Беременность после лапароскопии – есть ли особенности?

На пути к своей заветной мечте – рождению малыша, женщина согласна на любые вмешательства в свой организм, в том числе и хирургические. Современные методы борьбы с бесплодием предполагают проведение различных медицинских процедур и манипуляций, одной из которых и является лапароскопия. Лапароскопия относится к щадящему способу хирургической операции, при которой для введения инструментов в брюшную полость достаточно сделать три разреза в области живота.

Содержание

1 Почему наступает беременность после лапароскопии?

Видео беременность после лапароскопии
Лапароскопия представляет собой эндоскопическую операцию, проводимую с помощью специального прибора лапароскопа, позволяющего мониторить состояние внутренних органов и осуществлять контроль за проведением вмешательства на мониторе компьютера. Длительность этой операции занимает около 1 часа времени, выполняется это хирургическое вмешательство под общим наркозом. Поскольку инструмент во внутреннюю область малого таза вводится через микроскопические надрезы на животе, сделанные в районе пупка и по бокам, такая операция не оставит после ее проведения шрамов, так как эти надрезы очень быстро заживают и не требуют их зашивания кетгутом. В некоторых случаях при лапароскопии выполняется всего один разрез на животе – около пупка, куда вводится эндоскоп с вмонтированной в него видеокамерой, а манипуляторы, заменяющие пальцы хирурга, будут введены в брюшную полость через свод влагалища.

Почему наступает беременность после лапароскопии?

Для того чтобы врач на мониторе компьютера мог тщательно рассмотреть состояние внутренних органов, а также следить за ходом операции, перед введением инструмента в брюшную полость, для поднятия ее передней стенки нагнетается углекислый газ. Восстановление после лапароскопической операции происходит гораздо быстрее, нежели после обычной полостной.

При бесплодии женщине может быть назначенная лапароскопия двух видов:

  • диагностическая;
  • оперативная.

Почему наступает беременность после лапароскопии? фото

Диагностическая лапароскопия назначается женщине, имеющей проблемы зачатия, для подтверждения или опровержения диагноза, связанного с непроходимостью маточных труб.

Непроходимость маточных труб является результатом их острого или хронического воспаления, причиной которого, в большинстве случаев, является инфекция. Диагностическая лапароскопия позволяет зафиксировать наличие в трубах жидкости – первого признака наличия в них воспаления, а также обнаружить спайки, которые это воспаление вызвали.

При подтверждении трубного фактора бесплодия диагностическая лапароскопия с предварительного согласия пациентки становится операционной. С помощью лапароскопа и специальных микрохирургических инструментов врач может произвести следующие манипуляции на репродуктивных органах женщины, которые могут решить ее проблему бесплодия:

  • рассечение спаек;
  • удаление серозных узлов фибромиомы;
  • удаление эндометриодных разрастаний;
  • пунктирование или иссечение кисты яичника;
  • восстановление проходимости маточных труб.

Кроме того, операционная лапароскопия помогает удалить развивающуюся в трубе или в брюшной полости внематочную беременность с сохранением полной репродуктивной функции женщины. Лапароскопия позволяет справится с последствиями гнойного перитонита, кольпита, эндометрита, эндометриоза, гонококковой, хламидийной и трихомонадной инфекции в анамнезе, которые тоже могут привести к появлению множества спаек в трубах и брюшной полости, препятствующих зачатию ребенка.

На фото операционная лапароскопия

2 Эффективность лапароскопии

Если с помощью лапароскопии были устранены проблемы, связанные с продвижением яйцеклетки, сперматозоида или плодного яйца в полость матки, то беременеть врачи рекомендуют сразу же после ее проведения. Менструальный цикл после лапароскопии восстанавливается буквально в следующем цикле, поэтому врачи, в зависимости от сложности проблемы, дают от 55 до 70 % вероятности зачатия в ближайших месяцах.

В некоторых случаях одной процедурой лапароскопии решить все проблемы внутренних репродуктивных органов оказывается невозможным. Поэтому может быть назначена повторная лапароскопия.

Лапароскопические операции при женском бесплодии эффективны:

  • при эндометриозе для устранения его очагового разрастания,
  • при непроходимости маточных труб для иссечения их спаек и произведения пластики,
  • при поликистозе для выполнения надсечек на яичниках, помогающих вернуть им работоспособность,
  • при кисте яичника для ее удаления,
  • для лечения всех доброкачественных и злокачественных образований в органах малого таза.

Эффективность лапароскопии

Лапароскопия бесполезна при наличии новообразований или других патологических состояний в полости матки. Для это необходимо проведения гистероскопии, которая от лапароскопии отличается тем, что все манипуляции проводятся исключительно в полости матки.

3 Планирование беременности после лапароскопии, ее течение и родоразрешение

Видео про планирование беременности после лапароскопии
В некоторых случая, например, при удалении онкологических опухолей, врачи рекомендуют пациентке воздержаться от планирования беременности в течение года, при удалении внематочной беременности – в течение полугода, во всех прочих случаях беременеть можно уже спустя 3 цикла после операции.

3 месяцев вполне достаточно для того, чтобы зажили послеоперационные рубцы, стихло воспаление, и восстановился гормональный статус.

При более раннем наступлении беременности велик риск самопроизвольного выкидыша из-за фето-плацентарной недостаточности и дисфункции яичников, если при лапароскопии проводилась их резекция или пунктирование.

Лапароскопия, хоть и считается щадящей операцией, но вместе со сразу же наступившим зачатием снижает иммунитет и ухудшает общее состояние женщины, а также может вызвать развитие воспаления в малом тазу, что негативно скажется на развитии плода и статьи причиной гнойных септических осложнений у матери.

Кроме того, зачастую сразу же после лапароскопии может быть назначена антибиотикотерапия для предупреждения возможного инфицирования и развития воспаления. В некоторых случаях при поликистозе и других гормональных заболеваниях назначается гормонотерапия.

Планирование беременности после лапароскопии, ее течение и родоразрешение

Если причиной бесплодия была непроходимость труб, а во время проведения лапароскопии ее устранили, то вероятность зачатия составляет до 80%.

Ведь теперь ничего не мешает зрелой яйцеклетке выходить в маточную трубу для оплодотворения, а также опускаться сформированному яйцу в полость матки. Это возможно при условии, что сохранена жизнедеятельность ворсинок, устилающих маточные трубы изнутри. Основной функцией этих ворсинок является обеспечение продвижения яйцеклетки по ним и если ворсинки погибли, эта функция не восстановится. В этом случае рекомендуется полное удаление маточных труб, что также возможно провести на лапароскопии и начинать подготовку к искусственному оплодотворению методом ЭКО.

Роды, которыми заканчивается беременность, наступившая после лапароскопии, проходят без особенностей, однако полностью исключить возможную слабость родовой деятельности нельзя. Причиной этой слабости является не сама лапароскопия, а поликистоз, последствия которого и устранялись на ней.

Лапароскопия – это вполне эффективный метод решения проблемы бесплодия, если причиной его оказалась непроходимость маточных труб, эндометриоз или недостаточность функции яичников.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: