яичника является развитие резкой, внезапной боли внизу живота. Ее появление врачи связывают с непосредственным раздражением рецепторного поля яичниковой ткани, что происходит в результате воздействия на брюшину изливающейся крови.

Кроме боли, женщины отмечают появление:

  • слабости;
  • головокружения;
  • тошноты;
  • рвоты.

Болевая форма заболевания характеризуется развитием кровоизлияние в ткань фолликула или желтого тела, что сопровождается развитием болей внизу живота, которые не иррадируют. При этом признаки внутрибрюшного кровотечения отсутствуют.

При гемморагической (анемической) форме заболевания, симптомы связаны с появлением внутрибрюшного кровотечения. Развивается редко, боль отдает в задний проход, ногу или крестец. Выраженность симптомов зависит от величины кровопотери.

Как проводится лечение заболевания?

Лечение апоплексии зависит от формы и выраженности кровотечения. Так, при легкой болевой форме, и когда общая потеря крови не превышает 150 мл, проводят консервативную терапию, которая включает в себя обеспечение покоя, лед на низ живота, и назначение кровеостанавливающих препаратов.

При нарастании симптомов заболевания и значительной кровопотере проводят оперативное вмешательство путем лапароскопии.

апоплексия яичника причины

При своевременной госпитализации апоплексия правого яичника не приводит к развитию негативных последствий для здоровья женщины. Однако в некоторых случаях, когда кровопотеря велика, а лапароскопию невозможно провести ввиду наличия, к примеру, спаечного процесса, проводят лапароэктомию. Данная операция предполагает удаление пораженного яичника.

Отдельное внимание необходимо уделять профилактике апоплексии яичника, которая предполагает своевременное обнаружение и лечение воспалительных процессов в органах малого таза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: