32 Недели беременности

32 недели беременности

На 32 неделе беременности растущий живот доставит вам много хлопот. К этому времени ребенок уже перевернулся головкой вниз, и его ножки уперлись вам под ребра. Это может вызывать боли в области грудной клетки, если ребенок неудачно толкнется. Поэтому старайтесь сидеть максимально прямо.

Видео: 32 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Как чувствует себя беременная в 32 недели

Ваши внутренние органы сейчас немного сместились, но, как правило, это не должно вызывать беспокойства. Проблемой может быть задержка жидкости в организме, от чего набухают вены, отекают лодыжки и пальцы. Снимите все кольца, если они начали жать, и не носите обтягивающей одежды. Продолжайте принимать пищевые добавки, богатые витаминами и минеральными веществами: ребенок сейчас особенно в этом нуждается.

Вам необходимо больше отдыхать. Найдите время прилечь и днем - вы устали от своей ноши, от ожидания, от всего, что связано с беременностью. Вам пора идти на курсы для будущих матерей. Посещайте занятия вплоть до родов. Ребенок уже полностью сформировался. Накапливается подкожный жир, и скоро он станет славным пухленьким младенцем.

В подреберье из-за давления матки возникают болезненные ощущения
Темная линия, пересекающая живот сверху вниз, становится заметнее
Пупок постепенно растягивается и становится плоским

Ваши новые ощущения на 32 неделе беременности

Ребенок растет и сдавливает ваши внутренние органы, что ведет к одышке и учащению мочеиспускания.
Возможны и случаи недержания мочи - стоит вам побежать, кашлянуть, чихнуть или засмеяться.
Сон делается беспокойным, вы плохо высыпаетесь.
Пупок стал плоским или даже вывернулся наружу- после родов он вправится.
С приближением родов расширяется тазовое дно - это может вызвать неприятные ощущения.

Что делать для хорошего самочувствия

Отдыхайте 1-2 часа в день. Держите ноги в горизонтальном положении.
Если вы плохо спите, перед сном выполняйте упражнения для релаксации- старайтесь спать на 6oку подогнув одну ногу и подложив под нее подушку. Нарушение сна в этот период беременности - нормальное явление, оно не должно вас пугать.

Продолжайте упражнения для мышц тазового дна- это особенно важно, если у вас недержание мочи.
Посещайте курсы для будущих матерей.
Сделайте анализ крови, чтобы проверить, нет ли анемии и проблем с резус-фактором.

Как растет Ваш ребенок на 32 неделе беременности

На последних стадиях беременности ребенок прекрасно слышит, что происходит вокруг. Он узнает стук вашего сердца, знаком со звуками перистальтики и с шумом крови, текущей по пуповине. Но на фоне всех этих звуков малыш выделяет голос собственной матери: поэтому, как только он родится, сразу доверится вам по голосу.

Движения Вашего ребенка достигнут максимума на этой неделе. С этого времени они будут изменяется в количестве и качестве. Не забудьте следить за его активностью. Ваш ребенок прибавил в весе главным образом за счет жира и ткани мускулатуры, начиная с последнего (прошлого) месяца. Младенцы, кто родится на этой неделе, наиболее вероятно будут иметь проблемы с сосанием груди. Это также касается детей, кто весит менее 1500 г при рождении. Хорошее и активное сосание - признак нервно-мускульной зрелости.

У малыша образуется подкожно-жировая клетчатка, ручки и ножки становятся пухленькими. Происходит закладка имунной системы: малыш начинает получать от матери иммуноглобулины и интенсивно образовывать антитела, которые защитят его в первые месяцы жизни. Объем околоплодных вод, окружающих ребенка, составляет один литр. Каждые три часа они полностью обновляются, поэтому малыш всегда "плавает" в чистой воде, которую можно безболезненно глотать.

Теперь ребенку осталось только немного прибавить в весе.
Лицо становится гладким, исчезают морщинки.
Он уже различает свет и темноту.
В матке становится тесно, и ребенок, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Длина и вес Вашего малыша на 32 неделе

Длина от темени до крестца - около 40 см.
Вес - примерно 1700 г.

Ваша прибавка в весе к 32-й неделе беременности
Хотя ребенок и продолжает расти, ваш вес будет увеличиваться медленнее. Если вы быстро поправляетесь, сократите употребление углеводов и молока. Оптимальная прибавка к 32-м неделям: 11 кг, хотя бывает и больше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: